Обработка мрамора

ReGet

Возможно ли на станке с ЧПУ обрабатывать мрамор? Что для этого потребуется (какая жесткость, какой шпиндель, какая фреза)? 😃

Crow

С минимальными подачами -практически на любом станке,фрезу ессно твердосплавную.

Crow

*А можно попробовать и алмазную шарошку

turtle
Crow:

*А можно попробовать и алмазную шарошку

А есди поставить лазер-то производительность будет такой,что все местные уголовники,занятые производством памятников-будут приезжать и наезжать

Crow

Насколько я понял,у автора просто ЧПУ фрезер,а не станок для лазерной гравировки.

ReGet
Crow:

Насколько я понял,у автора просто ЧПУ фрезер,а не станок для лазерной гравировки.

Да, делаю обычный ЧПУ фрезер (блог в соседней теме).
Лазер ставить смысла нет - дорогое удовольствие, да и производительность для памятников мне не нужна 😃

Нужно вытачить небольшую деталь для оформления загородного дома. В спец. фирмах за нее просят просто нереальные деньги, а на сайтах про ЧПУ ни разу не видел примеров обработки мрамора, поэтому и спросил.

Значит буду пробовать обычной твердосплавной фрезой

Адепт
ReGet:

Значит буду пробовать обычной твердосплавной фрезой

Лучше твердосплавной шарошкой для камнеобработки. Такими пользуются камнегрызы на фирмах ручным инструментом.
Завозят из германии откуда то. Сам наблюдал, когда предлагали изготовить СNC для обработки камня.