Обработка концов ШВП

Дервенский

Собственно в чём суть.Купил в пурилоджике ШВП.Отпилины естественно без центровки.У кого есть опыт как обрабатывали?Какие погрешности получились и чем это грозит в конечном результате?

CINN

Погрешности грозят преждевременным износом+ затруднённой работой и ненужными усилиями на деталях.
Обрабатывать концы желательно в оправках(точно выточенный разрезной цилиндр), без оправок можно повредить винт.

Дервенский
CINN:

Погрешности грозят преждевременным износом+ затруднённой работой и ненужными усилиями на деталях.
Обрабатывать концы желательно в оправках(точно выточенный разрезной цилиндр), без оправок можно повредить винт.

По поводу погрешностей понятно,просто на фирме где я заказываю проточку говорят что внешний диамер винта по которому и будет делатся оправка ,якобы может быть несоосна внутреннему(т.е. по которому собственно шарики и ездят).Такое может быть? Чего то не особо верится.

ReGet

Мне тоже очень интересен вопрос обработки концов, т.к. скоро придется это делать. Не хочется испортить винт

CINN
Дервенский:

По поводу погрешностей понятно,просто на фирме где я заказываю проточку говорят что внешний диамер винта по которому и будет делатся оправка ,якобы может быть несоосна внутреннему(т.е. по которому собственно шарики и ездят).Такое может быть? Чего то не особо верится.

Может быть всё, что угодно… 😉
Зависит от способа изготовления винта. Но не думаю, что там несоосность сильно заметная, ведь иного способа разделать концы, кроме как базироваться от внешней поверхности винта, нет…😃

Дервенский
CINN:

Может быть всё, что угодно… 😉
Зависит от способа изготовления винта. Но не думаю, что там несоосность сильно заметная, ведь иного способа разделать концы, кроме как базироваться от внешней поверхности винта, нет…😃

Спаисибо. А какие предельные допуски возможны по несоостности?

CINN
Дервенский:

Спаисибо. А какие предельные допуски возможны по несоостности?

Зависит от диаметра, длины.
Вот, для примера, ШВП SBS:

Дервенский

Я плохо разбираюсь в допусках,Но помоему там стоит допуск на паралельность гайка-винт.можно ли это использовать как и допуск к обработке концов? Ещё очень плохо видно.

ReGet

Расскажите, пожалуйста, что представляют из себя оправка (разрезной цилиндр), как ее изготовить и использовать?
И как точить без центров? Точно отцентровать ведь не получится

Дервенский
ReGet:

Расскажите, пожалуйста, что представляют из себя оправка (разрезной цилиндр), как ее изготовить и использовать?
И как точить без центров? Точно отцентровать ведь не получится

Но вот лично я как понял ,это по сути трубка с внутренним диаметром равным диаметру ШВП.Потом его разрезают вдоль и получается что то типа цанги.Предполагаю что прорезь только одна.Одевается на ШВП и при зажиме в патрон предполагается какая то точность.(Не за сам же винт зажимать).Думаю меня поправят если чё не так.Но я конечно хочу сказать спасибо за такое решение.Просто сегодня был в трёх фирмах которые долго чесали лбы как же тут поступить.Теперь я хотя бы маломальски подкован.Так и пришлось везти винты на огромный завод в Иванове ИЗТС(выпускают пром.ЧПУ) Взялись вроде но какая цена не сказали.Намекнули что выбора у нас всё равно нет.😅

Baha
ReGet:

Расскажите, пожалуйста, что представляют из себя оправка (разрезной цилиндр), как ее изготовить и использовать?
И как точить без центров? Точно отцентровать ведь не получится

www.chipmaker.ru/index.php?autocom=ibwiki&cmd=arti…

CINN
Дервенский:

Но вот лично я как понял ,это по сути трубка с внутренним диаметром равным диаметру ШВП.Потом его разрезают вдоль и получается что то типа цанги.Предполагаю что прорезь только одна.Одевается на ШВП и при зажиме в патрон предполагается какая то точность.(Не за сам же винт зажимать).

Вобщем верно.
Только трубку эту нужно в токарном станке точить с одной установки. Нужно выдержать соосность внутренней и внешней поверхности. Винт ШВП перед разрезкой трубки должен входить легко, но плотно(не болтаться). Тогда после разрезки трубки при зажиме в станок будут минимальные отклонения от оси патрона станка.

STEPMOTOR

Я на Конаплевском настольном станочке DIY0714 протачивал ШВП 16х5, все отлично… винт не повредить … если патрон не раздолбанный и в процессе проточки винт не проварачивается в патроне… 😃

TimRS

Простую втулку можно выточить когда внешний диаметр такой как на ссылке, например у шлиф. ШВП, а когда он образован двумя валиками после проката винта? К нему же не привяжешься. Тут только точить подобие гайки, что бы привязаться к внутреннему диаметру. Или подумать и использовать саму гайку ШВП как оправку…
Если еще сам винт допустит простое точение… 😃

ReGet

Про разрезную втулку понял, спасибо.
А что с центрами? Или центровать по-старинке вручную?
Последний раз, когда протачивал обычные трапец. винты, 2 штуки вышли отлично, а 3й (самый длинный, ось Х) оказался несоосным и его колбасит… хотя отцентровал хорошо, как и предыдущие 😦 Не хочется повторять тоже самое на ШВП. Кстати, зажимал винт прямо в патрон, через один слой шкурки, следов не осталось вообще

CINN
ReGet:

Про разрезную втулку понял, спасибо.
А что с центрами? Или центровать по-старинке вручную?

В чём суть центровки? Если вал опирается на подшипники?

STEPMOTOR

Про разрезную втулку понял, спасибо.
А что с центрами? Или центровать по-старинке вручную?

центровочным сверлом… потом вытащить и поджать центром…

ReGet
CINN:

В чём суть центровки? Если вал опирается на подшипники?

Суть в том, чтоб вал опирался на подшипники соосно. Иначе после зажима подшипникового узла винт начинает колбасить 😦

fly55

Вообще желательно заживать всетаки за внутренний диаметр по которому собственно и катятся шарики а не за внешний. реализуется специальными оправками. внешний диаметр действтитеьно может быть несоосен внетреннему и ничего тут криминального нет кстати… 😃

Дервенский
fly55:

Вообще желательно заживать всетаки за внутренний диаметр по которому собственно и катятся шарики а не за внешний. реализуется специальными оправками. внешний диаметр действтитеьно может быть несоосен внетреннему и ничего тут криминального нет кстати… 😃

Вот мне об это тоже толковали.Тока в таком случае я не понимаю смысл продажи нерасточенных винтов.Всё таки логичнее что они имеют соосность.Надо в пурилоджике спросить.В противном случае смысла покупать обрезанные нет.

Дервенский

Вот звякнул щас в пурилоджик.В общем сказали так:По идее соосность есть.По крайней мере никто из тех кто брал и обрабатывал винты никто не жаловался на наличии после обработки болтания.
А вообще есть тут кто нибудь кто обрабатывал ихние винты?

Zarko
Дервенский:

По русски можно прокоментировать эту ссылку.Там есть что то новое из упомянутого выше?

Конечно! Там наглядно описано весь процесс обработки концов ШВП, который несколько отличаеться от предложеных в теме. Описаны секреты этой работы. Дерзайте!

P.S. translate.ru довольно нормально переводит…