Полезно COMPOSITE MATERIALS HANDBOOK

JonsonSh

Весьма специфическая книга, нужна если только профессионально занимаешься композитами в промышленном масштабе, так как проводить опыты на разрывных машинах если и будут то единицы. Много формул, но врядли их опятьже надо применять для наших целей. Пусть специалисты по копмпозитам скажут, но мое мнение - качать простому моделисту бесполезное занятие.

leo100

если на аглицком, то и смотреть не буду - у меня не таков язык, чтобы с листа читать - а так со словарем смотреть - к чему?, если есть справочник Дж. Любина?

8 days later
moldavan

А что за справочник? Можно ссылочку где можно почитать?

leo100

Справочник по композиционным материалам: В 2 кн.: Пер. с англ.: / Под ред. Дж. Любина. М.: Машиностроение, 1988. Кн. 1. 448 с.; Кн. 2. 584 с.

В двухтомном справочнике специалистов США представлены современные, тщательно отобранные сведения о связующих и армирующих волокнистых компонентах органического и неорганического происхождения.
В первой книге подробно рассмотрены способы получения, свойства и области применения различных связующих, а также волокнистых наполнителей. Особое внимание уделено описанию материалов на основе углеродных, борных н арамидных волокон.

Во второй книге описаны различные технологии получения изделий из композиционных материалов с применением ручных, механизированных и автоматизированных процессов. Изложены принципы инженерных расчетов свойств, а также контроля производства и качества готовых конструкций (в том числе и неразрушающих методов). Содержатся сведения о состоянии и перспективах применения композиционных материалов в наземном и морском транспорте, а также в аэрокосмической технике. Книга завершается приложениями с табличным материалом.

Для конструкторов, технологов и исследователей; может быть полезна студентам вузов и аспирантам.

________________

А вот можно ли найти в Инете в свободном доступе - не знаю…

Andrey12

Можно найти. Только это не справочник. Это handbook. Точных рецептов там нет. Есть примеры из “чужой” жизни. Полезно для общего развития 😃

leo100

Можно порекомендовать из отчественных книг - Гуртовника “Радиопрозрачные изделия из стеклопластика” 2003, М.