3d-печать, возможно кому-то будет полезно :)

N-Man

Характеристики ABS-пластика есть? Так как на сайте нет информации.

N-Man

Сергей, в крайние 4 дня об ABS пастике я прочитал столько, сколько за всю свою жизнь… Меня интересует конкретно, в Вашем случае, характеристики:ударопрочность, жесткость, теплостойкость…

Sergiv

а у вас заказать печать можно ?

veillard
N-Man:

Сергей, в крайние 4 дня об ABS пастике я прочитал столько, сколько за всю свою жизнь… Меня интересует конкретно, в Вашем случае, характеристики:ударопрочность, жесткость, теплостойкость…

в цифрах к сожалению не могу сказать … но изделие получается вполне жесткое. Хотя руками его реально “сломать”. Молотком думаю тоже 😃
Теплостойкость не могу проверить. Тут можно попробовать оттолкнуться от заявленной “Melting Point: 105oC”.

Sergiv:

а у вас заказать печать можно ?

к сожалению нет … поищите в интернете - много различных сервисов, которые печатают модельки.

Sergiv

я знаю , что много и разными материалами печатают ) думал, что если печатаете, то узнал бы стоимость

Pereplet54

Ну, блин!
Вот это да!
Я и не представлял что такая техника есть и такие чудеса вытворять может.

И какова, хоть примерно, себестоимость такого изделия как на Вашем снимке.
Быстро работает?
Это самодельный принтер или их продают фирмы?

А, вот по ссылкам прошел и увидел стоимость принтера. Дорого, однако.

veillard
Pereplet54:

Ну, блин!
Вот это да!
Я и не представлял что такая техника есть и такие чудеса вытворять может.

И какова, хоть примерно, себестоимость такого изделия как на Вашем снимке.
Быстро работает?
Это самодельный принтер или их продают фирмы?

Примерно 8 часов печатало модель ГЗ МГУ …
по себестоимости материалов примерно такой расклад:
ABS стоит примерно 40 фунтов/кг (т.е. 1900 руб примерно). Эта моделька весит 68 грамм т.е. примерно 130 руб 😃

Сам принтер можно глянуть на сайте производителя - www.bitsfrombytes.com/catalog/bfb-3000 ( не сочтите за рекламу 😃

Pereplet54

Если не считать стоимость принтера а только материалы, то себестоимость изделия относительно не большая.
Скорость печати маловата.

Грубо можно сказать что это экструзионная машина с компьютерным управлением.

Раз первые (?) машины этого типа начали делать, то сделают и более совершенные.
Но результат, конечно, поразительный.

veillard
N-Man:

Сергей, а ТО через сколько и цена вопроса.

только купил девайс … до ТО пока не добрался.
Но с виду всё вполне “чинибельно” своими руками 😃

Sergiv

по цене, именно по себестоимости недорого совсем !!! в фирмах берут 40 руб/см.кб - если печатают гипсом и около 120 руб/см.куб -если фотополимером, за абс пластик тоже примерно такой порядок цен. цена за станок маленькая, очень даже ) но дешевле только этот находил : store.makerbot.com

veillard - сфоткайте , пожалуйста, напечатанное изделие ближе, видны ли “полосы” ? сколько доставка стоила ?

Pereplet54

Да, у последнего цена, конечно ниже.
Фанера не развалиться. Нагрузки то на неё ни какой нет.
А “БОС 3000” и его более дорогие собратья, капитально сделаны. Вот фунт и потянул.
Есть возможность погадать: первый (капитальный) изготовлен фирмой, второй (фанерный) моделистами.
Применение рулевой машинки в управлении фломастером и фанерная технология изготовления станины/корпуса выдает.

Но, молодцы. Интересное оборудование. Очень интересное.