Подскажите по простому вопросу раскроя стеклоткани

zuza
МАЯТНИКФУКО:

если же в каких-то местах будет совсем худо, складку можно отрезать с некоторым запасом и края наложить друг на друга,

Если разрезать и накладывать друг на друга, то какой примерно делать нахлест? Как можно меньше это понятно, но всеже сколько будет достаточно, чтобы при этом сильно не набирать вес, 1-2 мм или больше до 5-7мм. Можно конечно сделать почти встык, но подозреваю на прочности это скажется не лучшим образом тем более что это какраз морда планера, т.е. первая точка встречи с планетой при посадке.

Juergen18

ткань у вас ну ооочень толстая, на маленьких радиусах вы её не уложите нормально, тем более для маленького планера… для сильно выгнутых-вогнутых поверхностей лучше брать не лён, а саржу и укладывать под углом 45гр.

МАЯТНИКФУКО
zuza:

Если разрезать и накладывать друг на друга, то какой примерно делать нахлест? Как можно меньше это понятно, но всеже сколько будет достаточно, чтобы при этом сильно не набирать вес, 1-2 мм или больше до 5-7мм. Можно конечно сделать почти встык, но подозреваю на прочности это скажется не лучшим образом тем более что это какраз морда планера, т.е. первая точка встречи с планетой при посадке.

Скорее 5, после это место зашкурится, однако в конце складки всё равно будет 0.

zuza

Вчера вечером все же решился обклеить болван тем что было. Немного исправил свою выкройку. Мне показалось что если делать разрезы, то их лучше делать по возможности на тех участках поверхности, где наименьшие изгибы или вообще почти плоская поверхность. В общем через сутки буду посмотреть что получилось.
Мне показалось (пока обклеивал, разглаживал) что будет тонковат корпус. Каков критерий необходимой прочности?

P.S.Вообще как можно определить толщину или плотность ткани в бытовых условиях при отсутствии точных весов?

aiz

Для уточнения замера складывается 10 слоёв, измеряете толщину штангелем (0.1-0.05 точность…), делите на 10 получаете толщину… Плотность “обычной” стеклоткани примерно кратна толщине: 0.05 - 50г.м3, 0.1-100г.м3 и т.д.

zuza

А как определить достаточную толщину корпуса который изготавливается? В частности фюз планера размахом 1.8м.

Juergen18

из чего клеите? какими материалами? какой формы фюзеляж? нагруженные места?
каким способом клеите? способ изготовления?

zuza

Способ и материалы описал выше. Интересует общие принципы определения прочности выклеиваемой формы. Незадавать же каждый раз вопросы о конкретной выклейке на форуме. Кстати поиском перерыл очень много но конкретных рекомендаций не нашел. Понятное дело что для каждой модели надо учитывать нагрузки в напряженных местах и выбирать способы усиления этих мест либо дополнительными слоями стекла либо дополнительными шпангоутами, ребрами жесткости и т.д. Просто я сделал фюзеляж, но когда его пустой держишь в руках и слегка надавливаешь пальцами то корпус явно деформируется.Вот я и думаю что лучше делать корпус толще или резать несколько шпангоутов и ими усиливать изнутри. Примерная развесовка позволяет добавить некоторый вес. Просто мне интересно стало почему у меня один слой толстой ткани а корпус гнется, а у форумчан клеют много более тоньшей тканью и никто не жалуется. Просто я никогда не имел дело со стеклопластиковыми фюзеляжами. Может и правда добавить несколько переборок из фанеры все станет ОК.

23 days later