Сиккенсы-накенсы или краска в матрицу

Lonely_Heart

Вот вопрос возник, что же за краску задуть в матрицу?
Народ на форуме пишет про сиккенс, садолин, хб боди…
Отделка мадели
Первая формовка

Вот присматриваюсь к сиккенсу. Sikkens Autocryl Plus - это то что нужно или надо что-то другое? Можно ли использовать Аутобейс и Аутовейв?
И воовще какая краска лучше? По весу, цветоустойчивости и какой фирме отдать предпочтение?

С уважением
LonelyHeart

alexlord
Lonely_Heart:

Вот вопрос возник, что же за краску задуть в матрицу?
Народ на форуме пишет про сиккенс, садолин, хб боди…
Отделка мадели
Первая формовка

Вот присматриваюсь к сиккенсу. Sikkens Autocryl Plus - это то что нужно или надо что-то другое? Можно ли использовать Аутобейс и Аутовейв?
И воовще какая краска лучше? По весу, цветоустойчивости и какой фирме отдать предпочтение?

С уважением
LonelyHeart

Бери полиуретан и будет тебе счастье.

Evgenii

Если этот
"Вот присматриваюсь к сиккенсу. Sikkens Autocryl Plus - это то что нужно или надо что-то другое? "
двухкомпанентная краска, то это то!

Хорошо идет садолин (автомобильная краска) - и ту и другую краску использовал. К метанолу стойкие.

Евгений.

Lonely_Heart

Краска двухкомпонентная. Буду пробовать ее для начала.
А садолин тоже нужен двухкомпонентный?

Кстати, тут пишут что состав у краски полиэфирный, а стекло в форму пропитывать буду эпоксидной смолой. Это нормально? Или надо искать другую краску/смолу?

С уважением
Lonely Heart

rrteam
Lonely_Heart:

…тут пишут[/url] что состав у краски полиэфирный, а стекло в форму пропитывать буду эпоксидной смолой. Это нормально? Или надо искать другую краску/смолу?
С уважением
Lonely Heart

Я думаю, что проблем больших быть не должно…
На Больших пароходах из полиэфирки- приформовки идут на 153м эпоксидном компаунде…
А мне понравилась красочка для ванн от Тиккурилы- Реафлекс называется.
Эпоксидная двухкомпонентка.
Беда одна- ярких цветов не будет, только белый и оттенки.
Удачи в экспериментах!

Evgenii
Lonely_Heart:

Краска двухкомпонентная. Буду пробовать ее для начала.
А садолин тоже нужен двухкомпонентный?

Нет, садолин однокомпанентный!

Lonely_Heart:

Кстати, тут пишут что состав у краски полиэфирный, а стекло в форму пропитывать буду эпоксидной смолой. Это нормально? Или надо искать другую краску/смолу?
С уважением
Lonely Heart

Правильное замечание!
На этот счет, существует и специальная технология (она много раз тут описана).
Если в кратце, то стеклоткань кладется сухая, не пропитанная, на краску, которая слегка высушена до отлипа, приклеиваясь к ней без пузырей. А смола кладется позже, когда краска встанет окончательно!

С уважением, Евгений.

sev

Акриловая 2к краска сиккенс ! хорошая краска подойдет для формовки! достаточно твердая и качественая!!! вообще я использую RG ,но она дороже и не где не видел чтоб в россии её продавали!

hardcore

Если делал электричку- брал краску для лексановых кузовов. Если ДВС- то 2-х компонентный Siekens. Нарицаний нет.

28 days later
Airliner-rc
Evgenii:

Нет, садолин однокомпанентный!

А чем эту краску в матрицу задувать? Обычным аэрографом модельным можно или нужен специальный? Модельный аэрограф не забьется? Она достаточно жидкая для него? В аэрозольных баллонах бывает?
Заранее благодарен за ответы…

Evgenii
Airliner-rc:

А чем эту краску в матрицу задувать? Обычным аэрографом модельным можно или нужен специальный? Модельный аэрограф не забьется? Она достаточно жидкая для него? В аэрозольных баллонах бывает?
Заранее благодарен за ответы…

Крась хоть пылесосом! Вязкость можно изменить растворителем идущий под сиккенс.
Это зависит от размеров изделия. Мы красим писполетом. 😃
Аэрограф был бы предподчтителен, если раскрашивать изделие, получая уже совсем готовое изделие. 😲

Евгений.

Василий_Афанасъев

Выбор краски для технологии окраски в матрице зависит в первую очередь от того ,чем вы собственно разделяете (т.е. разделительный слой) ,и собственно самой окраски - в один цвет ,или требуется нанести несколько цветов с разделением чёткой границы между цветами !?
Тут вариантов и технологий достаточно много (и как правило,тот кто ими владеет в совершенстве - об этом старается не распространятся) . Пробуйте - думайте ,затем опять пробуйте , и т.д. 😃
И оптимум вы для себя обязательно найдёте ! 😃

Cerber

Прям странно это читать, а что уже пигментные пасты в гелькоат не продают? Вроде навалом, есть и готовые гелькоаты окрашеные в слое. Просто несовместимость какая-то, такие запредельные материаллы порой озвучиваются, а тут простейше.
Замечание по поводу аэрографа- если краску накладывать в виде пыли, то она так пылью и останется- глянца не будет, правило для 2К акриловых красок- первый слой тонкий, второй густой кроющий, аэрограф лучше использовать с дюзой чуть меньше миллиметра.
И вопрос который меня чуть со стула не свалил- с каких пор 2К акрил ( тот-же сиккенс), растворяют? Там же только отвердитель и всё, при добавке любых растворителей лакокрасочный слой становится пористым.

sev:

Акриловая 2к краска сиккенс ! хорошая краска подойдет для формовки! достаточно твердая и качественая!!! вообще я использую RG ,но она дороже и не где не видел чтоб в россии её продавали!

Кроме того что RG является производителем краски для волос, я о ней ничё не знаю.
Лично я Сиккенс ненавижу, куда крепче и послушней RM

Токсик
Cerber:

И вопрос который меня чуть со стула не свалил- с каких пор 2К акрил ( тот-же сиккенс), растворяют? Там же только отвердитель и всё, при добавке любых растворителей лакокрасочный слой становится пористым.

Привет всем!

Продолжайте падать. 😅
Имею на руках сервизный каталог материалов для покарасочных работ фирмы Standox. Там написано краска перед нанесением доводится до требуемой вязкости разбавителем или иными растворителями.
По крайней мере сколько лет красил ни разу не наблюдал пористось краски.

Всем пока, пока, пока.

Cerber

4 года со Штандоксом работал, ни разу такого у них в официально прилагаемых брошюрках не видел…
Блин, понял! Я материалами ниже HS не пользовался! Сейчас на HD перешёл целиком. А материалы серии MS после Глазурита меня никогда не интересовали, поскольку не выгодно.

Evgenii
Токсик:

Привет всем!

Продолжайте падать. 😅
Имею на руках сервизный каталог материалов для покарасочных работ фирмы Standox. Там написано краска перед нанесением доводится до требуемой вязкости разбавителем или иными растворителями.
По крайней мере сколько лет красил ни разу не наблюдал пористось краски.

Всем пока, пока, пока.

Если он ещё не упал, то и я в догонку скажу, что сиккенс растворяется растворителем, но своим, а не любым! 😂

Евгений

Cerber

Ещё не упал 😃 На самом деле часто предлагают вместе с 2К комплектами акриловый растворитель, но я им никогда не пользовался и пользоваться не буду, поскольку это вредит качеству покрытия. Это то-же самое что эпоксидку растворителем бодяжить- результатом будет лишь ухудшение качества и увелечение времени отверждения, уж лучше потратить время и научится обходится без оного. Единственное где я применяю растворитель так это в красках RM там идёт замес 100:25:25:5 где 25 это отвердитель и растворитель а 5 сиккатив, но это материалы HD!

Evgenii
Cerber:

Единственное где я применяю растворитель так это в красках RM там идёт замес 100:25:25:5 где 25 это отвердитель и растворитель а 5 сиккатив, но это материалы HD!

Брал комплект: Краска, отвердитель, растворитель. Все в равных частях. Хорошо красит как пистолетом, так и аэрографом. Конечно нужен и хороший компрессор.

sev

Одно скажу !! что краску с аэрозолей лучше не юзать!! у меня один раз насмерть залипло с ней!!