Литье смолы в формы

andrvor

Всем доброго времени суток !!!

Хочу сделать несколько деталей методом литья смолы в форму.
Детали - элементы обвеса автомобиля , небольшие и больше декоративные чем функциональные (накладки).

Формы буду использовать составные из стеклопластика, что б деталь со всех сторон красивая была - это если рельеф простой. Ну, или из силикона, компаунда, если сложный … поднутрения всякие , углы отрицательные…

Со смолой вроде определился. Буду полиэфирку юзать… Нашел смолу одну ( Polipol 373) , в инструкции написанно, что применяется как эластификатор для полиэфирных смол , так как хотелось бы, в идеале, изделие получать более-менее гибкое и не хрупкое. Смешивать буду с какой-нибудь дешевой полиэфиркой.

Мучает один вопрос : как смолу лить…какой наполнитель лучше использовать ? Чистую полиэфирку лить считаю, накладно и свойсва у отвержденной чистой смолы, не ахти какие , к тому же и усадка немалая…

Кто сталкивался и занимался или посоветовать что может - пишите.

Заранее, спасибо !

kirill-007

есть такая хреновина - рубленое стекло. бывает разногог размера обрубков. от 0,1 мм до 50 мм (ну это то что я видел =) ). что оно делает - связывает смолу. в результате более гибкий композит (а заодно и прочность повышается). это для эластичности… а для наполнения… дешевле будет всё же полностью из полиэфирки ибо наполнители (во всяком случае что я знаю) уж точно не дешевле выйдут…