Как увеличить время жизни смолы?

Nevai
Roleg:

как то муторно получается…

Не проще купить нормальной смолы с нужным рабочим временем?

Roleg
Nevai:

Не проще купить нормальной смолы с нужным рабочим временем?

Какую нормальную КЛЕЕВУЮ смолу посоветуете? Я работаю смесью 3 смол КДА ЭД20 и К153. Все смолы для ламинированния не справляются с теми задачами , которые мне нужны.L285, L , LH289, это что было испробовано, что посоветуете ВЫ ? Для понимания, изготавливаю бойцовые пропеллеры, нужно в первую очередь, прочность (конец лопасти имеет толщину 0,35-0.4 мм) и ударная вязкость. Все импортные смолы дают превосходную коммерческую “красоту”, но при малейшем ударе теряют конструкционную прочность и целостность.

volli

Хм…
По моим скромным прикидкам, при встрече модели,летящеи со скоростью 160км/ч с планетои- на нее деиствует нагрузка с силои 32кг/см/2 (пропеллер встречает ее первыи).Так что никакие ухищрения ничего не дадут,и максимальная жизнь пропа- 1 посадка после команды конец боя,или хорошии прилет в зону двигателя или его обвеску. С другои стороны- думаю никто из здравомыслящих спортсменов и не пытается использовать даже слегка надтреснутые пропы, чтоб не получить обломком в незащищенные части тела.
Исходя из этого- мои подход к этому-максимальное заполнение объема пропа стеклом,чего можно добиться используя только качественные материалы и !очень жидкие смолы, либо использование препрегов.Это естественным образом намного удорожает производство, но не факт, что мы получим решение всех прочностных проблем.Опять же есть еще одна сторона F2d- это “гонка вооружении”.Все начиналось с простои бальзы и “волокнянки”.
Потом в ход пошел шелк и капрон, потом лавсан,стеклопластиковые и пенопластовые лбы.В итоге мы уже в воздухе имеем “композитные бронетранспортеры”…К чему это я? АХ, да, посмотрите на статистику стартов- основную массу стартов по краинеи мере на этапах выигрывают спортсмены, летящие на простых"деревяшках" с композитнои заднеи кромкои, и доступных в широком наборе украинских и “других” производителеи пропеллеров.
И пропы эти к сожалению увы не лучшего качества…

ZigZag_ZZ

Олег, я в свои годы однолопастные пёк для Роджерса и Маслёнкина и именно на компаунде 153, с угольком, промочил, утрамбовал в форму и в печку, вроде чемпионами становились

Roleg

Так и у меня проблем с прочностными характеристиками нет, хочется за один раз больше форм заложить…А на счет ударов об планету, в большинстве случаев пропеллер мой взлетный остаётся. И еще одна не маловажная деталь при изготовлении пропеллеров которую я увидел, использование смол НЕ предназначенных для этого, а именно смолы для ламинации и заливки, я как от них отказался в пользу клеевых составов так все проблемы с надежностью отпали, плюс у меня в пропеллере используется стекло ровинг 2 типов. Винт, должен быть склеен, а лучше чем К 153 адгезию ни кто не даст, ну и добавки к ней не возбраняются. Тема эта такая, что говорить можно часами, но вопрос стоял, как увеличить время жизни, я сегодня попробовал другой отвердитель, и получил 120 минут жизни, так что вопрос снят, всем спасибо за помощь!

volli:

И пропы эти к сожалению увы не лучшего качества…

По тому и пропы не очень, что ни кто не заморачивается с подбором материала, все знают "жидкие "смолы. и все, а то что из неё получиться (секущиеся кончики, трескающиеся кончики, расслоение ламината, разворачивании в воздухе)мало кого беспокоит. Я, изменив раскладку 6 пасм, получил огромный выигрыш в прочности, но к этому шел 2 года…

Рашкин
SAN:

добавлял ацетон.

Я бы это не стал делать. Ацетон и растворители на его основе делают смолу хрупкой.Если и разжижать смолу,только метанолом.

Yurich:

Остатки смолы в морозилку, живёт ещё как минимум неделю

Юрий! Как на счет гигроскопичности.

ZigZag_ZZ

Автору -респект!
Многостаночник, так бы и написал, я ОДНУ форму запекал…
Рашид, я делал, мои друзья делали, чемпионы делали, МСМК,МС, КМС и прочие разрядники.
Так что вот…

Roleg
Рашкин:

Если и разжижать смолу,только метанолом.

Для этого есть многофункциональные разбавители, остальное можно, но колхоз, в серии главное предсказуемый результат, (очень плохо когда из за колхоза проигрываются очень важные старты, я так в 16 году подвел одного спортсмена в финальном бое проиграл он , развернуло винт !)а ни какой спирт и ацетон не даст того результата, тем боле что на винт 2,5 грамма смолы всего идет, чем тот спирт мерять ?Ладно это лирика, приучен использовать вещи по назначению, иначе это уже не профессионально…Для себя бодяжил, для людей не имею права, велика цена ошибки…Думаю, что поймёте меня правильно.

Рашкин
Roleg:

.Думаю, что поймёте меня правильно.

Я всё прекрасно понимаю.Как винты закладывать,мне очень это известно.При закладки винтов,добавлять в смолу всякие растворители,спирты у меня и в мысли не было это предложить.Думаю что поймёте меня правильно.

ZigZag_ZZ:

становится жиже и полимеризуется дольше, так делали для работы с БОЛЬШОЙ матрицей и пропиткой ткани, пока всё промажешь она уже густеет

Я что то пропустил?

ZigZag_ZZ
Рашкин:

Что то пропустил.

Что?
Если автор не против, отпишу в теме…

Рашкин
ZigZag_ZZ:

Если автор не против, отпишу в теме…

Павел я это к тому,почему я это предложил.Как делается весь процесс,по закладки винтов и как работать с композитами,мне описывать точно не надо.Как то так.

Yurich
Рашкин:

Юрий! Как на счет гигроскопичности.

Я её заворачиваю в полиэтиленовый пакет, да и замерзает смола быстро.

29rus

Какой отвердитель вместо ПЭПА применили? если не коммерческая тайна

Roleg

От эпитала 257 карбон. Время жизни 120 минут получилось, так же их коричневый, 45 по моему, дал время 80 минут.

29rus

спасибо, почему то так и понял,что от Этал-карбон, как впрочем и смола Карбон с ПЭПА хорошо работает, если надо быстро

Roleg

Только стехиометрический коэффициент подкорректировал, для моей смеси 100:40 по весу получилось это для 257 отвердителя. Подробнее по ссылке all-epoxy.ru/sintez-ds/stechio.htm

17 days later
ehduarg

Есть способ избавления стеклоткани от парафина кроме выжигания?

Roleg
ehduarg:

Есть способ избавления стеклоткани от парафина кроме выжигания?

Использовать ткань на нужном замасливателе, или отжиг( но это, не есть очень хорошо) можно “пережечь”, я отжигал раньше феном при температуре 350 градусов, перед пропиткой.

ehduarg

А кипячение не используется? Есть желание сделать для пробы не большой фюзеляж. Требования не высокие. Просто хочется попробовать обклеить пенопластовый болван и растворить пенопласт растворителем.

Sci_Rosso
ehduarg:

А кипячение не используется?

кипятить-не кипятить - один фиг останется замасливатель.
Парафин то отмыть ну очень тяжело.
Или отжиг, или (что правильнее) - силановый замасливатель. Благо, сейчас нет проблем с тряпками.