Выклейка сложной формы

Wit
Михаил_Екб:

Вопрос возможно ли вообще отказаться от жертвенной ткани?

Другой вопрос - Вам ствол к виску приставляют, шоб её класть? 😁 Вы её вообще для каких нужд в ламинат укатываете?

Михаил_Екб:

сколько слоев их делать?

у каждого материала своё назначение, назначение бумаги или флиса, создать равномерную откачку воздуха по всей поверхности, как Вы думаете, сколько слоёв для этого понадобится?

Михаил_Екб
Wit:

Другой вопрос - Вам ствол к виску приставляют, шоб её класть? 😁 Вы её вообще для каких нужд в ламинат укатываете?

Я думал для более равномерного распределения смолы, хотя в голове крутится закон Паскаля и вакуумный мешок. Короче все кладут:)
Про полотенца, думается толщина должна быть что бы излишки смолы в ней поместились.

Wit
Михаил_Екб:

Короче все кладут

ёпта, ну вроде б взрослый человек… гугля в Свердловске тоже по блокадным талонам дают? Мне уж аш стыдно за мой любимый город…
я всё время пытаюсь ставить наводящие вотпросы, ну шобы мосх включался и люди думать начинали! Каждый материал, каждая гайка, каждая ложка дёгтя за что-то отвечает! слой называется “жертвенный”, для чего мы его жертвуем? Эта полоска тряпки отвечает за то, что бы повысить площадь смачиваемой поверхности, т.е. тупо, за то, что бы оставить после себя равномерно хероховатую поверхность! чем это можно ещё достичь? Прально, можно грубой шкуркой зачистать, результат будет тот же, даж лучше! Для чего? что бы была лучшая адгезия! Другого скрытого смысла в этом нет, от слова совсем! Вы нахрена эту тряпку по всему ламинату вымучиваете? так прям вся повехность под склейку пойдёт?

Михаил_Екб:

думается

вот чесна слово, эт тот случай, когда думать не надо, и еси вам лишнюю смолу впитать надо, значит ручки у вас из … эээ ну вы поняли, откуда растут…
Предназначение флиса или салфеток, ток в том, шо бы обеспечить равномерную откачку воздуха, а лишнаяя смола, эт уже бонусом идёт… и даж за это вас в угол на колени, на рис ставить надо… Еси вы в ламинат сток смолы нахерачили, шо её ещё и дополнительно откачивать в салфетки надо, значь вы батенька бракодел…
у нас,в последнее время, на четырёхметровый фюзеляж, в салфетки уходит 80-100 грамм смолы… и я даж за это негодую…
Кидайте один слой салфеток и хватит вам за глаза, и помните, салфетки ведь могут и устокло/углеткани нужную смолу забрать, тогда придётся вообще всю работу на помойку выкинуть…

Udjin
Wit:

четырёхметровый фюзеляж

Запустил в серию?

7 months later
nvi93
l_sea:

Почему получаются раковины? Эти раковины с приклеенной краской? То есть краска отрывается от матрицы! Как исправить такой брак?

Похоже, что в углу матрицы есть пузырь и микротрещина… вакуум постепенно “вытягивает” воздух из пузыря, в котором избыточное давление, вот краску и вспучивает.