Эпоксидный гекоут на изгиб?

moldavan

В процессе изготовления моделей, для извлечения готового изделия, приходиться слегка перегибать формы. Ранее делали формы из полиэфирки и полиэфирного гелькоута. Хотел, по совету специалистов, изготовить формы из эпоксидного гелькоута и эпоксидной смолы. Меня напугали, что при изгибе эпоксиднай гелькоут трескается. На сколько это правда? Или всё-таки сделать из эпоксидки? Что посоветуете?

Сергеич

У меня из F200 матрица нормально терпит. И об стол и об коленку.

leo100

главное не забыть пластификатор - тогда и трескаться не будет!

moldavan

В Хавел-композит нашёл отвердитель только F-16, а здесь писали о отвердителе F-20 для F-200. Насколько это критично?
Для Сергеича. Огромное спасибо за быстрый ответ! 😃 А после F-200 делали слои из эпоксидной смолы L-285 или другой?
А что, родного пластификатора,т.е. того что уже есть в смоле и гелокоуте, не достаточно? 😃 😦 Нигде об этом не слышал! Просветите, будьте добры! 😦

leo100

Я рассматривал случай, когда из обычной эпоксидки делают верхний защщитный слой - гелькоут(топкоут?) - а в обычную эпоксидку, кроме отвердителя и возможно пигмента(для цвета) нужен еще и пластификатор.

Сергеич

На F-200 легло десять слоёв рогожки на советской К-153. Два года матрица ходит, порядка 50 выклеек. Пока нормально.