Клей эпоксидный КДА - пропорция ?

Customize

Схватил в магазине Клей эпоксидный универсальный КДА, а в инструкции пропорция ВЕСОВАЯ ?! да и вообще срок годности 1.5 года, а даты розлива нету (((

Весов у меня нет!

  1. На глаз объемную пропорцию можно использовать ?

  2. Если отвердителя побольше, чем грозит ? чего лучше не долить или перелить ?

Простите за дурацкие вопросы, но в клеях\смолах и т.д. я профан полный …

CARBoNEUM

То что понимается под клеем, это смола КДА расфасованая перекупщиком в маленькую тару.
Я отмеряю шприцами, довольно таки успешно, лучше конечно перелить чем не долить, недолив мы получим мягкое полностью не отвержденное изделие, а перелив излишки отвердителя останутся в структуре отвержденного пластика, это совсем незначительно ухудшает свойства.
Пробовал взвешивать 10мл смолы отмеренные шприцом, получилоь около 9-10грамм, весы конечно врут немного, точность до 1 грамма кухонные продуктовые
А для того чтобы отвердитель и смола лучше затягивались в шприц- конец шприца на который одевается игла срезаем.😎

PS: У эпокса нет фактического срока годности, есть гарантийный, ну например у меня есть смола ЭД-20 1985 года, немного желтый оттенок, а в целом полимеризуется как положено, минусов прочности замечено небыло, а отвердитель типа ПЭПА и ТЭТА за длительное время хранения может поглощать влагу.

Customize

Спасибо за полный и исчерпывающий ответ !