Очень хрупкая смола

wind7

я не могу сказать точно что вы купили , но эбокситка купленная 2 года назад держит нормально , единственное сохнет она не 5-6ч а минимум сутки , возможно вы очень много налили отвердителя

Wit
photomuza:

Я бы даже сказал НЕПРОЧНАЯ

для любой смолы 5-6 часов отверждения это слишком мало…
любая смола в чистом виде без посттермобработки будет хрупкой…
у вас на упаковке стоит “клей”, клей по идее должен быть пластифицирован
оставте стаканчик на батарее, без газетки, на сутки и потом попробуйте снова на прочность…
а вапче смола дерьмо… купите UHU Plus 300 или Patex Kraft-Mix или любой другой в шприцах и не мучайтесь с эдп…

wind7:

возможно вы очень много налили отвердителя

вапчета эта бред…

Русинов_Сергей

Отличная смола для формовки.
Можно попробовать уменьшить количество отвердителя.

Wit
Русинов_Сергей:

Можно попробовать уменьшить количество отвердителя.

прям шедевр…

volli
photomuza:

весы с шагом 0,01г

Весы? При таком количесиве разводимои смолы- 2 шприцов с объемами 1/10 достаточно,примерно как (500 рублей могут спасти гиганта мысли)@ 12 стульев.Что касается смолы- она такая и есть. Где то даже ветка была по этому 😦 продукту
forum.rcdesign.ru/search.php?searchid=8798547 (как бы вот…)

photomuza

Владимир Логинов, я так и подумал, что никто не понял принципа применения. 😃 Объясняю.

  1. Ставлю стаканчик на весы, жму “TARA” (обнуление).
  2. Лью смолу прямо из бутылки в стаканчик. С опытом приноровился, несмотря на густоту (не подогреваю) “откапывать”, отворачивая бутылку (как мед), делать порцию ±0,5г. Если сноровки нет, можете палочкой набирать, с нее спичкой соскребать.
  3. Допустим отмерил 2,4г. ОК, запомнил, жму снова “TARA”.
  4. В отвердитель сую тонкую полоску бумаги, которая сложена вдоль ~90º и сужается к концу. Таким макаром набираю и капаю нужные 0,24-0,26г. Для экономии можно накапать скажем, 0,22, а остальное сгрести спичкой + погрузить полоску в смолу.

Вот и всё, никаких шприцов и доп. мерятилей. 😃 Всё чисто и стерильно, ни капли на руки не попадает, перчатки использую только если со стеклом работаю, мотаю там и пр. И да, для меньше 2 грамм уже и стаканчик не нужен - нет смысла, просто на лист бумаги отмеряю.

По теме. Купил сегодня касторку, но пока не пробовал, был другим занят. А вообще, думаю, попробую знакомого из РФ попросить выслать мне 1-килограммовую упаковку (есть такие) дзержинского производства. Это мне уже до конца дней хватит. 😃

Wit
photomuza:

никто не понял принципа применения.

я думаю это Вы не совсем понимаете принципа применения… такие смолы как эдп, уже из своего химического состава, не выносят отклонения пропорций больше +/- 1% поэтому смешивать их в микроскопических пропроциях уже не целесообразно! Поэтому я Вам и посоветовал другие смолы, которые смешиваются 1:1, у них погрешность в 5% в принципе никак не влияет на физические свойства и в то же время они много прочнее данной смолы…

Wit

Вань ну дык в чем дело тада? взять R&G 100г 10 минутку и забыть про все проблемы…

МАЯТНИКФУКО

Дык у мене оно давно, токмо не десятиминутка, конечно, я это как раз топикстартеру и намекаю…
ЭДП, увы, не самое лучшее, что можно возить из России…

photomuza
Wit:

такие смолы как эдп, уже из своего химического состава, не выносят отклонения пропорций больше +/- 1% поэтому смешивать их в микроскопических пропроциях уже не целесообразно!

Это у вас, Виталий. 😃 А я лет так с 14-ти (мне 57) ваще на глазок смешивал и вроде ОК было. А когда весы завел, спецом тестировал от 1:8 до 1:12 - разницу заметил только в скорости твердения. Ну а про микропорции считайте сами: банка 280г, разводил за эти 6 лет всегда по максимум не более 5-7 грамм, осталось грамм 10-15. Это сколько раз я делал? При этом делал фюзеляж для летающего крыла Алула полностью композит - делал частями, но все равно это наверное единственный раз поболе развел, грамм 10-12. Всякие тесты с позитивной композитной технологией крыла, недавно щетку пылесоса с этой смолой и стеклом починил… Вообще ни разу никаких отклонений из-за неверных пропорций. Если у вас не получается, так я ж для этого и расписал выше способ. Впрочем, вы можете месить ведрами. 😃 Подозреваю, дело не в вас и не в микродозах, Виталий, а в том, КТО ПРОИЗВОДИТЕЛЬ СМОЛЫ. Да, конечно свойства меняются при 1:8 и 1:12, но не так критичино! Поэтому купите один раз дзержинскую и сравните. Кстати, у них быстрые тоже есть - epoxidka.ru/production/edp-bo-45-250 Это их сайт, завода Свердлова. Сертификаты - epoxidka.ru/info/certificates Это опыт, стаж и бренд! А так какой-нить школьник купит такое гэ производства Харькова и потом скажет: “ЭДП это говно!”.

МАЯТНИКФУКО:

Самое удивительное, что эта ЭДП стОит почти как R&G…

Это такая что ли? 140г за 740 руб? r-g-composites.ru/…/p926_Yepoksidnaya-smola-nizkoi…
Или дайте ссылку, о чем речь - с ценой. Но прочтите еще раз, где я живу.

  1. У нас все эти импортные новшества есть, но только в ШПРИЦАХ, что делает их в разы дороже. Был сегодня и видел очередной раз эти сдвоенные шприцы с десяток видов грамм по 30-50. Цена на ваши рубли - около 300.
  2. Мне все перепробовать? Я попробовал украинскую, еще молдавскую эпоксидку, 20-минутку с ХоббиКинг… Зачем, если я знаю отлично свойства того, с чем работаю не один десяток лет!
  3. А сколько они хранятся? Год? Читайте выше еще раз про дзержинскую. Предлагаете мне, каждые полгода закупаться? Зачем, если я уже заказал сегодня товарищу 4 шт. по 280г - это мне до конца жизни не перевести, как писал. Розничные магазинные цены (в Москве! в других городах дешевле) на 280г 150-200 руб. Есть и 1кг упаковки - та же ЭДП с пластификатором и отвердителем, еще дешевле, но в московских магазинах не обнаружил.
  4. Прочность вашей 10-минутки??? Так, для справочки. Кто-нить играет на гитаре? Ну, знаете, что такое гитарные колки? Так вот, лет так 20-25 назад, в нашем местном КСП, где я тусовался, у дорогой клубной (общей, которой все пользовались и везде таскали) немецкой гитары Музима отломалось несколько ручек у колков (пластмасса). Я поснимал колки, удалил нафиг все оставшиеся ручки, сделал 6 формочек и тупо залил чистой эпоксидкой. Про наполнители, тем более про нарезанную стеклоткань я тогда еще понятия не имел - чистая смола. Так вот, эта гитара с моими колками еще лет 10 гуляла по всем рукам: по клубам, фестивалям, морям и пр., наверное и сейчас живет, не знаю, выпал из тусовки. Что-то я сильно сомневаюсь, что ваша 10-минутка имеет такую прочность. Я имею ввиду чистая! Если я в мою стекла нарежу, то это ваще трындец.
Wit
photomuza:

Да, конечно свойства меняются при 1:8 и 1:12, но не так критичино!

у нас просто разный подход к смолам, вам главное шоб засохло, мне гланое механические свойства, которые мне потом стенд подтвердит )))

photomuza:

Поэтому купите один раз дзержинскую и сравните.

Спасибо! Но для секса я предпочитаю женщин )))

photomuza:

Что-то я сильно сомневаюсь, что ваша 10-минутка имеет такую прочность.

правильно сомниваетесь! как не бывает карьерных феррари, так и не бывает гоночных белазов, каждая смола для своих целей…

Udjin
Wit:

которые мне потом стенд подтвердит

Что за стенд. Купил?

Wit
Udjin:

Что за стенд.

ну который тянет, толкает, рвёт и давит…

Udjin:

Купил?

ну вот исчо! безсовестно пользуюсь халявным доступом к лабе )))

Udjin

😃
Табличным данным из букварей твой ламинат соответствует? Аль повыше?

Wit

по разному, бывает и пролетаем, но обычно бъётся с расчетным…

Udjin

Анализ причин пролётов. Это самое интересное.
Вывел систему какую?
Чел. фактор? Условия среды формования?
Посмотреть бы.

Wit

в основном рас3,14здяйство конечно, недолили, перелили, недогрели и пр… из за сырья редко… если переедем в новые помещения, я конечно дозаторы поставлю, а так сейчас не стоит заморачиваться…

volli
photomuza:

Владимир Логинов, я так и подумал, …

Привет.
К сожалению, при всем том количестве людеи,"съевших не одну собаку"при работе со смолами, заглянувших на этот мутный огонек- получается разговор (грубо конечно сказано,приношу свои извинения) глухонемых. Да, признаюсь, я лично, не понимаю, как на 2,4 грамма смолы- отвесить 0,24 грамма отвердителя.Но мне этого и не нужно.Хотя иногда и приходится отмерять нужные количества разными способами,что то взвешивая, а что то тупо капая каплями из разнообъемных шприцев(да и не в этом суть). Просто люди,пытаются до вас донести,что время таких “эпоксидных КЛЕЕВ” практически уже ушло.Химия не стоит на месте,и все, что когда то делалось из г… и палочек, теперь делается из более современных материалов, с более гибкими условиями применения.Понятно, что на страницах этои ветки соберутся знающие люди, но не ужели у вас в Молдавии нет рядом никого, кто уже не наступал на эти грабли,и может посоветовать для использования что то наиболее проверенное и легко доступное? Конечно, можно заказать хоть черта лысого,земля большая. и производителеи множество, но грабли то они всегда стоят рядом, и ждут своеи минуты…
Еще раз прошу прощения, если кого то невольно обидел.
С уважением, Владимир

Udjin
Wit:

если переедем в новые помещения

Переезжай ко мне 😃) У меня 1600 квадратов свободных. Тёплых и охраняемых.

Wit
Udjin:

Тёплых и охраняемых.

если дело поедет, то как филиал, почему нет? 😉