Пуансон

Jocker_cms

Если кто использует технологию жесткого (гелькоут) пуансона при формовке композитов, расскажите как выполняете припуск при изготовлении пунасона на толщину материала?

Резину, поролон, не предлагать.

Prophet

я с этим мучался много лет, так как изделия из композитов мое хобби и делал я всегда матрица-пуансон из принципа (люблю когда снаружи и внутри деталь получается гладкая и ровная)

увы ни чего посоветовать вам не могу. перепробовав несколько десятков разных способов , пришел к выводу что матрицу и пуансон нужно делать отдельно. проектирую модели в юниграфиксе, отдаю на фрезеровку, и формую.

если делать тонкие корки, от полмиллиметра, до полутора, то практически невозможно на коленках сделать более или менее точную форму. обклейка мастер модели тонкой бальзой, нанесение толстого слоя грунта… ни чего подобного из кустарных способов не поможет… наиболее хороший результат я получил с лексаном… (суть та же что делают кузова для автомобилей 1:10 но лексан не снимается с мастер модели, и делается матрица, после извлечения мастер модели с лексаном из матрицы, лексан удаляется и мастер модель превращается в пуансон) но и при такой технологии на изгибах и на поверхностях толщина стенки меняется. единственный вариант сделать без проблем и действительно качественно это фрезить отдельно матрицу и пуансон. но это для фанатов. не рентабельно. лучше уж вакумом если для вас не дело чести сделать и снаружи и внутри одинаковую поверхность.

Jocker_cms

Внутри мне не надо гладкую. Мне нужно качественно давить для получения идеальной внешней. Я испробовал несколько способов - поролон, силиконовую резину, полиуретан. Первые два не подходят, для тиражирования. В итоге требуется изготовить жесткий пуансон, т.к. “мягкие” не гарантируют постоянство качества поверхности по всей площади, а мне это очень важно. Матрица металлическая. Толщина корки меньше миллиметра. Изготовить пунасон металический можно, но это очень дорого.

Проблема собстенно не в самом пуансоне, а в том как выполнить допуск на толщину ламината.

Пуансон вверху.

Prophet

силикон использовали в качестве так называемой цулаги?

Jocker_cms
Prophet:

силикон использовали в качестве так называемой цулаги?

Да. Использовал.

vld

Полиуретаном даже метал штампуют , а уж корочку придавить вообще легко.

8 days later
VASUGAN

Работаю модельщиком в автопром. Мы применяем колиброванный воск.

ivkompoZit

если имеются чертежи, просто расчерчиваете в трехмерке, сами не умеете обратитесь к спецам, дороже 500р это стоить не будет, а то и 300, а дальше делаете мастер-модель(в данном случае промежуточная матрица) формуете свой пуансон композитный и главное, что упустил в начале, сделайте знаки позиционирования, чтобы матрица с пуансоном сходилась четко без смещений, подберете гель попрочней, выклеите тряпочками, можно отвакуумировать полученный ламинат, и дальше зальете для монолита, композитными материалами, полиуретановым пластиком, смотря какого объема деталь и в какую сумму денег надо вписаться, у меня формы композитные под литье 6 атм.давления в день около сотни циклов ходят, а за время жизни тысячи отходили и без ремонтов

А какой материал для изделий применяете(полиуретан, заливочные эпокси системы, препреги, акрил…???)
исходя из полноты описания поставленной задачи, можно было бы и консультацию хорошую дать

VASUGAN
Prophet:

если делать тонкие корки, от полмиллиметра, до полутора,

…ваше предложение о предварительной формовке вакуумом на мастер модели лексаном ( правда дорогой материал ) или иным , соответствующей толщины, заслуживает внимание особенно если речь идет о моделях, а не о бамперах на автобус:) и пр., тем более калиброванный воск тоже штука не дешевая. На работе попробую дешевый лист АБС-4мм натянуть если получится экономический эффект налицо, оформлю как рацуху … с меня причитается;) . Уважаемый коллега , хотел бы услышать ваше мнение , в системе матрица-пуансон как исключить микро пузыри без применения технологии RTM и пр. да видимо при таких толщинах это и невозможно . Спасибо Вам !

ivkompoZit
Jocker_cms:

Изготовить пунасон металический можно, но это очень дорого.

VASUGAN:

На работе попробую дешевый лист АБС-4мм натянуть

если что, то стеклопластик работает для термовакуумной формовки АБС, ПЭТ, акрил листов
был опыт изготовления матриц для панелей приборов в Сосновск