Матрица залипла

МАЯТНИКФУКО
Airliner-rc:

Красить или грунтовать полюбому надо

Ну всё-таки красить для финиша, наполнители грунтов не способствуют нашим целям, на форуме это отмечалось несколько раз. У меня с грунтами липло несколько раз, а с краской впервые так попал…

Airliner-rc
МАЯТНИКФУКО:

Ну всё-таки красить для финиша, наполнители грунтов не способствуют нашим целям, на форуме это отмечалось несколько раз. У меня с грунтами липло несколько раз, а с краской впервые так попал…

А вывод какой? правильно не в грунте или краске дело, а в правильно подобранном разделителе 😃
Я за последние полтора года дофига матриц понаделал чета (складывать некуда 😃 ) и на все 10000% убедился, что красить болван НЕОБЯЗАТЕЛЬНО! И на грунтованном болване можно получить нужное качество поверхности.

МАЯТНИКФУКО
Airliner-rc:

И на грунтованном болване можно получить нужное качество поверхности.

Ну хз… Видать это по-разному у всех и не всё можно заочно изучить. Как в том анекдоте “есть нюансы” и одними только чужими шишками не обойдёшься, да и условия могут быть разные. Мы, например, хоть убей, в рамках доступных средств не можем сделать в мастерской влажность меньше 75%. Выживаем как могём, короче.

Sci_Rosso

Да, как Миша сказал, красить не всегда обязательно. Зачастую хватает и грунта. Я например использую 2к ПУ грунт с высоким сухим остатком Izurena F235. Быстросохнущий, отлично полируется в зеркало и отлично шкурится.
Потом 5-6слоев воска и ПВА.
НО…
Основная проблема грунтов-это то, что грунт, все таки нефинишное покрытие и поэтому есть некие неприятности. Например то, что грунты все таки не так стойки к царапинами, как фиишные лаки и эмали.
Поэтому, тут нужен компромисс. Или грунт, полируем и храним бережно или лак-эмаль.
Если быстро и сейчас, я пользуются грунт, ну а если время есть., я уж лучше укрою лаком.
Главное правильная связка разделителей.
Да, сейчас есть разделители самостоятельные, пару слоев и можно снимать форму. Тот же ФриКот…
Но я уж лучше по старинке…
Воск+ПВА. Пока не подводили…

3 months later
Nevai
Sci_Rosso:

Izurena F235

Он наверное продается на другой планете, на нашей даже гугл не знает че эт такое 😃

skydiver
Airliner-rc:

не нужен больше 700 для наших целей. Красить или грунтовать полюбому надо, так что все что плотнее 700 - деньги на ветер имхо.

1200+ располировываеся в зеркало после фрезеровки, и не надо никаких грунтов/красок/лаков.