Поведёт ли полиэфирная грунтовка тонкую деталь?

TPEHAK

Народ, я делаю мастер модель крыла на планер и подошёл вплотную к финишному покрытию. И тут встал вопрос, поведёт ли полиэфитная грунтовка (polyester primer) крыло, особенно тонкую заднюю кромку?

Я полностью отказался от использования полиэфирных продуктов (смол и шпаклёвок) для изготовления мастер модели клыла именно по причине того, что полиэфирка усаживается и коробит тонкие детали, поэтому мастер модель крыла, это модельная пена оклееная углетканью и стеклотканью с использованием исключительна эпоксидных смол и эпоксидных шпаклёвок.

Но, к сожалению, у эпоксидной смолы и продуктов на её основе есть недостаток, она очень тяжело брабатывается вручную (тяжело шкурить и выхаживать форму, забивает шкурку, изнашивает шкурку очень быстро, очень медленно вышкурится) по сравнению с полиэфиркой. Слава богу этот трудоёмкий этап пройден и поверхность выхожена и готова к финишному покрытию.

Я не хочу испортить столько лет труда задув мастер модель грунтовкой на основе полиэфирки, чтобы потом обнаружить, что таким струдом выведенное крыло повело (особенно тонкую заднюю кромку). Но я не имел опыта грунтования тонких деталей полиэфирным грунтом, поэтому может ничего не будет и слой грунта никак не повлияет на геометрию крыла. Мне нужно положить достаточно толстый слой грунта, так как я собираюсь использовать его, как шпаклёвку, чтобы вывести среднии неровности оставшиеся на крыле, забить поры от текстуры стеклоткани, а потом располировать эту поверхность перед нанесением полиуретановой краски, которая будет так же располирована и будет финишным рабочим слоем для изготовления по ней матрицы.

Ну и ещё вопрос, что вы скажете об использовании полиуретанового грунта вместо полиэфирного грунта? Насколько я в данный момент представляю, полиуретановый грунт не такой укрывистый, как полиэфирный, неплохо шкурится, но не так хорошо шкурится, как полиэфирный, не очень хорошо работает в качетсве шпаклёвки так как нанесённый слой полиуритановго грунта истончается после испарения растворителей, а так же может продолжать усаживаться длительное время и, как результат, под ним может проявиться текстура поверхности, на которую он был нанесён, через неделю или месяц. Что из этого правда, а что миф? И как насчёт коробления тонких делалей полиуритановым грунтом, есть ли с ним такая проблема?