Прочность соединения карбон-эпоксидка-карбон

cashin

Подскажите, можно ли прикинуть прочность следующего соединения на сдвиг?

Две полтрузионных карбоновых планки сечением 2х12 мм склеиваются эпоксидной смолой “Ларит”. Внахлест, то есть одна на другую, вдоль волокон, то есть одна планка удлиняет вторую.

Длина соединения 40 мм, ширина - соответствует ширине планок = 12 мм.

Планки в итоге будут частью лонжерона, снаружи плотно смотаны кевларом, сердечник лонжерона деревянный.

На планку вдоль волокон действует сила 1000 кг. Выдержит или нет?

Иллюстрация прилагается.

Лозовой_Александр

А цельного куска угля нет?
Если нужно утолщение лучше наклеить планку сверху цельной пластины.

LLIyM

тонну боюсь не выдержит смола какая бы она не былая так думаю кг не больше эээ 600 с такой площадью (4 кв см)

MxM

по моему скромному опыту соединения угольных планок, после обмотки кевларовой ниткой соединение будет крепче чем сама планка. я бы содинял “на ус” сошкурив лишнее и обмотав само соединение а уж потом приклеивал бы к бальзе.кевларовая нитка при обмотке распушается и становится мизерной толщины так что место соединения почти не будет выступать

cashin

Спасибо всем за ответы!

Посчитал, подумал, и решил так не делать.
Что-то опасаюсь. Лучше подумаю как-нибудь по-другому.

Если чисто по расчету:
Площадь контакта примерно 400 мм,
Усилие сдвига 1050 кг,
Сила сдвига на мм2 = 2,625 кг,
Сила сдвига на дюйм2 = 1693,5 кг,
или 3763,4 фунтов на дюйм2 (PSI).

Не знаю, сколько PSI у моей смолы, но по инету фигурируют числа примерно от 2000 PSI. То есть, где-то в 2 раза меньше, чем требовалось. Кроме того, это прочность идеального, тонкого, равномерного слоя клея без пузырьков и непроклеев в середине, не факт что у меня получится идеальный слой.

Также для полноценной передачи сжатия с карбона на карбон путем соединения “на ус” рекомендуют делать очень длинный ус, а тут возможный максимум это 1 к 20 (2 мм к 40 мм), и опять же, идеально ровного уса я не сделаю, скорее всего.

И смущает то, что даже если хорошо приклеить, то клей ведь не проникает в глубину угольной палки, а держит только крайний слой карбона, а палка все-таки 2 мм толщиной, получается что давление дальних, не приклеенных волокон не будет передаваться на клей. По-крайней мере, в таких дебрях я уже не разбираюсь )