Может здесь кто объяснит что такое матрица?

Kleva

Задавал уже этот вопрос в разделе “Новичкам” но никто так и не ответил…

Что такое матрица и зачем она нужна? Только пожалуйта, объясните это с самого начала, а то я ни малейшего представления не имею об этом.

Где можно про это прочитать в инете?

tolyan

Во-первых-многоуважаемый Клева УБЕДИТЕЛЬНАЯ просьба для начала ЗАРЕГЕСТРИРОВАТЬСЯ это необходимо для того, что-бы посмотрев на Ваши данные можно было определиться с какой обстоятельностью отвечать на Ваш вопрос.
Если Вам 15 лет то это одно, а если 50 то совсем другое.
Вот ссылка для начала www.cstsales.com/Fiberglass/fiberg0.htm
ОГРОМНАЯ просьба к Виталию ввести наконец ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ регистрацию как дань уважения к участникам форума.

Vitaly

Обязательная регистрация будет на новом форуме, меня и самого достало. На днях переедем. Только там поля для возраста у аккаунтов не предусмотрено, сорри.

А “Матрица” - это фильм такой.

лелик

В детстве в песочнице куличи лепил?
Дак вот ведерко это матрица а то что получается модель.а остальное тонкости. Нужна для плучения большого колличества одинаковых деталей со стабильными параметрами.Крылья например.(задолбало меня не пускает под моим ником)

tolyan
Виталий (26-09-2002 23:08)

Обязательная регистрация будет на новом форуме, меня и самого достало. На днях переедем. Только там поля для возраста у аккаунтов не предусмотрено, сорри.

А “Матрица” - это фильм такой.

Очень жаль что в аккаунте будут отсутствовать данные о возрасте.

Leva

Лет мне не много(а именно 20)
Спасибо за ссылку, прочитал и примерно понял что делать надо. Но к сожалению, мой английский не позволяет мне уловить деталей. Может есть анологичная статья на русском?

И еще важный вопрос. Допустим, я все понял. Где мне купить воск, гелькоат, смолу итд?

И еще:
вот тут дело пишут?
www.adamant-ua.com/technol/matriza.html

здесь www.adamant-ua.com/technol/matriza.html пишется о форме. Форма и матрица это одно и тоже?

Что такое ламинирование - один из этапов создания матрицы?

tolyan

Уважаемый Лева! Подчеркну особо -сам я технологиями вакуумного формования не занимаюсь. Мой товарищ по моделке -моделист с более чем двадцатилетним стажем уже третий год работает в этом направлении, а я по мере сил помогаю ему выкачивая информацию из сети и приобретая некоторые необходимые материалы.
Где можно приобрести смолу смотрите в разделе «Торговля»

1 month later
papa_karlo

Уважаемый Лёва!
Самому научиться делать качественные матрицы без помоши опытных моделистов так же сложно, как научиться летать на настоящем Су-31 без предварительной подготовки 😆
Есле описывать процесс упрощённо ( я когдато уже писал на старом форуме об этом-не помню уже где ) то это будет трактат на весь лист, а есле подробно-то можно книгу написать.
Есле у Вас нету предварительного опыта расчёта и постройки летающих моделей-то мой Вам совет-обратитесь к опытным моделистам и начните с азов. Кружки в той или иной степени сохранились- в Москве я знаю несколько, в других городах тоже есть -так что лучше всего для начала поучитес у опытных людей.
С уважением Алексей.
PS Для того,что бы сделать матрицу-надо сначала сделать хорошую мастер-модель- есть ли у Вас опыт макетной работы?