что зделать с бальзой

lexdi

я только недавно начал заниматься моделизмом и сразу появилось много неясностей, и вот одна из них.
когда строю модель из бальзы как и чем её обтягивать или красить? мне сказаль что её вроде нада покрывать тонким слоем автомобильной шпаклёвки, правда это или нет. если не тяжело подскажите.

amb2000

Приветствую нового участника этого форума.
Сергей. Если Вы новичок - то конечно лучше и проще обклеивать модельными термоплёнками.
Дополнительной обработки бальзы в основном не требуется. Клеится такая пленка утюгом (желательно модельным) можно прстым но обернуть “подошву” утюга - тряпкой.
Есть и другие способы обтяжки…
И еще. Пользуйтесь поиском на этом сайте. Вопросы обтяжки уже были описаны.

lexdi

ок. спасибо за ответы. но тут возник ещё один вопрос, как бальзу красить, если я хочу модель пкрасить а не обтягивать. да а если обтягивать то оракал?

Обормот

Ну ,если хотите покрасить, то сначала грунтовка, потом шпаклёвка( пока не выровняете) потом естчо грунтовка,затем покраска. Поправьте если не прав.

SAN

а если обтягивать то оракал?

Нет. Он почти не усаживается при нагреве.
Аппликации из оракала используют при отделке, ноэто лишний вес.
Используют специальные плёнки с клеевым слоем.
Если их нет, то на БФе или моменте клеют лавсан.
(например обертки от букетов).
Пошарь поиском по форуму - уже писали что годится.

lexdi

спасибо всем за помощь, ведь это так важно когда ничего не знаеш.

а чем грунтовать и шпаклевать, можно использовать полиэфирную шпаклёвку с стекловалокнами?

SAN

чем грунтовать и шпаклевать, можно использовать полиэфирную шпаклёвку с стекловалокнами?

Вам шашечки или ехать?
Если вы не строите копию, не надо ничего шпаклевать и грунтовать.
У вас же первый самолёт?
Почитайте статьи на сайте о постройке первых моделей.
Выберите, что вы хотите построить и задавайте уже конкретные вопросы.
Кстати, ответы на большинство из них, наверняка, уже были даны.
😃