Помогите в выборе самика для полетов во дворе

Grosent

Коллеги!
Летаю первый сезон. Уровень вроде как приближается к среднему, типа продвинутый новичек 😁. За сезон собрал и облетал 4 ARF модели. Все электрички, пенолеты с размахом не более 1 м. Пробовал 2 RTF. Сам с нуля пока ничего не делал, даже из потолочки.
Это чтобы было понятно, что мне можно посоветовать 😃.

Итак, задача: на поле ездить некогда из-за сезона, до парка тоже нужно добираться, а летать охота.

Рядом есть школьный двор с размером свободной площадки примерно 60х30 метров. Если не учитывать столбы, баскетбольные щиты и стойки то можно в принципе использовать для полетов поле 60Х60 метров. Вокруг - деревья и дома. С высоты в 10 метров свободное пространство увеличивается уже в два раза 😛.

Нужен самик для ежевечерних полетов в этом пространстве (собираюсь поставить на него светодиоды). Летом отлично было летать на Kyosho minium, только один очень серьезный у него недостаток - ветер не держит совсем, слишком легий (22 грамма) при 2 м/с сносит уже.

Я так понимаю, что модель должна быть где-то между 90 и 200 грамм веса и размахом крыльев 450-650 мм. Лучше, наверное биплан.

Требования получаются противоречивые: с одной стороны:

1) небольшой размер;
2) маневренность
3) возможность летать на небольшой скорости,

а с другой
4) возможность успешно противостоять ветру хотя бы до 5 м/с.

По этой причине большинство ульта-микро моделей (типа Kyosho minium) не подходят. Плюс модель должна быть ремонтнопригодной после встречи со столбом, поэтому бальса тоже не подходит

Из того, о чем читал на форуме вырисовываются пока три кандидата: Zoom 4U, mini Swift (на подобных не летал еще) и самодельный Manon

Вот и все исходные данные. Прошу помочь предложениями подобрать подходящую модель для этих целей, ARF (в магазине или заказ на сайте) или что-нибудь, что несложно и недолго собрать самому (впереди новогодние каникулы как раз).

Barim

Я летю на площадке у дома 40х20 метров на следующих авиамоделях

Бутербродный мустанг
и
Катана 80 см размах

Мустанг лучше противостоит ветру за счет профиля и полетов на скорости, катану порывы ветра бросают гораздо сильнее, но маневренность у нее на порядок лучше, можно крутиться на пяточке 15х10 метров.

Для двора еще можно сделать Пепелац, но в оригинале он управляется только РВ+РН.
Впрочем для полетов на площадке 20х10 мтеров ему этого достаточно, облет производился именно в ветер около 5-6 м/с

Grosent
Barim:

Я летю на площадке у дома 40х20 метров на следующих авиамоделях…

Спасибо за ссылки и рекомендации. Буду думать. Особенно понравился папелац тренер 😒

В то же время интересно узнать и другие мнения

Konstantin1971

Вот эта модель rcopen.com/forum/f81/topic145233 будет прекрасно подходить под указанные Вами параметры. В варианте 1 (с уменьшенными рулевыми поверхностями) я абсолютно спокойно управляю ей в ветер 3-5 м/с и сажаю в руку. Проблем вообще никаких. И сделать ее очень легко.

Grosent

Спасибо за предложение. Интересный вариант. Я только пока в сомнении: а не велик ли для двора размах крыльев 760 мм? Может мне все таки их уменьшить немного и сделать из этой слойки биплан 😃

approved

по той же самой причине нехватки времени летаю на таком же школьном дворе, вернее стадиончике (100 на 60, но люди ходят, посему остается вполовину меньше)
размах 800 мм никак не велик,слойка отлично вписывается в эти размеры стадиона.

Так же летаю на самодельном як55 - с размахом 860 мм - контурный, но очень просто делается (за 2-3 вечера). у меня получился полетный вес 190 грамм (220 с подсветкой - первые 3 пункта полностью в точку (кроме размеров мож быть), но ветром сильнее 3 м\с - сносит его сльно и крыльями махать начинает)

zoom4u совсем не советую. самолет непростой, очень сильно требовательный к сборке и весу, я уложился в 185 грамм, но все равно очень он нервный, срывной и медленного плавного полета на нем не очень получается.

approved

забыл - ЯК55 по чертежам с RCgroups
оборудование на слойку и як - одинаковое можно (только длины тяг разные). Имхо як попроще сделать, но он чутка побольше.

Veter1

можно попробовать ZOOM BI.довольно медленный вполне маневреный и небольшой. Сделан из EPP так что ремонтировать не состовляет труда.

Владимир_Балабардин

По поводу сумо очень ноднозначный самолёт.
Надо делать лёгкий, и чтоб тяга была 2 или более, иначе валится и всё.
Вес до 140 грамм, не более!!!
А если сможете в етот вес вписатся то просто откровение а не самик.
Я летал в спортзале на половине волейбольной площадки.
Очень советую.
Изготовить очень просто.
Если интересно смотри тему Рыжий мух в теме комнатные и микро самолёты.
Однакодля пилотажа он не подходит.
Для пилотажа надо чтото более класическое с пропеллером спереди.
Ставил пропеллер на Сумо на нос.
Ничего хорошего.
Чентровка в перёд просится и нестабильный какойто стал.
Раздолбал сильно буквально сегодня.

OldMan

Сам ни так давно начал летать и, решая подобную проблему, остановился вот на таком варианте: rcopen.com/blogs/36878/7084

Там же в блоге найдёте подробности, видео и раскрой, если возникнет желание собрать самому.

iNNi

+1 Летаю на аналогичном, только яке 54 (никаких отличий, кроме формы фюза). Доволен как слон. Летает ровно и легко. Если ветер до 3-4 метров в секунду, то летать можно. Летал и при большем (до 6-7 метров в секунду), но это уже борьба за выживание, а не полет. Умещаюсь на стандартном школьном стадионе, правда пару раз влетел в шангу фудбольных ворот, но все цело)) и товарный вид не утерян. На колеса сажать неполучается: шасси бутофорские, ловлю в руку.

Grosent

Veter1: можно попробовать ZOOM BI.довольно медленный вполне маневреный и небольшой. Сделан из EPP так что ремонтировать не состовляет труда.

Я к нему тоже присматривался. Однако считаю что он для данной площадки великоват и тяжел (более 300 г). Просто там часто мальчишки бегают и не дай бог на посадке влетить кому либо. Один раз у меня попал один - бегали ватагой за самиком, очень им нравилось. И не смотря на мои крики 😠 один подставился. Но это был уже самый конец посадки с выключенным двигателем, поэтому ничего страшного не произошло. Сам мальчишка сказал, что не больно было. С тех пор стараюсь выходить попозже, чтобы было поменьше таких зрителей 😃

OldMan:

Сам ни так давно начал летать и, решая подобную проблему, остановился вот на таком варианте: rcopen.com/blogs/36878/7084
Там же в блоге найдёте подробности, видео и раскрой, если возникнет желание собрать самому.

Посмотрел ваш блог и к сожалению ничего не нашел 😦. Подскажите, где именно смотреть, пожалуйста. А модель похожа та, что есть в симуляторе AFPD?
Мне она тоже понравилась (я пока про симулятор 😎 ) летал там в ветер - нормально держится и хорошо кувыркается 😃

Gintas

Первый был Zoom 4U … ну просто песня, после того, как купил нормальную аппу. rcopen.com/files/4ab75e589970730077190e36
Летал, даже на пяточке 30х50М, сажал на шасси, на асфальт (конечно не с первого захода). Так сильный ветер выходил на фт. поле -борьба за выживание - 2 минуты полёта, спина мокрая …
Потом, набрал вес и стал тяжелым (ремонтировал “моментом” - сохнет 24 часа)
Ещё купил “Riot-3D” rcopen.com/files/4ae5886a9970730077192573
… ооочень интересный самик! Но, говорят боится ветра. Пока сделал 3 тусовки по 3 акб (посадок очень много), но без “выпендрёжек” (максимум двойная бочка) - целюсенький ! (обидно такого клеит, да и не знаю как?)
Удачи в выборе!
P.S. И про того и про другого, есть отдельные темы - можно почитать.

Винт

тоже летаю первый сезон,стрёмно час на улице,поэтому заказал вот такой аппарат благо спортзал рядом,мож кто юзал?как он ?

OldMan
Grosent:

…Посмотрел ваш блог и к сожалению ничего не нашел 😦. Подскажите, где именно смотреть, пожалуйста…

Странно, я же дал ссылку rcopen.com/blogs/36878/7084

Grosent
OldMan:

Странно, я же дал ссылку rcopen.com/blogs/36878/7084

По этой ссылке я уже смотрел. Там все в порядке, есть фото и краткое описание самика. Только нету ТХ и чертежей модели (описание постройки).

Сам я на основании здесь изложенного стал приглядываться вот к этой модели из Е-флая MINI-F3A:
www.efly.ru/products/Airplanes/…/MINI-F3A

Кто-нибудь пользовал такой? В поиске на форуме не нашел. Вроде и легкий и в то же время нагрузка на крыло более 10 г/дм, и профиль симметричный - по идее должен “держать ветер”.

Единственное: никогда еще не использовал модели из депрона.

Кто подскажет: как депрон держит удары и насколько он ремонтопригоден?

Владимир_Балабардин
Grosent:

Кто подскажет: как депрон держит удары и насколько он ремонтопригоден?

Да никак он их не дердит.
Я покупал Тензор е флаевский, чтоб в зале полетать.
Я учуь только ето делать и краши часто встречаются.
Вот и повесил етот самик на стенку, до тех пор пока не научусь получше.
А сейчас летаю на самоделках из потолочки (теплона), чего и вам советую…
Дешево, сделать по вечерам за неделю не напрягаясь.

А ето самик похож на слойку.
Целая ветка есть про неё.
Чертежи очень подробные.

OldMan
Grosent:

…Кто подскажет: как депрон держит удары и насколько он ремонтопригоден?

Четрежи, видимо, забыл прикрепить… но это поправимо. Сделаю. По сборке - там всё просто, как лом в разрезе, да и на фото всё видно по отдельным узлам. ИМХО модели легче 200 грамм однозначно только для помещений. Эдж (приведенный мной) благождаря тому, что из ЕПП и весит 230 грамм вполне пригоден для полётов во дворе и с ветром до 3-4 м/с справляется. Депрон не так устройчив к насилию 😁, но ремнтируем вполне. Другой вопрос, если всё только начинается, то куда бюджетнее и проще всё-таки не депрон, а его альтернативы.

MaestroEv

Ну у площадки крыши ж нет?
У меня площадка тоже метров 30 на 40… и вверх не ограничена…
Взлетел… вверху все полетал … сел.

роман

я думаю, Вам надо повнимательнее присмотреться к слойке…

Grosent
роман:

я думаю, Вам надо повнимательнее присмотреться к слойке…

Поразительное единодушие у многих насчет слойки 😁.
Ладно, почти убедили 😃.
Жду чертежей и новогодних каникул. Благо посылка с иллюминацией как раз два дня назад пришла, так что будет чем ее украсить для ночных полетов 😉

Точнее чертежи mini EDGE-540 от OldMan. Чертежи слойки я уже скачал. У меня правда дома есть потолочка не квадратами, а полосами 1000х100х3 мм. Такая подойдет?

роман
Grosent:

Поразительное единодушие у многих насчет слойки 😁.
Ладно, почти убедили 😃.
Жду чертежей и новогодних каникул. Благо посылка с иллюминацией как раз два дня назад пришла, так что будет чем ее украсить для ночных полетов 😉

Точнее чертежи mini EDGE-540 от OldMan. Чертежи слойки я уже скачал. У меня правда дома есть потолочка не квадратами, а полосами 1000х100х3 мм. Такая подойдет?

СЧАСТЛИВЕЦ!!!
меньше геммора будет у Вас… фюз и рыло мона целиком вырезать… а не склеивать, а потом вырезать…