помогите решить проблему с композитами

vladimir_ivanovo

Доброго времени суток!
У меня такая проблема: клеил стеклопластик методом контактной формовки, ткань Т-11 (отжиг) апрет ГВС-9, и применил на разных деталях разные эпоксидные компаунды:
-Sika L84
-Эпитал А-этал 370 Б-45М
-Эпитал А-этал 370 Б-1440н
Соотношение ткани к смоле 60/40
После полимеризации решил проверить на прочность и обнаружил следующее: при приложении усилия ткань можно послойно разделить
Кто сталкивался с этим прошу помочь?
С уважением!

скрудж

скорее всего данная ткань не годится под формовку или мало смолы или сама смола не подходит у меня так было менял смолу была эд-20 потом принесли ребята другую все стало на свои места пробуйте экперементируйте

LehaBarnaul

На 99% смола г…но, или, неподходящий отвердитель.

Carrot

добавь вакуума в процесс. ламинат рыхлый получается, надо сжать.

vladimir_ivanovo

Вопрос к Алексею (а могет и не только): а что вы думаете по поводу эпоксидных смол Sika? Или посоветуйте какую нибудь другую эпоксидную систему?

DStorm
vladimir_ivanovo:

при приложении усилия ткань можно послойно разделить

у меня было такое, но только в одном случае, положил один слой стекла, а через 24 часа в другом месте положил стекло с захлестом на уже вставший ламинат… так вот вот этот захлест и можно было оторвать если приложить силу… Причина была скорее всего что края старого ламината нужно было засыпать чем нибудь ворсистым, что бы создать соединительный слой для нахлеста.

Если же вы делаете все в одной операции за один раз сложили несколько слоев, а после того как смола встала, вы можете разделить его, то это проблема в стекле - плохо обожгли. Ибо парафин является разделителем.

А если говорить о немецких смолах то покупать их уж точно не на авиамодельки…

LehaBarnaul

У меня давным-давно, была такая проблема, со смолой эд 20, отвердитель сменил, и все стало гуд. Расслоение в основном происходит из-за хрупкости смолы, при разрыве, смола как бы крошится мелкими кусочками. Сжатие ламината конечно процесс нужный, но при нормальном качестве связующего ламинат и без сжатия не расслаивается. Смолы, кстати, похоже тоже мало, рекомендуют 50-50.

МАЯТНИКФУКО

По моему скромному опыту, длинные смолы довольно долго набирают окончательную прочность. На ощупь вроде встала, но при деформации корка охотно морщится и слоится. Вывод-ждать и держать в ненавязчиво тёплом месте.

скрудж
DStorm:

у меня было такое, но только в одном случае, положил один слой стекла, а через 24 часа в другом месте положил стекло с захлестом на уже вставший ламинат… так вот вот этот захлест и можно было оторвать если приложить силу… Причина была скорее всего что края старого ламината нужно было засыпать чем нибудь ворсистым, что бы создать соединительный слой для нахлеста.

Если же вы делаете все в одной операции за один раз сложили несколько слоев, а после того как смола встала, вы можете разделить его, то это проблема в стекле - плохо обожгли. Ибо парафин является разделителем.

А если говорить о немецких смолах то покупать их уж точно не на авиамодельки…

ну что сам нашел то и предложил если есть предложение лучше просьба подсказать

Пушистый_хвост

А почему при приложении нагрузки, слои не должны расслаиваться???
Конечно как ИМЕННО и КУДА приложить нагрузку.
К примеру стеклотекстолит марки СТЭФ, пресуемый под нагревом на мощнейшем прессе, замечательно может расслаиваться, если в торец забивать стамеску.
Причем сам по себе пластик не расслаивается, когда работает рессорой на двухместном летательном аппарате. Но когда нужно сделать точную толщину этой рессоры, то очень легко это осуществляется путем расслоения.

16 days later
vladimir_ivanovo

наше я откуда ноги растут и повырывал их. Проблема решилась применением термоотверждения. ( 60* на мастер-модели после начальной полимеризации в течении 4 часов)