помогите с выбором АППы, выбор велик, на дворе 03/2014(опыт пилотажа отсутствует 0% )

varlamov_denis

ОЧЕНЬ Хочу запускать модель самолета, в дальнейшем импелерный с изменением вектора тяги. Как понял начинается все с Аппаратуры управления. Помогите выбрать АППУ, очень хотелось бы Аппу с переспективой на будущее, не меньше 9 - 10 каналов и больше. С возможностью подключения к компу для симулятора и хорошим функционалом, хотелось что бы электроника ошибки прощала. Сейчас остановился вот на этих АППАХ
№1. www.aliexpress.com/item/…/1682298798.html
не реклама
№2. www.aliexpress.com/item/…/1657780916.html
не реклама
№3. hobbyking.com/…/__31544__Turnigy_9XR_Transmitter_M…
не реклама
Понравилась АППА под №1 может кто юзал ее с симулятором?
бюджет 5000т.р. может быть другие есть варианты?

klyv

Первые две ссылки на продавца с нулевым рейтингом и низкой ценой, большой риск обмана!

MxM

номера 2 и 3 по сути одно и то же. я бы посоветовал №3. дешево, продавец известный и надежный, для начала возможностей с избытком…
правда возможно придется приложить руки.

varlamov_denis
MxM:

номера 2 и 3 по сути одно и то же. я бы посоветовал №3. дешево, продавец известный и надежный, для начала возможностей с избытком…
правда возможно придется приложить руки.

Максим вы сами №3 пробовали? По деньгам укладываюсь, отлично. Курю форум где то видел что проблемы со связью возникают Turnigy 9XR, да и датчики телеметрии дороже под нее. И экран дополнительно мастерить придется для вывода показаний датчиков телеметрии. Если не так поправьте)))
Вот сижу и сам себя развожу на Taranis X9D хотя еще ни разу не летал. Накурился форума, все пишут что вещь отличная. Правда сам еще толком не понял в чем отличия Turnigy 9XR от Taranis X9R и не кто не пишет. Поискал видео на Ютубе на руском ни чего не нашел.
Вопросов куча, а вот ЧЕЛОВЕКА рядом нет кто дал бы полноценные ответы. На форуме много ВАТЫ перечитывать приходится.

karmann
varlamov_denis:

Вопросов куча, а вот ЧЕЛОВЕКА рядом нет кто дал бы полноценные ответы

Денис, зайдите в близлежащий авиамодельный клуб, думаю в помощи не откажут, да и вживую аппу потрогаете:)

alek_j
karmann:

… думаю в помощи не откажут, да и вживую аппу потрогаете

Правильно, кроме цифирь о данных конкретной аппы, есть еще такое дело - ляжет она в руку или нет, может быть по данным аппа вся из себя “огурчик”, а в руки взял, а он весь зелёный и в пупырышках 😃 По Москве много площадок где народ летает (посмотрите в ветке “Встречи, даты”), выберите где будете летать, подойдите, пообщайтесь (обычно народ не кусается), для новичка есть еще один момент в выборе аппы (во всяком случае для областей где водятся моделисты) - наличие на том поле где будете летать у кого то из “не очень новичков” такой же или хотя бы похожей - всегда смогут подсказать по настройкам, а если возьмете то чего у других в окрУге нет, придется до всего доходить самому, а без опыта не на всех аппах это легко. Все ИМХО.

MxM
varlamov_denis:

Если не так поправьте)))

не так. телеметрию можно сделать в #2 и 3 нужно будет еще взять вч модуль с телеметрией, это увеличит стоимость пульта, и умение паять.
полюбому все указанные пульты требуют приложения рук. больше или меньше - другой вопрос. как минимум перепрошить надо будет попробовать.
у меня больше чем №3. у меня конструктор собранный из ее частей другой корпус,хорошие стики, другое питание, вч модуль frsky, телеметрия и всякие прочие фигнюшки. прошивки я перепробовал наверное все которые есть для нее. сейчас opentx с моей собственной модификацией, исходники открытые, поэтому я знаю ее очень хорошо. вполне нормальный пульт. в ту цену которую за него просят вне конкуренции.
таранис лучше и чуть дороже но для начала его “лучшесть” не принципиальна. я его не стал покупать именно из-за того что не вижу смысла в его добавках.

varlamov_denis
MxM:

не так. телеметрию можно сделать в #2 и 3 нужно будет еще взять вч модуль с телеметрией, это увеличит стоимость пульта, и умение паять.
полюбому все указанные пульты требуют приложения рук. больше или меньше - другой вопрос. как минимум перепрошить надо будет попробовать.
у меня больше чем №3. у меня конструктор собранный из ее частей другой корпус,хорошие стики, другое питание, вч модуль frsky, телеметрия и всякие прочие фигнюшки. прошивки я перепробовал наверное все которые есть для нее. сейчас opentx с моей собственной модификацией, исходники открытые, поэтому я знаю ее очень хорошо. вполне нормальный пульт. в ту цену которую за него просят вне конкуренции. таранис лучше и чуть дороже но для начала его “лучшесть” не принципиальна. я его не стал покупать именно из-за того что не вижу смысла в его добавках.

Максим спасибо за внимание в данной ветке. Рассматриваю покупку пульта с перспективой на будущее, даже в первой модели хотелось бы вывести на экран уровень заряда АКБ. С пультом без сомнения определился, это Taranis X9D. Вот жаль что не получается расходы минимизировать. Хотел сэкономить на симуляторе, приобретя один пульт с проводом. Но все советуют симулятор взять отдельно , дабы не убивать АППу.
Да к стати еще одна просьба, посоветуйте Симулятор приближенный к реальности. Зарегился недавно, возможности размещать объявления на барахолки еще нет. А попробовать себя хоть в симуляторе уже хочется.

AIRDAN
varlamov_denis:

Хотел сэкономить на симуляторе, приобретя один пульт с проводом. Но все советуют симулятор взять отдельно , дабы не убивать АППу.

Вы в симуляторе собираетесь целыми днями летать, как это делают ассы вертолётчики? Или всё же симулятор только как средство приобретения начальной моторики? Если первое, то наверное нужен отдельный пульт, если второе, то 3-5 часов работы не скажутся на ресурсе аппаратуры ни каким боком. Тем более для тараниса есть сменные стики. Если чё - всегда поменять можно.

alek_j
AIRDAN:

3-5 часов работы не скажутся на ресурсе аппаратуры ни каким боком

К тому же новичку лучше привыкать к своему боевому пульту, ну не брать же 2а одинаковых один для сима, другой для реала, а разные аппы (как уже писАл) в руках лежат по разному, что по началу может смущать, ИМХО.

RandomJ

Присмотритесь к аппаратуре Devention (DEVO). сам пользовался сначала DEVO7, а недавно приобрёл DEVO10 как аппаратуру с расширенным функционалом. DEVO7 считаю лучшим вариантом для начинающего.
Покупал здесь.

RW9UAO

не надо дево7, она не перешивается на альтернативную прошивку.

RandomJ

а нужна ли 7-ке альтернативная прошивка?

Sapfir

Я первую модель взял в комплектации RTF и полгода летал на аппе которая прилагалась. Простая 4-х каналка. За эти полгода понял чего реально хочу да и денег под копил и взял(по совету форумчан) Auroru Hitec 9x. Ни пожалел ни разу.
Это я к чему: может быть вам следует начать совсем с простой, а полетать, так сказать попробовать себя в небе и уже потом подобрать то, что вам нужно.
Кстати, я сам начинал с импеллерных машин и летаю на них.

varlamov_denis
Sapfir:

я сам начинал с импеллерных машин и летаю на них.

Андрей , у вас самая первая модель была импелерной? Меня НУ ОЧЕНЬ впечатлили импеллеры. И я чуть ли по несознанки не взял. Вот только трезвый ум остановил от дополнительных затрат. Много таких моделей разложил? Был ли опыт моделизма на момент первого запуска? Симулятором пользовались до первого запуска?

Sapfir

Как это началось…
Я купил F-15 sotmarket.ru/…/radiocontrolled_airplane_f15_rtf_4c… вот тут. Где-то здесь есть видео первого полета… Естественно разбил. Второй полет прошел успешно, третий разбил… Поскольку он из пенопласта, то проблем с ремонтом не было. Залил клеем и все. Вообще крупных аварий было 4 когда отлетала часть фюзеляжа. Самолет прожил с января до июня. В последнем полете перестал слушаться управления и вертикально вошел в землю…
Сейчас летаю на таком же, только заменил всю электронику и двигатель.

Опыта моделизма не было. Симулятором не пользовался. За полтора года разбил одну модель полностью из-за пульта…

MxM

Для выработки начальной моторики вполне достаточно бесплатных симуляторов. FMS или PicaSim www.rowlhouse.co.uk/PicaSim/ мне последний нравится больше. пульт, как правильно написали выше, точно не испортится от 5-8часов обучения. К пульту еще нужен шнурок для соединения с компьютером. лучше брать usb. оба симулятора позволят использовать самый дешевый. главное не подключать пульт к питанию от сети.(пользоваться батарейкой) можно пожечь и комп и пульт.

импеллеры плохи тем что хорошая тяга у них только на скорости (как правило) а до этой скорости модель еще надо разогнать.

я бы советовал начать с планера (лучше простейшего самодельного) или если хочется моторного полета - с пенолета. это даст уверенность что оно летит и моторику. симулятор при всей похожести, только похож а отнюдь не замена.

Ясон
MxM:

импеллеры плохи тем что хорошая тяга у них только на скорости

Ну не совсем так. если аппарат сделан грамотно, тяги достаточно на любой скорости. Но есть другой гораздо более важный момент, а именно отсутствие обдува рулевых поверхностей винтом. то есть на малых скоростях импеллерник либо плохо либо вообще не управляем. Частично от этого спасает УВТ если он предусмотрен.

21 days later
kimu

Подскажите “взрослый” надёжный пульт с возможностями настройки на уровне Turnigy 9XR и количеством каналов 12+. Бюджет около 1000$, но хотелось бы вписаться в 600-700.
Из брендовых пультов в руках держал только DX6i и функцмонал более серьёзных моделей представляю слабо. 9XR покачто справляется со всеми задачами которые я смог придумать, но доверять пульту за 50$ управление моделью дороже 1000$ мне не позволяет здравый смысл и техника безопасности.

Пример микса из моей 9XR на уровне которого хотелось бы иметь возможность настройки нового пульта:

  • включается одним тумблером;
  • берутся 7 и 8 каналы с тренерского разъёма (хедтрекер), множатся на крутилку (плавное изменение расходов прямо в полёте) и прибавляются к значениям 2 и 3 каналов с уч1том триммеров (правый стик) по 50% каждого (микс на элевоны);
  • если правый стик смещается от центра (без учёта триммеров), микс выключается (аварийное спасение без лишних движений), когда правый стик возвращается в центр, микс включается обратно (при включенном тумблере).
Ясон
kimu:

Бюджет около 1000$, но хотелось бы вписаться в 600-700.

прикупил давеча футабу FX-32, в плане функционала возможности ограничиваются только моей фантазией 😃 18 каналов, произвольное назначение ручек, приятные стики с подстройкой угла наклона, речевая озвучка телеметрии итд. Плюс куча совместимых дешевых приемников на тех же хобях. На линдингере стоит 707евров, но так как литий теперь не шлют, договорился на аппу без аккумулятора, на чем сэкономил 25евро.

kimu
RW9UAO:

может ДХ18 еще?

Почитал инструкцию, не увидел возможности сделать описанный мной микс. Свободы действий почти нет.

Ясон:

FX-32, в плане функционала возможности ограничиваются только моей фантазией

Так и не понял можно ли сделать микс не прибавляющий к одному каналу значение другого, а умножающий значение одного канала на другой.
Например микс РВ умноженный на крутилку -> флапероны:

  • крутилка в нуле - микс не работает;
  • крутилка в минимуме - РВ и флапероны работают в одну сторону;
  • крутилка в максимуме - РВ и флапероны работают в разные стороны.
RandomJ:

Walkera DEVO12S

А тут родная ER9X, но геморой со сменой омдулей… >_<
Валькера умеет работать с приёмниками выдающими PPM или S-Bus?