Покритикуйте наборчик начинающего матрицестроителя

Airliner-rc

Есть необходимость сделать запасной капот к самолету.
Собственно в качестве болванки буду использовать сам капот предварительно залив его внутри пеной (чтобы жесткость придать). потом пену вытравлю (вопрос чем?).

Прочитав тут множество тем решил приобрести следующие компоненты для производства как самой матрицы, так и готовых корок.

Смола NORPOL 420-M888
Отвердитель NORPOL MEK-1
Гелькоат NORPOL GS (для окраски корки)
Гелькоат NORPOL GM 9000H (для матрицы)
Воск NORPOL W-70
Стекломат порошковый М-601 225г/дм2

Ну и стеклоткань естественно различной толщины - потолще для матрицы, тонкая 0,03 - 2-3 слоя для самой корки.
Покритикуйте плиз такой наборчик, может что-то забыл или не сочетаются какие-нибудь компоненты?
Заранее благодарен.

lyoha

А адресок предполагаемого места покупки, ежели не затруднит?

gennady

Будете заливать капот пеной (надо понимать монтажной) - его или разорвет или поведет , вытравливать полиуретановую пену- еще тот гимор. Супротив “Норпола” ничего не имеем, капот - “золотой” выйдет.

Airliner-rc
lyoha:

А адресок предполагаемого места покупки, ежели не затруднит?

Не затруднит конечно, Вы покритикуйте тока 😃😃😃

gennady:

Будете заливать капот пеной (надо понимать монтажной) - его или разорвет или поведет , вытравливать полиуретановую пену- еще тот гимор. Супротив “Норпола” ничего не имеем, капот - “золотой” выйдет.

Ну на счет “золотого” капота это вы погорячились… Расход материала на этот капот по моим прикидкам не более 200 рублей. Другое дело, что покупать я собираюсь конечно же не по 100 грамм того или сего, а как минимум по килограммчику - полтора, так на будущее 😈

Про пену еще вопрос…
Если пена не подходит, то как лучше сделать матрицу с готового капота?

gennady

Ради одной штуки:
-заглушите все отверстия в оригинале, смазать тех-вазилином, воском (бензиновый раствор), сколотите опоку, разведите алебастр(гипс), окуните капот, загрузите , чтобы не всплыл- получите негативную матрицу.
А укреплять оригинал- изнутри стеклом и смолой , лучше не ЭД-20(ЭДП) с минимальной усадкой, иначе поведет.

Airliner-rc

блин ну что вы за люди, господа? 😃😃😃 (шютк)
Ну нельзя же так узко мыслить. Это же не единственный и последний капот в моей жизни. Я принял решение купить материалы для изготовления матриц и корок. Как пример привел самую первую необходимость - изготовление запасного капота.
Так что просьба все же высказаться по совместимости и качесву выбранных мною материалов ну и как бонус нужна идея по изготовлению матрицы (не одноразовой) по готовому капоту.

PS gennady - спасибо за идею с гипсом и инфу про пену

gennady

Никто Вам лучше диллеров или поставщиков “Norpol” не похвалит Продавец
Там и материал, и технология.

Airliner-rc

Ну я немного в другом месте собирался покупать. 1-й Магистральный тупик, д.11. Там вроде на развес все это продают…

gennady

Заниматься популизацией композитной технологии - себе конкурентов плодить, Вы уж сами как-нибудь - пробами и ошибками, поиском опять же.

V_N
Airliner-rc:

1-й Магистральный тупик, д.11. Там вроде на развес все это продают…

Девайсы гуд, тока по 1 кг. не получится, (знакомый адресок) по 5-25 кг.

BarSeek
Airliner-rc:

Это же не единственный и последний капот в моей жизни. Я принял решение купить материалы для изготовления матриц и корок.

У первой позиции списка срок хранения - 6 месяцев , поэтому не затягивайте . Это ведь не эпоксидка , а полиэфирка и к тому же предускоренная.

Navix
Airliner-rc:

Смола NORPOL 420-M888
Отвердитель NORPOL MEK-1
Гелькоат NORPOL GS (для окраски корки)
Гелькоат NORPOL GM 9000H (для матрицы)
Воск NORPOL W-70
Стекломат порошковый М-601 225г/дм2

Ну и стеклоткань естественно различной толщины - потолще для матрицы, тонкая 0,03 - 2-3 слоя для самой корки.

Матрицу можно сделать из полиэфирки (насколько я знаю, смола для матриц также нужна специальная, как и гелькоат). Единственный минус полиэфирных матриц - длительный цикл изготовления (по технологии матрица должна оставаться на болванке около месяца), хотя есть и “быстрые” матричные технологии, типа AROPOL OneShot, но они значительно дороже.

Относительно корок - полиэфирные смолы и стекломат - не лучший вариант по соображениям прочности/веса. Выклейка на полиэфирке из одной стеклоткани затруднительна в связи с плохим сцеплением между слоями (стекломат используют именно для улучшения адгезии внутри ламината).
Если речь идет об авиамодели, где весовые характеристики особенно важны - предпочтительнее использовать эпоксидные связующие + стеклоткань. Кстати не встречал ткань тоньше 0,05 - если даже и существует трехсоточная ткань, пологаю толщина корки около 0,1мм будет маловата.

Airliner-rc
V_N:

Девайсы гуд, тока по 1 кг. не получится, (знакомый адресок) по 5-25 кг.

по крайней мере по телефону обещали, что отольют скока нада 😃

Navix:

Матрицу можно сделать из полиэфирки (насколько я знаю, смола для матриц также нужна специальная, как и гелькоат)…

Относительно корок - полиэфирные смолы и стекломат - не лучший вариант по соображениям прочности/веса. …

Гелькоат я беру и для матрицы (матричный) и для корок обычный.
А стекломат предполагал использовать для матрицы, а не для корок.

С толщиной ткани может и напутал, но хотел сказать, что самая тонкая будет 😃 может 0,3?..

gennady:

Заниматься популизацией композитной технологии - себе конкурентов плодить, Вы уж сами как-нибудь - пробами и ошибками, поиском опять же.

😊 😊 😊 ммда, блин, абалдеть 😠

Dendy

Ежели с полиэфиркой свяжешься, то добавь в список еще хороший респиратор с угольным фильтром (например что-нибудь серии 3М). Та еще зараза. Недельку у нас один паренек с ней повозился - потом на печень здорово жаловался. 😦
Ну а стекло и 0.03 бывает (ну у меня есть 😃 чуток). Только не для капота, имхо упаришься слои класть. 😁

gennady

А Вы и не обижайтесь! Высокая цена конечного изделия продиктована:

  • стоимостью изготовления оснастки (болван,матрица), оборудование
  • ручной, квалифицированный труд - это не ящики сколачивать, рабочего еще научить надо
  • вредное производство, на кухне дома работать с полиэфиркой?
    В принципе ничего “военного” , но и популизация - типа пробуйте себе на здоровье - ни к чему хорошему в плане качества не приведут.
Dendy

Генадий во многом прав, пробовать конечно надо, но с композитами есть своя специфика, и на быстрый КАЧЕСТВЕННЫЙ результат рассчитывать сложно. Но ежели освоишь - 😋 Мой совет - дома лучше с эпоксидными смолами работать, результат более предсказуем, чем с полиэфирками. У полиэфирок есть свои плюсы - но и минусов немало.

Генадий, а вы тот Генадий, у которого сайт небезинтересный по композитам есть? 😉

gennady

Я geNNady, в профиле все правильно указано, и про сайт тоже, заметьте не я про него упомянул.

Airliner-rc
gennady:

А Вы и не обижайтесь! Высокая цена конечного изделия продиктована:

  • стоимостью изготовления оснастки (болван,матрица), оборудование
  • ручной, квалифицированный труд - это не ящики сколачивать, рабочего еще научить надо
  • вредное производство, на кухне дома работать с полиэфиркой?
    В принципе ничего “военного” , но и популизация - типа пробуйте себе на здоровье - ни к чему хорошему в плане качества не приведут.

А я не обижаюсь, я офигеваю просто. Бизнес свой надо делать в барахолке по правилам этого форума.
Я так понимаю: если есть что сказать и есть желание помочь советом, то пожалуйста высказывайтесь по вопросу, если нет желания помочь - лучше промолчать.
Я все же привык сам определять по жизни каким путем я иду. Если мне ОЧЕНЬ нужно было качество и не было желания вспомнить забытые навыки (авиамодельный кружок, копии из стекла и прочее, но лет 18 назад 😃 ), то неприменно обратился бы к профи. Неужто кому-то показалось, что решил составить реальную конкуренцию местным сторожилам 😂 😂 😂

Да и в принципе из-за пары капотов париться с заказами, пересылкой и прочей ерундой право западло. Куда приятней самомму повозиться, да и опыт в жизни любой пригодиться.

Из всего вышесказанног ов данной теме понял, что gennady спец по композитам и впаривает их всем 😂 , но при этом дает полезные советы 😃 и то, что с полиэфиркой дома лучше не связываться, а работать с обычной смолой. 😂 😂 😂

PS такая ткань у меня оказывается тоже есть: на Башне стоит сущщие копейки 😃

2 months later
Cerber
gennady:

Будете заливать капот пеной (надо понимать монтажной) - его или разорвет или поведет , вытравливать полиуретановую пену- еще тот гимор.

Ага, сущий геморой сходить на строй рынок и купить промывку для пистолетом монтажной пены, про поведёт итд- пену качественную покупать пробовали? Done Deal например?

16 days later
Airliner-rc

Вопрос решил так. Заглушил все отверстия капота, залил внутрь растопленный воск (ушло около 8-ми свечек хозяйственных). Все это хозяйство остыло и позволило снять негативную матрицу. Воск в дальнейшем выковыривается из капота отверткой и может быть использован далее 😃.

Пушистый_хвост
Airliner-rc:

Вопрос решил так. Заглушил все отверстия капота, залил внутрь растопленный воск (ушло около 8-ми свечек хозяйственных). Все это хозяйство остыло и позволило снять негативную матрицу. Воск в дальнейшем выковыривается из капота отверткой и может быть использован далее 😃.

Ура 😃 идея сработала.

Ну теперь дело техники и свободного времени. Кстати, оказывается есть еще более жидкая и при этом прочная смола, чем ты брал - 1471. Правда сам пока не пробовал, но собираюсь. Если чего захочешь, пиши.

Airliner-rc
Пушистый_хвост:

Ура 😃 идея сработала.

Ну теперь дело техники и свободного времени. Кстати, оказывается есть еще более жидкая и при этом прочная смола, чем ты брал - 1471. Правда сам пока не пробовал, но собираюсь. Если чего захочешь, пиши.

ОК, кстати спасибо за идею. 😃

cyklop

Сегодня тоже провёл эксперимент. Сделал первую половинку матрицы для обтекателя из гипса.
Получилось довольно сносно… 😊