Чем защитить некрашенный карбон от ультрафиолета?

Alfa3

Хочу изготовленному корпусу придать собственно текстуру карбона. Но насколько я знаю, углепластиковое полдотно боится ультрофиолета и теряет свои свойства, если изделие не покрасить.

В тоже время везде например в мотоциклах используют некрашенный карбон. Как же они его защищают?

Dendy
Alfa3:

В тоже время везде например в мотоциклах используют некрашенный карбон. Как же они его защищают?

Ну, допустим, не карбон, а кевлар больше всего не любит УФ. Не скромный вопрос, скор службы изделия каков? Если сезон - два, наплюй и забудь про свои волнения. Если 5 лет, то тоже забудь 😁 .

Д_Заточник

Мы в свое изделие добавляем уголь для защиты от ультрафиолета. Если не добавлять, то процесс деградации под его воздействием идет гораздо быстрее.

snezhok

На мой скромный взгляд, современные смолы защищены от воздействия ультрафиолета, так что, думаю что проблем не будет. Особенно если отверждение проводить по технологии, а не на улице, под навесом в сырую погоду. По крайней мере у меня за несколько лет прозрачное покрытие не помутнело и карбон внешне не испортился. )