Как раскроить стеклоткань

SVK=

коллеги, подскажите пожалуйста,

есть такой болван:

буду по нему выклеивать фонарь кабины для модели.
Фонарь будет выклеиваться напрямую по болвану, без матрицы, из 2х слоев стекла 100 г\м2.

Подскажите как лучше раскроить стеклоткань для последующей выклейки.

LehaBarnaul

Из 2х кусков, правого, левого. Стык по верхней середине.

scale-modelshop

Я бы вырезал цельный кусок стекла и подрезал уже по месту. Нужно 2 разреза по передней части и по задней. Можно попробовать положить стекло под 45 и вытянуть по болвану, но боюсь все-равно придется резать.

вжик

От ткани зависит . Может и с одного куска получиться .

exflyer

клей целым куском ткани разверни волокна под 45 градусов относительно продольной оси самолёта, сделай с запасом, потом отрежешь лишнее когда будешь припиливать, болван тоже должен быть с запасом ,клей при температуре не ниже 22 град цельсии с верху положи пилплей когда его оторвёшь поверхность шкурить особо не придётся, а то все слои сотрёшь тряпка тонкая, не используй смолу от фирмы эпитал ,и ещё болван паред поклейкой бработай разделительным слоем ,можно использовать спирт ПВА и воско содержащий состав типа Oskars 800 тогдо деталь легко снимится. удачи

Эдуард12

Можно цельным куском, но придется подрезать в двух местах спереди.

mikki
exflyer:

положи пилплей

А можно узнать что это такое? Если и правда поверхность разглаживает, то вещь полезная… И где взять, если не секрет?..

SVK=

Спасибо за советы.
Действительно отлично легло одним куском.
Думаю тему можно закрывать.

Пилплай (Peel Ply) это специальная ткань, которая не липнет к эпоксидке. Если наложить ее поверх стекла и умудриться выгнать из под нее все пузырьки воздуха - то поверхность получится достаточно гладкой.
Подробнее - поиск по форуму и интернет. Обсуждалось неоднократно.

Wit
SVK=:

Пилплай (Peel Ply) это специальная ткань

это обыкновенный нейлон… в любой лавке для кройки и шитья…

mikki

Знал бы - меньше с капотом мучался бы((((