Чем заменить стеклоткань можно?

zuza

Доброго всем времени суток.

Кинулся я найти стеклоткань для выклейки фюза на планер но не тут-то было. С горем пополам смог найти ооооооочень толстую для этих целей (почти 1мм толщина). Вопрос вобщем-то в следующем: Можно ли заменить стеклоткань какой-нибудь другой тканью из магазина “Ткани” ну там ситец, шелк и т.д. и т.п. На сколько это вообще возможно для модельных целей. Как сильно пострадает прочность конструкции или вопрос только в цене самого материала? Может кто имел личный опыт по замене материала, поделитесь опытом. Повторюсь что вся проблема в невозможности приобретения стеклоткани нужной толщины. Вариант покупки через интернет магазины не хотелось бы рассматривать вообще (из-за небольшого количества материала, сроков доставки, да и личного отношения к интернетпокупкам.) или на самый самый крайний случай оставить.

P.S. Думаю подобный вопрос вставал не только у меня?!

Wasja

Подобный вопрос вставал от жабы и лени здесь. В модельных магазинах Москвы вроде есть стеклоткань.

Если уже есть миллиметровая - это 0,6 миллиметров покрытия, если аккуратно, то 1000 г/м2, главное, чтобы волокна гнулись, а не были как стеклянные палки. Для полного покрытия много, но можно покрывать полосами или вообще надергать из него ниточек (это уже зависит от ваших средств защиты).

Поверьте, прочнее стеклоткани только кевлар и углеткань, так что лучше все-таки поискать еще что-нибудь потоньше.

15 days later
leo100

если брать мультиаксиальную ткань с 4-мя направлениями армирования, то она довольно толстая - возможно и в 1 мм толщину, если не больше - это на ощупь.

2 months later
Alisha

Используйте стекломат…или стекловуаль на первый слой

Free_Fly
leo100:

если брать мультиаксиальную ткань с 4-мя направлениями армирования, то она довольно толстая - возможно и в 1 мм толщину, если не больше - это на ощупь.

Alisha:

Используйте стекломат…или стекловуаль на первый слой

Господа технологи, вы на модельном форуме, вопрос задан про фюзеляж планера, а не про крыло ТАЗа.

zuza:
К сожалению ничем из магазина ткани не заменить. Но попробуйте обратится в ЖЭК к сантехникам или в местную кочегарку, наверняка найдете. Если есть намоточное поризводство (трансформаторы или эл/двигатели, то у них тоже стелоткань должна быть. В кочегарках обычно используют 0.5, в намотке от 0,03 до 0,5

Wit
zuza:

P.S. Думаю подобный вопрос вставал не только у меня?!

думаю подобный вопрос встаёт от абсолютного непонимания материи,
для чего и почему примениются именно эти материалы, а не другие…

при выклейке фюзеляжа планера стеклоткань можно заменить
а) базальтовой тканью
б) дайнемой
с) арамидной тканью
д) углетканью
это по мере возрастания цены и прочности

pentajazz

подтверждаю, уголь 200гр/м2 у нас стоитт300ш, арамид230 (или около того) 270.
вас ист “дайнема”?

Free_Fly

Есть один заменитель, но предупреждаю сразу, доступен он только настоящим джедаям, самураям и совсем больным на голову моделистам.
Итак:
Берем И Д Е А Л Ь Н О заточенный и настроенный рубаночек. Берем брусок бальзы, плотностью поменьше, сахарную. Настраиваем рубаночек так, чтобы он снимал слой стружки, не толще писчей бумаги. Строгаем стружку, но так, чтобы она не переламывалась, а аккуратно сворачивалась кольцами без переломов и замятости. Очень важно снять стружку, не нарушая структуру волокон! Эту стружку укладываем в ламинат и пропитываем эпоксидкой. Один слой стружки, условно, можно воспринимать как слой стекла 0,01 или 15г/м2 стекла. Далее - как обычно. Прочность после съема - не поверите.
Но я предупреждал - это для джедаев и самураев.

Wit
Free_Fly:

Есть один заменитель, но предупреждаю сразу, доступен он только настоящим джедаям, самураям и совсем больным на голову моделистам.

я давно подозревал что ты мазохист 😈 😁 😁 😁

Free_Fly
Wit:

я давно подозревал что ты мазохист 😈 😁 😁 😁

Я не мазохист! 😒 Виталь, в кружке пионерам (нам) Элур не давали, а планерок хотелось, как у больших, вот и …
Когда шеф увидел, матернулся и поехал за Элуром, сказал, что его сердце больше такого зрелища не выдержит 😃

Wit
Free_Fly:

Я не мазохист! 😒 Виталь, в кружке пионерам (нам) Элур не давали, а планерок хотелось, как у больших, вот и …
Когда шеф увидел, матернулся и поехал за Элуром, сказал, что его сердце больше такого зрелища не выдержит 😃

угу… от бедности фсё эта, плавали, знаем 😁
есь ишо выход!
берём липовый шпон 0,3/0,5мм (не пытайте где взять, не знаю!)
парим его часа два, как следует парим!
укладываем в матрицу, закрываем тряпками, засовываем всё это дело в полиэтиленовый мешок и ставим под вакуум на сутки!
через сутки вынемаем мокрые тряпки, укладываем сухие и опять на сутки под вакуум!
потом выкидываем тряпки и даём шпону просохнуть медленно, лучше не вынимая из матрицы.
Потом закатываем получившиеся корки из липы на эпоксидке в матрицу, при этом добавляем в эпоксидку столько спирта, что бы была жидкая как вода и скромненько так, мажем дерево такой смолой! Потом опять усё под вакуум! потом можно пустить вдоль фюзеляжа пару ровингов угля или стекла как стрингеры и закрыть матрицы уже окончательно.
Получается страшно легко и прочно… но ужааасна геморойно 😁

Free_Fly
Wit:

берём липовый шпон 0,3/0,5мм (не пытайте где взять, не знаю!)

Гы-ГЫ-Гы… И этот человек обзывал меня мазохистом 😅
Мы так крылья для гонок делали. Сейчас липовый шпон 0,3 -0,5 продают строй-хоз магазинах, используется в качестве отделочного материала. Кроме того, видел разные варианты шпона 0,5 (от пальмы до липы) в магазинах “Художник”, используется дизайнерами.

a-composit

Кроме того, видел разные варианты шпона 0,5 (от пальмы до липы) в магазинах “Художник”, используется дизайнерами.
[/quote]
Спасибо,адресочек запишем…

leo100

есть у меня толщиной 0.0.5 - 0.1 - точно не знаю, но очень тонкая, на парафине к сожалению…
это самая тонкая из тех, что у меня в большом количестве валяется

frt
zuza:

Кинулся я найти стеклоткань для выклейки фюза на планер но не тут-то было. С горем пополам смог найти ооооооочень толстую для этих целей (почти 1мм толщина).

У вас же Ростов под боком.
Чам черта лысого на рынке сыскать можно.
Узнайте , жив ли еще радиорынок ( я лет двадцать в тех краях не был)
В обычных хозяйственных развалах поискать.
Таганрог тут-же - студентов попросить.
Где-то у меня до сих пор транзисторы валяются для работы при температуре около 0 Кельвина 😃 из закромов родины.
По обычным форумам городским покричите.
Заодно , может , и эпоксидку нормальную ссыщете.
Удачи.

leo100

нормальная эпоксидка - в Питере:)))))

Wasja
Wit:

угу… от бедности фсё эта, плавали, знаем 😁
есь ишо выход!
берём липовый шпон 0,3/0,5мм (не пытайте где взять, не знаю!)

Немцы и французы для этого выращивают коноплю. Производять “экологичный” строительный мат и ткань для композитов. Не уступает кевлару, но зато “экологично”. Ссылок где купить пока не видел. Вариант - пеньковая мешковина - должна хорошо схватываться с эпоксидкой, в отличие от капрнов всяких.

Wit
Wasja:

Немцы и французы для этого выращивают коноплю. Производять “экологичный” строительный мат и ткань для композитов. Не уступает кевлару, но зато “экологично”. Ссылок где купить пока не видел. Вариант - пеньковая мешковина - должна хорошо схватываться с эпоксидкой, в отличие от капрнов всяких.

есь такое дело, даже кокосовую пальму для таких дел перерабатывают.

Navix
Wit:

есь такое дело, даже кокосовую пальму для таких дел перерабатывают.

а в качестве связующего у них што - сахарный сироп ? 😋

эпоксидку ведь тоже экологически чистым продуктом назвать сложно.

Wit
Navix:

а в качестве связующего у них што - сахарный сироп ? 😋

эпоксидку ведь тоже экологически чистым продуктом назвать сложно.

попробуйте сироп, может что и получится.
во всяком случае эпоксиды экологически чище полистирола и полиуретана.

leo100

по-моему, про полиуретаны сказано ошибочно - завтра уточню у профи по ПУ

Wasja
Navix:

а в качестве связующего у них што - сахарный сироп ? 😋

эпоксидку ведь тоже экологически чистым продуктом назвать сложно.

Зачем сироп. Если смешать творог с негашеной известью, то пластик получается на ура. Рещепт года так 50, из ЮТ. 😎