Обработка бальзы?

Gizzmo

Господа, у меня к вам бональный вопрос. Как обрабатывать бальзу (пилить, отпиливать, сверлить, шлифовать). Конечно я понимаю что на этом форуме уже не раз обсуждался подобный вопрос, но всё же. И самое главное, как в доске из бальзы вырезать квадратное отверстие (3х3 мм)??? Заранее спасибо!

Вячеслав_Старухин

Бальзу в основном режут, а не пилят и сверлят, потому что она мягкая.
Бальза режется легко, поэтому лезвие может быть очень тонким.
А чем тоньше лезвие, тем аккуратнее результат.

Пилить иногда приходится поперек волокон, зубчики пилки должны быть очень маленькие, потому что и пилится она тоже очень легко, большими зубчиками просто рвется.

Ножики используют специальные, самый употребительный ножик - треугольный в плане, с очень острым углом, чтобы делать скольугодно малые надрезы.

Таким ножиком легко сделать нужное тебе отверстие.

lyoha

Пилить(отпиливать): циркуляркой, лобзиком, шлицовкой.
Еще режут острым ножом. Сверлят сверлами для дерева или прошлифовывают отверстия. Шлифуют различными шкурками.
Отверстие вырезают руками при помощи острого модельного ножа. Если нужна точность, то опять же руками и ножом делаем отверстие чуть меньшего размера и доводим надфилем.

Gizzmo

А какую шкурку можно использовать для более тонкой шлифофки или скругления углов?

7 months later
MOLDMAKER

Никто не пробовал обрабатывать бальзу давлением? Нужна деталька в виде рыбки (воблеры, если кто рыбачит).

pentajazz

для воблера может лучше сосна? или тонет?
а зачем там квадратное окно 3х3?
дасчет давления - вряд ли…

MOLDMAKER
pentajazz:

для воблера может лучше сосна? или тонет?
а зачем там квадратное окно 3х3?
дасчет давления - вряд ли…

Мне необходимо знать можно ли таким способом обрабатывать бальзу. Именно бальзу. Сосна тоже материал для приманок, но не про неё разговор. Тут свои принципы, правила и материалы. Поэтому только бальза.

Павел_Филиппов
MOLDMAKER:

Мне необходимо знать можно ли таким способом обрабатывать бальзу. Именно бальзу. Сосна тоже материал для приманок, но не про неё разговор. Тут свои принципы, правила и материалы. Поэтому только бальза.

Можно! В своё время таким образом делали лопасти для резинок (F1B-).

MOLDMAKER

Павел Филиппов

А где поподробнее мона глянуть на энту технологию. Может есть фото и т.п.?

Марат
MOLDMAKER:

Мне необходимо знать можно ли таким способом обрабатывать бальзу. Именно бальзу. Сосна тоже материал для приманок, но не про неё разговор. Тут свои принципы, правила и материалы. Поэтому только бальза.

Можно!
Вымачиваете бальзу в нашатырном спирте и потом в матрицу и зажать пуансоном.
Оставить до полного высыхания.

С уважением

Павел_Филиппов
MOLDMAKER:

Павел Филиппов

А где поподробнее мона глянуть на энту технологию. Может есть фото и т.п.?

Всё как обычно-мастер модель, матрица, размоченная бальза (спирт,вода,наш. спирт),стягиваем форму ждём высыхания потом закладываем эту деталь со стеклом сверху и снизу, смола встаёт обра батываем облой.

MOLDMAKER
Павел_Филиппов:

Всё как обычно-мастер модель, матрица, размоченная бальза (спирт,вода,наш. спирт),стягиваем форму ждём высыхания потом закладываем эту деталь со стеклом сверху и снизу, смола встаёт обра батываем облой.

Что-то я насчет стекла не догнал!?

Павел_Филиппов
MOLDMAKER:

Что-то я насчет стекла не догнал!?

Когда деталь высохла разбираем форму укладываем пропитанную смолой стеклоткань на неё деталь сверху опять стеклоткань собираем форму и ждём полимеризации смолы.
Это применительно к лопастям ,для жёсткости даже прокладывали клиновидную полоску угля.

MOLDMAKER
Павел_Филиппов:

Когда деталь высохла разбираем форму укладываем пропитанную смолой стеклоткань на неё деталь сверху опять стеклоткань собираем форму и ждём полимеризации смолы.
Это применительно к лопастям ,для жёсткости даже прокладывали клиновидную полоску угля.

То есть, проще говоря, наносим армирующий слой из стеклоткани? Тогда всё ясно! И еще вопрос о “ЗАМАЧИВАТЕЛЕ” для бальзы. Что лучше размягчает её, Нашатырный или что-то еще? Или что спирт, что вода - примерно одинаково? Уж больно неохота возиться с гаденьким пахом Н. Спирта. Да и улетучивается он быстрее воды. Успеет ли размочиться бальза? Размер бальзовых заготовок: максимум 100х30х20 мм.

Граф
MOLDMAKER:

Или что спирт, что вода - примерно одинаково? Уж больно неохота возиться с гаденьким пахом Н. Спирта.

Примерно одинаково. У меня лучший результат получался с водкой (40%-ный раствор спирта). И проникает в глубь хорошо, и сохнет быстрее воды, и запах привычный. 😃

MOLDMAKER
Граф:

… с водкой (40%-ный раствор спирта)…

Нельзя же так жестоко 😂 😂 😂 Хотя потом остатками Раствора мона буить результат обмыть 😁 😁 😁

ЗЫ. Объем жидкости, как я понимаю, что-бы полностью покрыл изделие. И сколько по времени выдерживать примерно.

Граф

Если просто лист согнуть, достаточно намочить наружную поверхность сгиба. Если гнуть сильно, то пропитать и осторожно гнуть. Вымачивать не нужно.

MOLDMAKER

Граф

В том то и дело, что мне не листы гнуть, а формовать объемное изделие. Грубо говоря маленькая рыбка из бальзы. Пресс-форма соответсвено две полурыбки в каждой половинке. Размер готового изделия, вроде размеры выше писал, скажем так с указательный палец. Вот и интересно, промочить насквозь заготовку, или поверхностно хватит? И сколько сохнуть по времени может примерно.

Граф

Ничего подобного из бальзы не делал, врать не буду. Но думаю, что и не получится ничего.

Марат

А я делал 😁
И великолепно получалось 😃

В нашатыре вымачивал весь день - бальза становилась как резиновая.

С уважением

MOLDMAKER
Марат:

А я делал 😁
И великолепно получалось 😃

В нашатыре вымачивал весь день - бальза становилась как резиновая.

С уважением

Марат.
А чем всё-таки Нашатырь можно заменить. Ну нет у меня времени сутками пахи-запахи разводить. Я с работы пришел, похомячил супчику, тут уж не до суточных работ с запахами!

9 days later
P_33
MOLDMAKER:

Марат.
А чем всё-таки Нашатырь можно заменить. Ну нет у меня времени сутками пахи-запахи разводить. Я с работы пришел, похомячил супчику, тут уж не до суточных работ с запахами!

Да водку самую обычную или даже паленую,я например пользую китайскую.
Надо то немного.

MOLDMAKER
P_33:

Да водку самую обычную или даже паленую,я например пользую китайскую.
Надо то немного.

Давай попробуем расход подсчитать. Деталюшка размером с указательный палец. Сколько вешать в граммах, водки есно. Или по объему, что-бы целиком покрыла “палец”? Сколько выдерживать в напитке то?

Марат
MOLDMAKER:

Марат.
А чем всё-таки Нашатырь можно заменить. Ну нет у меня времени сутками пахи-запахи разводить. Я с работы пришел, похомячил супчику, тут уж не до суточных работ с запахами!

Как я понял, Ваши рыбки не очень велики 😃
Налейте нашатырь в какую-нибудь закрывающуюся ёмкость - и все дела.
А пресовал я на балконе 😃

Насчёт других жидкостей - не знаю, не пробовал 😦

С уважением

MOLDMAKER

Марат

Будем пробовать. В водке…, или с водкой…, или водку… . Тфу, блин. Нельзя работать с такими материалами! 😁