смола ЭД-20 и титановые белила?

qwerty1000
Wit:

я уже ответил чем! НЕНАСЫЩЕННЫЙ ПОЛИЭСТЕР с добавками, равзедённый в моностироле, вся полиэфирка этим подкрашивается… у нас по крайней мере, палета цветов огромная, а что там именно я не заморачивался, не к чему… выбрал по каталогу- привезли домой…
по идее полиэфирку можно подкрашивать всеми красками из магазина для художников… кроме кобальта…
разведи 50гр своей смолы, добавь свои белила и посмотри, красит или нет! делов-то…

этим думаю и закончится 😃, думал здесь ответ получу.

Токсик

Привет всем!

Цвет будет белый но не насыщеный бледный, но зато прчностные качества смолы улучшаться.
У нас в далекие времена завелся мешочек таких белил. Так не мало корпусов было выклеено
с их добавкой. Но как и сказано выше не для подкраски , а для упрочнения.

Всем пока, пока, пока.

qwerty1000
Токсик:

Привет всем!

Цвет будет белый но не насыщеный бледный, но зато прчностные качества смолы улучшаться.
У нас в далекие времена завелся мешочек таких белил. Так не мало корпусов было выклеено
с их добавкой. Но как и сказано выше не для подкраски , а для упрочнения.

Всем пока, пока, пока.

а мешочек был с порошком? а то сейчас кроме суспензии МА-25 ничего другого не нахожу 😦

Тёма
qwerty1000:

Задача получить композит насыщенного, белого цвета.

Двуокись титана в сухом виде ну очень трудно вогнать в смолу. В лабораторных условиях мешают в течении 24х часов. При оборотах около 60 об/мин. И охлаждающей рубашке на деже в которой происходит перемешивание.

qwerty1000
Тёма:

Двуокись титана в сухом виде ну очень трудно вогнать в смолу. В лабораторных условиях мешают в течении 24х часов. При оборотах около 60 об/мин. И охлаждающей рубашке на деже в которой происходит перемешивание.

верится с трудом, это же не ДБФ пластификатор, а пигмент-наполнитель.
титан нашел, буду пробовать, позже напишу в этой ветке.

Тёма
qwerty1000:

верится с трудом, это же не ДБФ пластификатор, а пигмент-наполнитель.
титан нашел, буду пробовать, позже напишу в этой ветке.

Обязательно расскажите как перемешивали.

Тёма
qwerty1000:

буду пробовать, позже напишу в этой ветке.

Ну как дела?

qwerty1000
Тёма:

Ну как дела?

Никак пока. купил 180 метров тканей разных, химию. Сейчас болван вырезается. Я сообщу обязательно, как и что.

13 days later
qwerty1000

Докладываю. Титановые белила (диоксид титана) показали себя с лучше стороны. Ламинат выходит полностью белым, т.ч. если планируете дальшейшую покраску в светлые тона, очень рекомендую.

Главное не переборщить порошка, т.е. насыпали, размешали, еше подсыпали, еще размешали, до белого тона. Если переборщить, хуже пропитывается ткань и ламинат выходит достаточно ломким, в общем нужна золотая середина. Мешать хорошо. Диоксид не растворяется в смоле и заметно выпадает в осадок. Поэтому перед каждым мазком кисточкой помешивайте.

Тёма
qwerty1000:

Мешать хорошо. Диоксид не растворяется в смоле и заметно выпадает в осадок. Поэтому перед каждым мазком кисточкой помешивайте.

А вот я вам о чем говорил? Чтоб диоксид титана не выпадал в осадок его именно надо вогнать в смолу! Тоесть долго перемешивать чтоб он повис в смоле. Для этого его нужно минимум 24 часа перемешивать и охлаждать смолу. а то так и будете раз мазнул перемешал.

qwerty1000
Тёма:

А вот я вам о чем говорил? Чтоб диоксид титана не выпадал в осадок его именно надо вогнать в смолу! Тоесть долго перемешивать чтоб он повис в смоле. Для этого его нужно минимум 24 часа перемешивать и охлаждать смолу. а то так и будете раз мазнул перемешал.

при всем уважении… 😃 но 24 часа мешать не стану, а то это уже не хобби получится 😊
В данном случае рулит кухонный миксер, есть такие не большие и не дорогие.

Тёма
qwerty1000:

В данном случае рулит кухонный миксер, есть такие не большие и не дорогие.

Не рулит 😦 Нагреется так что потом выкинете! Смолу вообще греть нельзя без отвердителя. Она теряет свои свойства. Я вам выше писал 60 об/мин. не более. Меньше можно. И обязательно охлаждать. Без охлаждения греется еще как.

qwerty1000
Тёма:

Не рулит 😦 Нагреется так что потом выкинете! Смолу вообще греть нельзя без отвердителя. Она теряет свои свойства. Я вам выше писал 60 об/мин. не более. Меньше можно. И обязательно охлаждать. Без охлаждения греется еще как.

Тема, ставлю под сомнение ваши высказывания, подтянутся другие, возможно поправят (уже в рамках другой ветки). Но смола восстанавливается полностью именно нагреванием, без потери своих свойств. Титановые белила не растворяются, а лишь служат пигментом, именно взвесью смолы и белил. Взвесь достигается 5 минутами миксера. Возможно для решения моих задач не требуется соблюдение точных технологий, как и для большинства присутствующих моделистов на этом форуме.
По пластификатору. Утверждается, что замешивать необходимо в течении 3 часов при помешивании с нагреванием. Замешивал 40 минут при комнатной температуре. Результат удовлетворил, хотя и были сомнения.

С белилами поступил так:
Смола и спирт - один к одному - раствор 200 гр
Белила - пара чайных ложек
Отвердитель - 9 гр.
Полное отверждение идет 5-7 дней, не тороплюсь 😃 Повторю, такая стояла задача, результатом удовлетворен.

Тему считаю закрытой, так как получил ответы на свои вопросы и поделился результатом. Всем спасибо.

Carrot

5-7 дней!!!
да еще и со спиртом!
😵
чтож там получилось то?

Тёма
qwerty1000:

Тема, ставлю под сомнение ваши высказывания, подтянутся другие, возможно поправят

Это тоже самое когда лаборант мешает новый цвет в стакане. После того как он придумал цвет, его выпускают в серию. И тут лаборант удивляется?! А почему цвет не соответствует тому чего я написал на бумаге?😃 Химия не прощает ошибок! Это не математика где можно ошибиться, а потом доказать обратное! Хотя сам по химии имел двойку:) Но довольно долго работал на производстве ЛКМ.