Красота дороже всего - доводка болвана.

Wasja

Изготовил болван из бальзы под стеклом и все бы хорошо, но никак не доведу до конца: шпаклюю и шкурю 4 недели подряд и предела не видится. В общем, круг такой: выявляются неровности, шпаклюются, шкурятся, а потом они появляются вновь или надо сошкуривать вокруг. Шпаклевка Presto, зараза, начинает твердеть на 60 секундах (дома до 30 градусов, но ведь и на шпаклевке написано ремя работы 3-5 минут), поэтому все готовится в размерах 1см3. Потом для выявления дефектов все спраится грунтом (и местами такая приятная поверхность…) и дефекты не заставляют себя ждать. Все почти сначала, с той лишь разницей, что грунт забивает шкурку и ее надо протряхивать после каждых 5 движений.

Теперь вопросы:

  1. Видел тут вмятину на атомобиле, там слой грунта в миллиметр толщиной и его ведь не шпателем клали, он такой по всей поверхности. Автомобиль ясно дело кунают во что-то, да и я бы кунул (уже даже на это готов) во что-нибудь самовыравнивающееся.
  2. Какие шпатели обычно используют, резина, пластик, силикон, железка? Я пользуюсь пластиком, пробовал железо, даже поверность рабочую полировал - все равно, часто половину шпаклевки уносит.
  3. Использую Presto Universal и потом Presto Fine, после нанесения спрай грунта поверхность не отличить, может ну его, этого Fine, Universal и наносится легче и шкурится быстрее?

Задача в итоге: сделать с болвана матрицы из готорых изделие будет выходить с максимально возможной глянцевой поверхностью, важен внешний вид изделия, хочется по крайней мере “как у автомобиля”.

iurka

Во первых, попробуйте шкурить с водой. Совершенно другая практика, намного проще и аккуратнее. Но для этого ядро (бальза) должна быть обклеена стеклотканью.
потом, для кривых удобна шкурка, наклеенная на поролон. Плавнее шкурит.

vld

А если в воду добавить чуть посудомоечного средства , то и шкурить будет лучше и забиваться не будет.

ivkompoZit
iurka:

для кривых удобна шкурка, наклеенная на поролон. Плавнее шкурит.

сея практика только для матирования, затирания грунта нанесенного на уже подготовленную поверхность, НИКОГДА на мягкой поверхности не вытянуть поверхность, только брусок, рубанок, ракели для совсем кривых поверхностей, я могу к примеру по касательной света вытянуть поверхность, но это извращение и кроме как на спор это не нужно делать. при попытке затереть шишку наждачкой на мягкой основе, получится, то что и шишка останется и вокруг нее яму получите, т.к. мягкая она будет ее огибать амортизировать, а не срезать

Wasja:

Какие шпатели обычно используют, резина, пластик, силикон, железка?

я на железных исключительно работаю, пластик мыть ацетоном надо, шкурить его не самое правильное занятие, резинку тоже по сути мыть или потом отколупывать

Wasja:

Видел тут вмятину на атомобиле, там слой грунта в миллиметр толщиной и его ведь не шпателем клали, он такой по всей поверхности

если толсто, то скорее всего это жидкая шпаклевка. к слову большие изъяны сразу с слой не вытягивают, получится усадка дикая в объеме, отвалится все

Wasja:

Я пользуюсь пластиком, пробовал железо, даже поверность рабочую полировал - все равно, часто половину шпаклевки уносит.

а за один раз ничего не шпаклюется, кроме мелких дефектов, когда файной зализывают, а так наносите в несколько слоев, причем следы первого слоя оставляемые шпателем между проходами не убирают, их будет удобно использовать как маяки на след.слое шпаклевке.
По поводу воды: шпаклевки типа софт, фул, файна и т.д., те что универсальные и доводочные, а так же грунты имеют микропористую структуру, воду они тянут как губка, все вытекающие из этого я описывать не буду и так понятно. Так же полиэфирные шпаклевки по причине эмиссии стирола не защищенные быстро проседают, т.е. если на дереве на обработанном изолятором (лак, смола, обклейка с волокном), если даже сверху лаком покроете, потянет во внутрь.

Wasja:

то грунт забивает шкурку и ее надо протряхивать после каждых 5 движений.

или не досушенный (если с балончика, то все ясно), или наждачка слишком мелкая, для грунта 240-320, собственно как правило он просто матируется перед покраской сначала красным, а потом серым, скоч-брайтом, наждачку только уж на совсем плоских поверхностях для скорости, или подтек убрать, волос, пылинку, как правило просто матируется перед покраской, все дефекты на этапе шпаклевания выводятся

Wasja:

Использую Presto Universal и потом Presto Fine, после нанесения спрай грунта поверхность не отличить, может ну его, этого Fine, Universal и наносится легче и шкурится быстрее?

ну скажем так: файна наносится гораздо легче и приятней по причине своей мелкозернистой структуре наполнителя, но и шкурится по той же причине хуже, хорошо шкурятся облегченные шпаклевки и толщину можно побольше набрать, типа мультилайт

iurka
ivkompoZit:

Сообщение от iurka
для кривых удобна шкурка, наклеенная на поролон. Плавнее шкурит.
сея практика только для матирования,

С опытом спорить трудно, но есть и такая метода: На лист неопрена (пористая резина, а можно и поролоновая губка пожестче) наклеиваются круглые кусочки наждачки малого диаметра (мм так 10-15). И вот такая приспособа довольно плавно огибает кривую болвана. Ну и вода, конечно же…

ivkompoZit

в продаже есть те же софтбеки тоже пористая хрень с абразивным напылением, наждачки на поролоне разных конфигураций-и круглые и плоские и с разными углами (мебельщики сильно любят, но применение-снять поднятый ворс при первом слое лака), для финишной доводки эти все вещи и придуманы-когда шишки срезать не надо, а только затереть капельки, шероховатости, очень удобно, скочбрайт тот же

Wasja

Спасибо всем за ответы, надеюсь будут полезны не только мне. С водой проблема забиваемости шкурки ушла. Интегральность болвана не пострадает, 2х по 160 стекла на эпоксидке. Думал сначала в проточной воде, но оказалось, что достаточно губкой мочить и время от времени шкурку смывать. Вопрос теперь только в сушке: с одной стороны подогнали тут нам погоду в 40 градусов тепла, так что сохнет быстро. С другой стороны нельзя ли наносить несколько слоев шпаклевки, чтобы точно закрыть неровность, а потом только шкурить? Шкурку на поролоне применяю по мере надобности, как ни странно больше проблем на плоских поверностях (наверное, не стоило на них стеклоткань заворачивать). Грунт из баллончика только для матирования тонким слоем применяю, понятно, что дефектов не закроет, да и дорогой он и пылит.