Угольный ровинг

PAHHA

Друзья! А может кто-нибудь сказать насколько подходит для формовки винтов угольный ровинг такой www.rus-carbon.ru/main/catalog/…/36.aspx Меня смущает весма порядочная линейная плотность, он видимо очень толстый. Особых требований к винтам нет, просто хотел кидать угля для жесткости.

CARBoNEUM

Странный народ пошол, линейную плотность в тексах меряют, а не в граммах. Если в тексы перевести то его линейная плотность 27000текс это скорей угольное “ВОЛОКНИЩЕ”, у среднестатистических угле-ровингов плотность 1200-3000 текс
😮 27 грамм метр, это тяжелее метра ленты ЭЛУР.
На винты пойдет, только придется немного распустить наверно, уж слишком толстый.
Характеристики у него слабоваты 2 ГПа на разрыв, у буржуйского угля от R-G разрывная нагр. ~3,2ГПа, у нашего волокна Кулон-П(из которого плетут ленты ЭЛУР), УКН, Урал разрывная нагрузка от 3,5 до 5,5ГПа, и модуль упругости огого www.advtech.ru/lirsot/produkt_uglerod.htm
Чето неслышал что бы волокна УК в промышленных масштабах использовали на оборонку

PAHHA

Ну выдающиеся характеристики мне не нужны, просто указанный ровинг весьма доступен, а к примеру Кулон я даже не представляю где и как в розничном объеме достать, да и цена на него наверно будь здоров.

Zmej

Павел, винты бойцовые будут? Если да, зачем там вообще уголь?

Vitaprop

Хороший угольный ровинг для формовки винтов. Особенно больших размеров и пустотелых внутри. Если он доступен то не заморачивайтесь с мудулем, тексами , плотностью. Можно и маленькие винты делать, смотря для чего и что Вы хотите получить по жёсткости винта. Для винтов для боя тоже не вижу смысла использовать.

PAHHA

Нет винты не для боя, так просто для себя, у очень часто я их ломаю 😃 поле такое бугристое 😃) да и очень люблю руками чего-нибудь поделать. А на этот ровинг смотрю потому что мне его легче взять чем найти сейчас стеклянный как ни странно.

Serый

Может, я скажу глупость, но мне сдаётца, шта заявленная плотность в 27000 тексов- это просто очепятка… Ибо это уже не ровинг получяетца. Это верёвка. Наверняка, там 2700 имеется ввиду… И даже в этом случае - это довольно толстый ровинг.

CARBoNEUM

Дык там на сайте именно в граммах плотность 27г/м, а 1 текс=весу в граммах одного километра нитки/ровинга/жгута. Если посчитать оно на то и выходит веревка в 27000текс
а может правда опечатались с граммами или имели ввиду что то другое

ИМХО по фотке дал бы максимум 3000текс

PAHHA

Если я правильно понял специалиста с которым общался то этот ровинг то же самое что и лента 110мм. с такой же плотностью только чтобы получить ленту его раскатывают (или что то в этом роде) и там содержиться 320тыс. элементарных нитей неизвестной толщины (не спросил).