?Углеткань в авиамоделизме?

Barrel

Уважаемый Виталий,
повторяюсь, говоря, что я не специалист по углеродным материалам. Поэтому мне трудно сопоставить представленные образцы с зарубежными аналогами. Я пока не знаю востребованность моих обназцов. Как я могу обозначить цену? Высосать её из пальца?
С одной стороны я не хочу перегибать палку, с другой не хотелось бы продешевить.
Если Вы или кто либо из “гуру” сможет мне помочь, то скоро и цены появяться.
По поводу трёпа: образцы у меня дома по нескольку метров ( картинки на страничке - www.carbon.h1.ru - делал сам, дома торопился да и спать хотелось, посмотрите на время сообщения №8).
Еще раз по поводу цен. Я НЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ, я просто связанс ним по роду своей деятельности. Изначально цены формирую не я, а ПРОИЗВОДИТЕЛЬ и цена зависит ит того обьёма который я куплю. Я должен иметь представление о спросе на товар прежде, чем рисковать и вкладывать деньги. Хотя в принципи я мог бы и образцы продать, чтобы кто-то не говорил про трёп 😉.
P.S.>> Не сочтите за барыжничество, трудно быть альтруистом в современном обществе.
Удачи Всем.

Barrel

Вопрос к Папе Карло:
На одной из тем форума Вы упоминаете об использовании ЭЛУРа-0,08 при изготовлении деталей планера.
Напишите подробнее о функциях этого материала, о способе пропитки, как накладывать, вдоль, поперёк, чем резать, вообще о тонкостях при работе с этим материалом (ЭЛУР достаточно нежен и от прикосновения может нарушиться структура по основе)?
Напишите, сколько стоит этот материал в Америке, чем измеряется (весом, длинной, площадью), каков расход (например, при изготовлении модели с обозначенными характеристиками)?

С уважением Олег.

Удачи Всем

1 month later
papa_karlo
Barrel (03-02-2002 20:09)

Вопрос к Папе Карло:
На одной из тем форума Вы упоминаете об использовании ЭЛУРа-0,08 при изготовлении деталей планера.
Напишите подробнее о функциях этого материала, о способе пропитки, как накладывать, вдоль, поперёк, чем резать, вообще о тонкостях при работе с этим материалом (ЭЛУР достаточно нежен и от прикосновения может нарушиться структура по основе)?
Напишите, сколько стоит этот материал в Америке, чем измеряется (весом, длинной, площадью), каков расход (например, при изготовлении модели с обозначенными характеристиками)?

С уважением Олег.

Удачи Всем

Уважаемый Олег!
Об использовании ЭЛЛУРа в постройке свободнолетающих планеров очень много написанно в журналах “Моделист-Конструктор” и “Моделизм и Хобби”- авторы Сергей Макаров, Михаил Кочкарёв, Александр Рязанцев, Алексей Лизюра и многие другие ведущие спортсмены России. Вкрации- лобики делаются из вручную переплетённых полос карбона шириной 20-25мм, плетут с таким расчётом. что бы направление плетения было 45 град к передней кромке крыла и 90 между собой. Пропитку ведут непосредственно на цулаге( лист астролона подогнанный к болванке лобика) по этому при определённом навыке работать не так сложно.
Балки крутят ещё проще- в мои времена( сейчас может изменилось немного- не знаю точно) на листе астролона или стекла раскладывался лист стеклоткани толщиной 0.04мм, раскрой был из расчёта 4 оброта в корень балки и 3 оборота в кончике- на этот лист в районе конца первого оборота с припуском 5-7мм кроился лист карбона, из расчёта 1 оборот как в корне, так и в конце- всё это вместе пропитывалось смолой( в те времена К-153 водилась) , излишки выдавливались пластиковым шпателем, намотку делали медленно вручную, потом клали цулагу и на токарном станке обматывали всё это дело виниловой изоляцией с перехлёстом на половину ширины ленты( на малых оборотах конечно:) )
В радио моделях( могу говарить за планера и эллектрички) - нет конца перечислениям- есле интересует конкретные узлы и технологии- пишите на мыло- буду рад ответить.
С уважением Алексей.

7 days later
karlson

НУ скажите кто-нибудь, почём можно купить Российскую углеткань?
😦

SV-S

Ну … 50 руб погонный метр. Ширина полотна около 30см. А вот толщину не знаю 😃

6 months later
Jump

…мне трудно сопоставить представленные образцы с зарубежными аналогами. Я пока не знаю востребованность моих обназцов. Как я могу обозначить цену? Высосать её из пальца?
С одной стороны я не хочу перегибать палку, с другой не хотелось бы продешевить.
Если Вы или кто либо из “гуру” сможет мне помочь, то скоро и цены появяться.
Еще раз по поводу цен. Я НЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ, я просто связанс ним по роду своей деятельности. Изначально цены формирую не я, а ПРОИЗВОДИТЕЛЬ и цена зависит ит того обьёма который я куплю. Я должен иметь представление о спросе на товар прежде, чем рисковать и вкладывать деньги. Хотя в принципи я мог бы и образцы продать, чтобы кто-то не говорил про трёп 😉.
P.S.>> Не сочтите за барыжничество, трудно быть альтруистом в современном обществе.

Уважаемый Barrel
Вы меня извените великодушно, но тут проглядывает именно барыжничество. Всё дело в том, что вы хотите цену установить на уровне зарубежных, но совершенно не учитываете отечественных условий. Затраты на производство при уровне доходов, скажем в Германии, намного выше чем те же затраты в России. Посему могу посоветовать не отталкиваться от забугорных цен, а сделать скажем так: максимальную цену по которой вам продаёт производитель + 50% max. Дальше можно снижать цену, поскольку производитель тоже должен будет её уменьшать при повышении объёмов закупки. А вообще это рынок, предлагайте цену, а народ сам отреагирует и установит её окончательно. Кроме того если углеткань не будут покупать вы же ничего не сможете зарабоать, а если качество отечественной ткани ниже, скажем, немецкой, то какой смысл покупать при равной цене более низкое качество? Кроме того выйти на мировой рынок ой как сложно, пререпроизводство - один из факторов капитализма, при этом даже 5% чистой прибыли это уже хорошо. Так что продавать ткань там это нужно быть ну очень умным и удачливым.
С уважением,