Чем шпаклевать "стеклопоксидное" изделие?

crank

Всем привет!

Поделитесь опытом: чем лучше шпаклевать “стеклопоксидное” изделие?

Спасибо

nbs

Стеклопоксидкой!
На полном серьезе!
В детстве мы мешали тальк на эпоксидке - было здорово.
Теоретически, можно вместо талька добавлять пыль, оставшуюся от шлифования предыдущих стеклопоксидных изделий, но это муторно. Проще тальк. Можно применять любой тип эпоксидки.

Еще замечательно можно шпаклевать любые изделия (стеклопластик, дерево и даже пенопласт) полиэфирной автомобильной шпаклевкой. Существенное преимущество - полностью твердеет за 30 минут, и можно обрабатывать. Но при этом надо приготавливать только маленькие порции и наносить их за 5-10 минут, иначе уже “схватывает”.

Чем бы вы не шпаклевали стеклопластиковое изделие помните, что перед этой операцией надо тщательно и с припуском зашкурить все места предстоящего шпаклевания. Где можно - шкуркой, где трудно (в углублениях) - шилом и скальпелем поцарапать. Затем протереть все ацетоном или растворителем и дать просохнуть. Руками не лапать. Дело в том, что эпоксидно-выклеенные изделия имеют глянцевую поверхность, и, хоть свежая эпоксидка или шпаклевка и являются родственными материалами, к глянцевой поверхности пристают плохо. Но стоит только зашкурить - результат кардинально меняется.
Обычно начерно лучше шпаклевать эпоксидкой с тальком - будет крепче, и шкурить под эпоксидку надо грубой шкуркой. Начисто шпаклевать лучше полиэфирной шпаклевкой, и зашкуривать под это дело надо нулевкой.

Раз пошла такая пьянка -
Дерево шпаклюют той же эпоксидкой с тальком или полиэфиркой, но это - когда под покраску. Кстати, эти типы шпаклевок не усыхают, а полимеризуются, поэтому достаточно нанести один раз.
Если надо сохранить натуральный цвет дерева, зашпаклевав маленькие трещинки - то, если нет специальной шпаклевки под дерево (буржуи выпускают) то надо использовать древесную пыль (сошкуренную с такого же бруска), замешанную на:

  • ПВА, если не требуется водостойкости и потом не будет покрываться лаком (лак на ПВА не ляжет), т.е. пыль на ПВА используется для “живого дерева”.
  • лаке. Лак надо использовать тот, которым будем потом лакировать. Причем технология такая: сначала место шпаклевки покрыть тончайшим слоем лака - чтобы он схватил поры, дать просохнуть, а потом шпаклевать пылью, замешанной на лаке. Лучше использовать пыль от более светлых пород дерева и вообще сначала попробовать - приготовить шпаклевку, дать застыть и сравнить цвет. Если не наносить первый тонкий слой лака, то лак из шпаклевочной смеси проникнет в поры дерева и “побежит” по прожилкам, чем может запросто испортить рисунок.
    Говорят, некоторые используют и казеиновый клей.
    Шпаклевки на основе ПВА и лака надо наносить в несколько приемов с просушкой - жидкий компонент выветривается и шпаклевка усыхает.

Для оргстекла - дихлорэтан с растворенными кусочками оргстекла, для пластика - клей для моделей (типа “советский”, не циакрин) с растворенными литниками тех же моделей. Или та же полиэфирка (под покраску)

Вообще - экспериментируйте с клеями и наполнителями - это COOL!

P.S. Я нигде не встречал шпаклевки на основе циакрина - наверно из-за его природы соединять плотно прилегающие относительно твердые поверхности, а не быть связующим для наполнителя. Хотя, наверно, для “medium” и тем более для “thick” можно что-то придумать. Кто-нибудь для чего-нибудь это делал?

P.P.S. Любителям Великого и Могучего:

шпатлевать, шпаклевать что, малярн. замазывать и затирать пазы, щели, сучки и жуковины особым составом (на клею и масле), коли что идет под чистую масляную окраску. | У кожевников сшивать огрехи, порезы в коже, так, чтобы скрыть их. -ся, страдат. Шпаклеванье, Шпадлеванье, Шпатлеванье, -левка, действие по глаг. Шпаклевка дверей, окон, полов. | Шпаклевка, мастика, замазка для этого дела. Шпаклеватель, -левщик м. кто шпаклюет. -левковый, -вочный, ко шпаклевке вообще относящ. -вальное мастерство. Шпадля, шпатля, шпакля ж. деревянная лопаточка для шпаклевки. Шпадель, шпатель м. железная лопаточка, для мазки пластыря.
В. Даль.

Хотя в современном языке наиболее распространено “шпаКлевка” и “шпаТель” (см, например, словарь Ожегова и словарь строительных терминов)
😃

papa_karlo

В дополнение к выше сказанному- шпатлевать стеклопластик можно циакрином- делается это так- сначала на нужное место наносят слой питьевой соды или есле покруче-микробалунс( есть такая примочка). потом прямо поверх етого слоя капается средней вязкости циакрин-можно ещё аксселератором ускорить процесс. Шлифуется просто замечательно.
Но сразу возник контр вопрос- а что собственно шпатлевать в стеклопластике- или матрица изначально некачественная? Есле шов- то могу посоветовать только- собирать детали в матрицах-тогда и шпатлёвка непотребуется:)
С уважением Алексей.