Помогите с выбором форм-фактора аппы

Artyuha

Всем привет!
Сдохла моя аппа Spektrum DX7.
Другой я в своей жизни не пользовался. Стал присматривать новую в таком же форм-факторе. Выбрал FrSky X9D plus. Вроде все хвалят, возможностей дофига, все нравится.
Но решил я посмотреть ассортимент этой конторы и увидел там X9E, который по ТТХ мне больше понравился. Но форм-фактор аппы другой - tray-style.
Собственно вопрос в том, насколько удобно или неудобно пользоваться треем по сравнению с JR-style аппами без использования парты?
Там есть у них еще Horus 12. Пишут, что это thumb-style. Что он из себя представляет с точки зрения удобства управления?

В общем, мне чисто внешне и внутренне больше нравится X9E, но если она окажется неудобной, будет обидно.

alek_j

Боюсь на такой вопрос Вам никто не ответит, тут и дело привычки и физиологии, если бы существовал идеальный формфактор - все аппы делались бы в нем. Можно только посоветовать подержаться (в поле у друзей, в магазинах) за разные варианты, и, решить, что удобно именно Вам. Сам когда то, очень давно, выбирал между ДХ7 и ДХ6И - выбрал вторую, она гораздо лучше в руки легла, хоть и возможностей у нее меньше - взял именно ее, а это аппы одного формфактора, что уж говорить о разных.

Artyuha
alek_j:

Боюсь на такой вопрос Вам никто не ответит, тут и дело привычки и физиологии, если бы существовал идеальный формфактор - все аппы делались бы в нем. Можно только посоветовать подержаться (в поле у друзей, в магазинах) за разные варианты, и, решить, что удобно именно Вам. Сам когда то, очень давно, выбирал между ДХ7 и ДХ6И - выбрал вторую, она гораздо лучше в руки легла, хоть и возможностей у нее меньше - взял именно ее, а это аппы одного формфактора, что уж говорить о разных.

Ну, я рассчитывал как раз собрать мнения тех, кто имел возможность держать в руках разные форм-факторы. Например, меня бы устроил ответ такой, что трэй в руках примерно так же ощущается, как жр с партой. Ну или еще что-то.
Может быть по конкретное применение той или иной тип лучше подходит? Мой случай - F3A. В перспективе возможно паркфлай с 3Д, если опыта наберусь. Но пока налет маленький и времени мало есть на любимое занятие 😃

alek_j
Artyuha:

Ну, я рассчитывал как раз собрать мнения тех, кто имел возможность держать в руках разные форм-факторы

ИМХО - это будут их мнения, и , возможно, диаметрально противоположные. Мне, например, со столиком не удобно, но знаю народ, который мастерит столики под свою аппу, тут как с модой или хватом стика, большинство летает во второй, но знаю тех кто на первой или третьей, кто то летает хватом “щипком”, кто то нет, и если любого из них спросить, скажут, что так ИМ удобнее. Индивидуально это всё, если в войне протоколов еще можно привести какие то технические параметры, то тут всё на ощущениях удобно/не удобно. Посмотрим, может кто то и приведет свои ощущения от разных формфакторов, но вот насколько они совпадут с Вашими…

yakav

Ещё надо понимать не чем летать. Для “метлы” столики не подойдут, большие, в одной руке не удержать. А вот на больших планерах столик удобен, руки отдыхают. Ну и всё что сказали выше 😃 надо учитывать.

Губанов_Игорь

нО ВЕДЬ ФОРМ-ФАКТОР, ЭТО ПРОСТО ГАБАРИТНО-КОМПОНОВОЧНЫЙ СТАНДАРТ. Все наши передатчики ему соответствуют. Не важно, какого производителя. Но они все имеют примерно одинаковые размеры, расположение тумблеров и крутилок. Исключение составляют только “плоские” Европейки, предназначенные под хват “Щипком”. Еще под “щипок” есть какая то модель у тараниса, напрочь срисованная с Джети.

Иными словами если у потенциального владельца хват “щипком” ему подходят просто все модели, выпускаемые в мире. Если хват большими пальцами, то "плоские! рассматривать не нужно, вот и вся премудрость ИМХО.

Artyuha

Вот вся проблема как раз в том, что я юзал только спектрум методом большого пальца. При этом все мои более опытные друзья рулили щипком.
Мне было лениво удлинять стики, делать парту, как-то хотел все стандартно чтобы было. Так и мучился. Общий налет у меня часов 50-100 вместе с симом, можно сказать и не летал особо. Можетсамое время попытаться щипком поуправлять? Мыслю как раз взять именно плоскую аппу. Правда немного смущает конструкция из ремней, одеваемых на плечи 😃 Но при весе 1,5кг наверно это оправданно.
В общем, пока склоняюсь к этому варианту: banggood.com/FrSky-Taranis-X9E-2_4GHz-ACCST-Transm…

yakav:

Ещё надо понимать не чем летать. Для “метлы” столики не подойдут, большие, в одной руке не удержать. А вот на больших планерах столик удобен, руки отдыхают. Ну и всё что сказали выше 😃 надо учитывать.

Летаю на F3A и т.п.
Формоза-2, Ангел. Пиагет еще есть, самопальный питтс 80см.
Учитывая введенные ограничения по весу БПЛА, видимо, ближайшее время придется довольствоваться полетами в безветренную погоду на пиагете. Довольно смехотворно наверно будет смотреться аппа размером почти с самоль и полеты почти блинчиком 😃

Губанов_Игорь

Вы выбрали самый не удачный вариант. Это просто Таранис, который дороже в полтора раза. Больше ничем не отличается от Тараниса за 200$. Вариант тем более странный, что Вы управляете большими пальцами. Стандартов тут нет и быть не может. Кому как интуитивно удобнее, тот так и управляет. С MODE такая же картина. Кому как удобнее…

Искандер

Сначала попробуйте щипком поуправлять в симуляторе, если будет удобно - можно брать Х9Е, у меня коллега взял такую, хорошая аппаратура, масса возможностей, действительно удобно лежит в руках. Игорь давний ненавистник таранисов )) но факт в том, что масса людей на них летает и не знает проблем.

При этом лично я так и не смог научиться управлять щипком, мне удобнее большими пальцами, поэтому жду хорус 😃 ну я ещё просто уже много лет летаю с FrSky приемниками и модулями в передатчиках, поэтому переход на FrSky аппаратуру даётся наиболее легко и безболезненно, в том числе и для бюджета.

Я бы на вашем месте при выборе новой аппы тоже смотрел в первую очерередь на ваш авиапарк - какие там уже стоят приемники, и дальше выбирал из линейки аппаратур того же производителя то, что вам удобно - под щипок или под большие пальцы.

Moonlight_Dreamer
Artyuha:

Сдохла моя аппа Spektrum DX7

Ну тогда и возьмите из новой линейки:
spektrumrc.com/Products/Default.aspx?ProdId=SPM670…
spektrumrc.com/Products/Default.aspx?ProdId=SPM700…
spektrumrc.com/Products/Default.aspx?ProdId=SPM800…
ну и конечно “самый самый”
spektrumrc.com/Products/Default.aspx?ProdId=SPMR99…
Хотя если каналов будет достаточно, то даже у шестёрки функционала на всё про всё с головой хватит.

Губанов_Игорь
Искандер:

Игорь давний ненавистник таранисов )) но факт в том, что масса людей на них летает и не знает проблем.

.

При чем здесь ненавистник. Мы же не топовую аппаратуру выбираем. Вы вообще прочитали, что я написал? Выбор Х9Е вряд ли чем может быть оправдан, так как стоит в полтора раза дороже базового Тараниса ничем больше от него не отличаясь.

И как аппаратура начального уровня но достаточно надежная при этом, Таранис вполне заменяет собой любую линейку Спектрума. Но Таранис в дизайне Джетти не приспособлен под управление большими пальцами.

Искандер

То, что Х9Е ничем не отличается от X9D - это неправда.

  1. х9е из коробки сделан под управление щипком, большими пальцами им управлять действительно невозможно. Но для любителей управлять щипком в комплекте сразу идет необходимый крепеж и разгрузка, если для х9d докупить столик и ремни - разница будет уже не в 1,5 раза.
  2. материалы корпуса и в целом ощущения от х9е намного более “качественные” чем x9d
  3. у х9е есть дополнительный цветной дисплей наверху передатчика, позволяющий выводить больше информации и телеметрию (субъективно на него смотреть удобнее чем на экранчик под руками)
  4. у х9е есть 2 дополнительных слайдера на лицевой панели, которые можно запрограммировать на какие то функции
  5. прошивка х9е базируется на более новой версии open tx (может для x9d уже тоже сделали)
  6. для любителей ковыряться в х9е намного больше возможностей для установки дополнительных переключателей и всего такого (в 2 раза больше возможных посадочных мест)

Стоят ли эти различия разницы в цене - каждый может для себя решить сам, но говорить что х9е ничем не отличается от обычного тараниса При разнице в цене в 1,5 раза - тоже неверно. Не в полтора раза, и отличается.

Клапауций

Летаю на пультовой аппаратуре со столом, для первой JR9XII тоже делал столик. Ибо кроме того что руки разгружает, так и более точно можно стиками шевелить, потому как есть доп точка опоры для рук. После стола летать на ремне неудобно, фигуры получаются более кривые. Хотя это возможно мои особенности. Подержите пульты разных форматов и все сразу поймете.

Artyuha

Даже не представляю где подержать пульты разных форм-факторов. Может подскажите? Желательно в Зеле или недалеко.

Serpent

Я пытался в своё время перейти на хват щипком из за более точного управления, долго мучил специально купленную аппу, но привыкнуть так и не смог…

Искандер

Поискать в ветке rcopen.com/forum/f22 сообщества пилотов неподалеку от вас, приехать на поле когда там народ будет летать, наверняка у людей будут разные пульты - будет возможность их подержать, посмотреть, послушать отзывы “из первых рук”.