Лобики на "харьковских" планерах. Подскажите по технологии...

Sci_Rosso

Доброй ночи коллеги.
Кто может подсказать по технологии приготовления и получению лобиков, что активно идут на харьковских крыльях?

С виду, все просто, вариантов изготовления самого лобика достаточно много.
И вакуумом давить, и пуансон-матрица.
Но больше всего интересует, как получить ровный край самой готовой детали. Дабы свести к минимуму последующую доводку и обрезку.
Потому как у меня, кроме как того, что наформовали, вытащили, спозиционировали на станке и отрезали лишнее других вариантов нет.
А технология мне показалась достаточно интересной.
Ну и последующие шаги.
Как я понимаю, одним лобиком там все не заканчивается.
Да и вообще, вопрос интересный, только лишь лобик это композитный или цельный кессон, зацело формованый в матрице и раздутый изнутри мешком?
С одной стороны, это может быть просто лобик, в который вклеивается бальзовый например лонжерон (таким образом замыкая контур) и уже к бальзовому лонжерону клеятся нервюры.
С другой стороны, изготовить закрытый лобик, мне кажется все таки немного технологичнее, чем лобик-станок-подрезка.
Тем более, на второй фотографии - просматривается наклеенный по всей задней плоскости кессона (???) бальзовая вставка, к которой, судя по всему уже клеятся нервюры.
Кто в курсе, или имеет мысли на этот счет - просвятите-поделитесь…

Brodяga

Это называется “D-box” по аналогии лобика с буквой “D”, технологии уже лет 20. Вот только в данном конкретном случае непонятно, то ли они ровно выкройку режут с кевларом, то ли потом как-то этот кевлар пришкуривают? Но шкурить кевлар дело бесполезное…

Sci_Rosso
Brodяga:

то ли потом как-то этот кевлар пришкуривают? Но шкурить кевлар дело бесполезное…

Вот то то и оно, в том то и весь вопрос.
КАК.
На станке кевлар резать тоже не очень. Мохры останутся без вариантов.

Udjin

Острым лезвием режется отлично.
Если пуансон металлический, то вообще никаких проблем отрезать обжатый материал.
Если пуансон пластиковый, то видимо изнутри наружу упор лезвия.

Другой вариант - гильотина.

Нимбус60
Sci_Rosso:

кевлар резать тоже не очень

Купил в нашем известном модельном магазине готовые лобики. На консоли требовалось делать сужение лобика. Прочертил линию карандашом, а затем острыми кухонными ножницами (для разделки рыбы) спокойно отрезал полоски.

Sci_Rosso
Нимбус60:

Купил в нашем известном модельном магазине готовые лобики.

Мне не нужны готовые. Мне нужны конкретные, под конкретную длину, конкретный профиль и из конкретного материала. Поэтому хочу разобраться.
И все таки не лобики а закрытые кессоны.

Udjin:

Если пуансон пластиковый, то видимо изнутри наружу упор лезвия.

Т. е. резать ДО формовки?
А как же облой?
И вообще по технологии какие нибудь скрытые моменты есть? А то может оно с виду так просто (ну не совсем просто но не сложно), а по факту…

Brodяga

D-box не делают в один этап закрытыми. Ну, может кто и делает, но те, что для планеров и таймерок идут как просто корочки лобиков, и в них потом вклеивается на стапеле коробка лонжерона и всё остальное.

Sci_Rosso
Brodяga:

но те, что для планеров и таймерок идут как просто корочки лобиков

Ну, ключевое слово ИДУТ, готовые. А мне нужен конкретный. Под лоб NACA3412-NACA2412, с хордой корневой 280мм, концевой 140. Размах 3000.
Таких я точно не найду. А если делать, то почему бы и не делать сразу закрытый.

anm

Насколько я понял это просто корочки типа полужёсткой обшивки. Делаются без привязки к конкретному профилю. Нужный профиль получается при приклеивании на стапеле к силовому набору крыла. Для подбора нужно найти подходящий по длине и ширине. Лишнее отрезать.

Sci_Rosso
anm:

Лишнее отрезать.

Резать кевлар. Да.
И потом, разговор о закрытом кессоне. Т. е. D. Уже с готовым лонжероном.
А просто корочки - это просто корочки.

Udjin

Коль, тыж про чтой-то жутко крутое, фрезерное, станкоподобное упоминал.
Ну и фрезерни как нужно со съемной крыжечкой. Дюралевое ессно.
Укладируй и давани килограммами так шестью. И будет тебе счастие.

Airliner-rc

Я бы сделал обычную матрицу под лобик (как в детстве для бойцовок). Формовка можно и с вакуумом. Обрезаться будет без проблем лезвием, до вытаскивания из матрички (когда конкретно подобрать опытным путем: до вставания или после или еще когда). А заднюю стенку (или уже готовый лонжерон) вклеивать отдельно в той же матричке.

Sci_Rosso
Udjin:

Коль, тыж про чтой-то жутко крутое, фрезерное, станкоподобное упоминал.
Ну и фрезерни как нужно со съемной крыжечкой. Дюралевое ессно.

Не все так просто. 😒
Фрезерное да, есть. Жутко чоткое и злое. HAAS OM2 и HAAS UMC-750.
НО…
У первого поле 350х250х350 (3-х осевой+поворотка).
У второго 762x559x508 (честный 5-ти осевой).
Это из того, что работает и в доступе. Никуда метровую палку не зажмешь. 😵
Про еще одну железку, более габаритную в заготовках - пока не скажу. Там все сложно с поставкой. Но, туда точно влезет заготовка под лобики 😃

Вот и получается, есть высококлассное и высокоточное оборудование, а то, что может сделать обычный портальник - нету 😆
Ну и самое главное. Не готов я еще к дюралю.
Буду все таки пока что из стекла клеить.
Но идейку я понял.
Если что, накину вопросов в почту?

Airliner-rc:

Формовка можно и с вакуумом. … А заднюю стенку (или уже готовый лонжерон) вклеивать отдельно в той же матричке.

Миш, так и поступлю.
Пока к дюралю не готов. Мал еще.

Udjin
Sci_Rosso:

Если что, накину вопросов в почту?

аха …

Airliner-rc

Николай, а к этим чудо-станкам можно как то обратиться с просьбой сделать нечто дюралевое небольшое (в пределах 100х100х50 мм)?
Сильно небюджетно получится? Файлики из Солида конечно же есть.

Sci_Rosso
Airliner-rc:

Сильно небюджетно получится? Файлики из Солида конечно же есть.

Обращайся 😃 думаю договоримся, учитывая меня, как рук. произ. отдела 😉

Udjin

Рис. 2. Оснастка для формовки силовой оболочки лобика:
1 — матрица (Д16Т), 2 — пуансон (Д16Т), 3 — трубка отвода воздуха (Д16Т, труба Ø 6Х1 мм, отверстия Ø 2 мм), 4 — подложка (фторопласт или астролон), 5 — разложенная плетенка из углеткани.

Вштырило:

***
После этого матрицу вкладывают в специальный мешок размером 150X950 мм из прорезиненной ткани (от костюма химзащиты или из тонкой листовой резины), склеенной клеем «Момент».
***

:0)

Lazy
Udjin:

Вштырило

Древние технологии, дедовские методы 😃

1 month later
Airliner-rc
Sci_Rosso:

Обращайся 😃 думаю договоримся, учитывая меня, как рук. произ. отдела 😉

Николай привет.
Там вопросик мой пошевели плиз 😃