Помогите начинаещему с выбором смолы для игзотовления стеклопластиковых форм

Anatoliy

Помогите мне с выбором смолы для изготовления корок модели класса F3D(радио гонка)😁

hobbit

как можно более жидкая из доступных. эд20 если есть- отлично.

Anatoliy
hobbit:

как можно более жидкая из доступных. эд20 если есть- отлично.

А как вы смотрите на полиэфирную фирмы “Troton”??

Тёма
Anatoliy:

А как вы смотрите на полиэфирную фирмы “Troton”??

Вы уже знаете, какие таблетки принимать для восстановления печени?

sr44

Я использую Этал-370 и отвердитель Этал-45 MF , не токсично, цена нормальная. Живет долго часа два- полтора- работать можно спокойно не закипит. ССылки нет наберите в поисковике Эпитал. Полемеризация 48часов. У Эпитала какие-то еще новые разработки появились . Удачи!

Anatoliy
Тёма:

Вы уже знаете, какие таблетки принимать для восстановления печени?

И что тут к чему??? причем тут печень и смолы??

CARBoNEUM
Тёма:

Вы уже знаете, какие таблетки принимать для восстановления печени?

С эпоксидкой нужно всю жизнь собирать деньги на лечение в будущем онкологических заболеваний😁

PS это при условии постоянной работы без средств защиты

А полиэфир выводится из печени- если в небольших обьемах поступает в организм, если не оибаюсь😊

lunatik
Anatoliy:

А как вы смотрите на полиэфирную фирмы “Troton”??

А ты попробуй баночку открыть и часик рядышком посидеть! Тут одни деятели работали с полиэфиром, мыши, тараканы все свалали!!!

DStorm

Все сводится к тому в каких условиях работать, если есть хорошо вентилируемое помещение мощные вытяжки, средства личной защиты и т.д. и т.п то можно и полиэфиркой…
Если этого нет, лучше работать эпоксидками, не так токсичны, но средства личной защиты лучше использовать…
Если эталовские смолы - пахнут, есть r-g смолы - почти не пахнут (можно дома использовать, домашние не выгонят) 😃

Anatoliy
lunatik:

А ты попробуй баночку открыть и часик рядышком посидеть! Тут одни деятели работали с полиэфиром, мыши, тараканы все свалали!!!

Ну не знаю работали с знакомым в непроветриваемом помещении с более большим обьемом полеэфирки и ни че =)) даже миши не свалили (может они у нас в якутске более суровые)

11 days later
modeller85

эпоксидка хоть и менее едко пахнет, зато более ядовитая, а полиэфирка пахнет стиролом, ну попахнет и перестанет, от эпоксидки может на пол-шестого повиснуть ))

11 days later
Necom

Насчет вредности
Я немного в курсе или может не немного
Полиэфирная смола намного более вредная для организма чем эпоксидная Стиролом попахнет:-) Стирол одно из самых вредных веществ кстати. Полиэфирки могут пахнуть то есть выделять стирол ну очень долгое время после отверждения.
Что же касаеться эпоксидных смол, ведем сейчас речь про общеупотребительные типа там ЭД-20 диглицидиловый эфир бисфенола А, то вредность значительно меньше. В принципе сами эпоксидные смолы малоопасны. Основная вредность там отвердитель. Вот от того какой отвердитель возьмете будет и все зависить. Если взять какой нибудь неочищенный ароматический амин то можно и в онкологию а можно и на полшестого. Но даже и в таких вариантах полиэфирка повреднее будет. Для этого достаточно посмотреть например санитарные нормы по вентиляции ну к примеру по кратности обмена воздуха в цехах по производству изделий из полиэфирки и эпоксидки.
Кроме того эпоксидные смолы единственные из всех терморекактивных смол которые официально разрешены ВОЗ для применения в дошкольных детских учреждениях - это уже к вопросу о токсичности готовых продуктов.
Кроме всего прочего как правило эпоксидные компаунды это два компонента для смешивания а полиэфирные как правило три При этом возможны варианты когда при приготовлении полиэфирного состава если не будет соблюден порядок влива, что ли, или пропрорции компонентов - самовозгорание или взрыв.
Плюс ко всему полиэфирные смолы обладают более худшими техническими параметрами начиная от прочностных характеристик и теплостойкости и кончая более высокой объемной и линейной усадкой, что очень важно при изготовлении точных изделий.
Единственное преимущество полиэфирных смол перед эпоксидными это более низкая цена.
Следовательно если есть возможность, то нужно отдавать предпочтение смолам эпоксидным хотя бы исходя из санитрано-гигиенических показателей

vld

Да. И если начинаеш ощущать запах стирола ,то значит его в 200 раз больше ПДК.

Necom

А ощушаешь его практичекски всегда
Но тут разговор в общем ибо есть масса вариантов. Например когда производитель чтобы получить меньшую вязкость эпоксидной смолы разбавляет ее тем же стиролом (немножко неправильно выразился по химии, но по смыслу так) или же различными полиэфирами. Зачастую под маркой эпоксидных продают эпоксиполиэфирные смолы или эпоксивинилэфирные, в последнем случае это оправданно, тем что этот класс смол обладает высочайщей хемостойкостью. Ну там эпоксифенольные и другие подобные варианты тоже имеют место быть. С другой стороны есть ненасыщенные полиэфирные смолы и так называемые безстирольные. Не хочу вдаваться в детали, но они все равно более вредные чем эпоксидные и с худшими характеристиками.
Как правило все эти разговоры про вредность эпоксидок и “полезность” полиэфирок исходят от продавцов полиэфирных смол. Они в России имеют гораздо более широкое примененние чем эпоксидные ( я имею ввиду самодельнщиков, мелкие фирмы и тд, например фирмы по выпуску труб с пониженными техническими характеристиками) Интересно что эти продавцы если видят что человек в курсе вопроса тут же несколько меняют позицию:-) И разговор идет в стиле но у нас есть добавка для связывания стирола, вы можете ее купить, ее много не надо там не более 5% НО вы аккуратнее потому что если положите 6 то смола может вообще не прореагировать. А что бы она не взорвалась тоже есть добавка, вы ее тоже можете купить. В итоге получаеться система уже не из трех компонентов а из 7, причем с высокими требованиями к точности дозирования и уже не маленькой ценой
Которая при этом все равно хуже эпоксидной.
Но тут есть момент На западе например полиэфирки применяються очень широко, но для этого необходима отработаная технология, специальное оборудование, помешение отвечающее санитарно-гигиеническим и противопожарным нормам и тп
При самодеятельном или мелкосерийном изготовлении издлелий или же изделий с высокими эксплуатационными характеристиками эпоксидкам конкурентов нет.
Что касаеться отвердителей и их вредности. Есть такая серия Эпикур (изготавливает бывший Шелл) И там есть отвердитель Y смесь ароматических аминов метилендианалина и м-фенилендиамина. В принципе хороший отвердитель но очень вредный Так его в США и Европе уже много лет как запретили и применять и изготавливать. И на сайте продукции не найдешь Ну нет его типа. В то же время эта же фирма его делает в Китае и на китайском сайте он есть, правда только на нем. Ну и в Россию его тоже поставят. Это я к тому что если отвердитель даже от мирового производителя это не говорит о его безвредности. Нужно как минимум MSDS читать Хотя наверно в Китае что хочешь напишут, с них же спросить нельзя.
Ввиду нашего наплевательского отношения к своему здоровью и привычки взять что подешевле (степень безвредности отвердителя одна из основных составляющих его коммерческой цены) мы зачастую сами не понимаем какую себе яму роем

Anatoliy

Народ я конечно понимаю вопрос н е по теме но я всеровно его вам задам. Есть возможность и желание изготавливать на кордовые бойцовки стеклопластиковые лобики это принципиально или нет??

hairman

Господа, срочно понадобилась эпоксидка для вакуумной инфузии. Может кинет кто ссылочкой – где её в Москве найти в наличии? Думаю “ларит” устроил бы 😃
Эпоксидный гелькоат для ручного нанесения тоже не помешал бы…

LehaBarnaul

Для Анатолия. Пробовал у нас один умелец делать композитные лобики для бойцовок, но на практике такая тема оказалась не выгодна. Так что, не советую!