Чем заменить гелькоут?

CARBoNEUM

😁 А микросфера то тут причем? этж матрицирвание

vld

В boat-composite.com первый слой матрицы из смолы с цементом , дальше стекло со смолой(эпоксидной) делают катера уже давно ,и сьемов с матрицы много ,все нормально.
Знаю хорошо ,когда-то в институте вместе самолеты делали.

collapse

Забодяжте смолы с просеянным отожженым цементом, буквально грамм 30.
Намажте на какую-нить гладкую поверхность, к которой не пристанет эпоксидка (банально - широкий скотч наклеить на кусок гладкого пластика, к скотчу смола не липнет). Через сутки сковырните, и посмотрите качество глянца на поврехности.
Если устроит - вопрос снят. Нет - заказывайте нормальный матричный гелькоат.
Меня например сначала устроило, а потом когда мне дали попробовать матричный гель - я весь цемент выкинул к чертовой бабушке…

9 days later
Serёg

Только из гаража хочу поделиться (для меня ново)
Вчера перемешал 150 гр тонера и 250 смолы (этал-1472) консистенция получилась удобная для нанесения хоть шпателем хоть пальцем. Так вот простояв ночь данная смесь превратилась во что то резиноподобное, тянется аж на вытянутые руки. Пришлось разбавлять смолой 50/50, получившийся гель не стекает со стенок.
ЗЫ теперь всегда буду давать настояться смоле+тонер только пропорции надо изменить

Ayrton
Serёg:

ЗЫ теперь всегда буду давать настояться смоле+тонер только пропорции надо изменить

Всё с точностью до наоборот! Не надо было давать этой смеси настояться.

Что такое тонер? Это мельчайшие шарики краски в микро-пузырьках из пластика. Высокая температура или различные химикаты запросто могут приводить к разрушению этого тончайшего слоя пластика. Тогда краска попадает в смолу и хз как она на неё подействует, возможно станет пластификатором, возможно сработает как вредная примесь, например как вода, которая непоправимо портит эпоксидку.

Наполнитель должен быть химически инертным для смолы и хорошо с ней сцепляться. Тонер по определению не имеет агдезии со смолой - это полимер, к которому смола не прилипает. А вот то, что внутри этого пластика запросто может испортить смолу, если прорвётся сквозь мембрану микронной толщины.

Выброси тонер, возьми аэросил - это “толчёное” стекло - хорошо сцепляется с эпоксидом и химически инертно, поскольку по сути это плавленный песок.

Serёg

Спасиб, все понятно, исправимся.

Я бы взял аэросил, если бы было где.
Заказал в одной конторе, минимальная партия 6000руб, и хватит на века )))
Да и гелькоат в эпитале заказал.
ЗЫ растем потихоньку