Как я делал угольную вату..

mexan

Добрый день! Была тема про эпоксидную кашу, но закрылась. Поэтому решил поделиться технологией, на ноу-хау не претендую, но получилось весьма интересно…
Итак, модернизируя свой планерок решил сделать ему новый фюз- стекло, карбон, форма, мешок -всё как положено) и экспериментируя с углём получил вот такую вату на вид как рубленое волокно, но очень мелкое, можно размять в пыль. При смешивании во смолой получается однородная масса, по тиксотропности, мне показалось, лучше аэросила- не стекает совсем. При этом в массе всё равно чувствуется некоторая волокнистость. Я заполнял ей труднодоступные полости при формовке и потом вклеивал мотошпангоут и угольные штыри. Ложится хорошо, при вставании смолы можно приформовать. С рубленым углём не работал, поэтому сравнить не могу.
Итак, беру угольный жгут, режу на куски( 2-3-5 см) затем кладу в блендер (который в виде стакана и сверху вставляются ножи) наливаю воду, пару капель фейри и взбиваю всё это в коктейль. Объём воды подбирать опытным путём, чтобы волокна не раскидало по стенкам. Время взбивания-подбирать опытно, примерно минуты 3. Получается такая пенно-угольная масса. Из алюминиевой фольги сделал ванночку, поставил на противень и вылил туда эту массу. Затем в духовку на 200 градусов и на пару часов, выключил, подождал когда остынет и получил баночку вот такой ваты.Главное без пыли. Можно будет ещё попробовать отформовать какие-нибудь детальки.
Так что, композитчикам может пригодится…

7 days later
СНС

Как думаете, шестерни возможно сделать из такой ваты? Диаметр 30мм , модуль 0.5

mexan

Если есть образец, можно сделать форму из силикона, я думаю сделать можно, по крайней мере то, что у меня получилось не хуже двухкомпонентных полиуретановых пластиков для заливки. А я делал из них шестерни, правда модуль побольше…
Подумал., мне кажется модуль у вас маловат…, смесь получается пастообразная, в форму придётся вдавливать…