предварительная обработка наполнителя сендвича

hobbit

коллеги, столкнулся с такой штукой- наполнитель на перегибах матрицы ломается. пробовал синий пенопласт и бальзу. в связи с этим вопрос- как готовить НАПОЛНИТЕЛЬ к укладке в матрицу? мож его как-то теплом или спиртом обрабатывать, чтобы либо уже имел некое подобие формы или был более пластичен?

vld

Можно с одной стороны сделать надрезы вдоль а с другой стороны поперек, с шагом 7-15 мм, можно феном нагревать и формовать, можно купить коремат,а вообще здесь простор для тыорчества.

hobbit

конкретизирую. какие приемы действительно используются?

Пушистый_хвост

Можно менее жесткий пенопласт (оранжевый вместо синего 😃 ), Если плавный радиус, можно попробовать феном подогреть, Тогда его можно плавненько согнуть. Когда остынет, радиус останется.
Либо купить или сделать заготовку с насечкой. В зависимости от радиуса сгиба или степени кривизны поверхности, можно насечку делать одинарную или двойную (квадратиками) с разным шагом.

hobbit

ясно. бум пробовать. вот только греть то лучше на чем-то. делать это в матрице боязно до жути. а на болванке- таже самая жуть берет:)

Airman

Для корок фюзеляжа, 2 мм пластину пенопласта предварительно прокатывал через край стола, делал закругление. В местах, а именно седло крыла - передняя кромка, подрезал и в матрице предварительно укладывал. При вакуумировании вроде все потом ложилось как надо, но все равно некоторые места придерживать приходится пока воздух не откачается.