Хватит ли 2х mATX блоков питания (вместе 24 В, 9А) для питания 3 ДШИ 200-2-5 ?

Зилипука

Хватит ли 2х mATX блоков питания (вместе 24 В, 9А) для питания 3 ДШИ 200-2-5 ?
Каков будет запас?

mura
Зилипука:

Хватит ли 2х mATX блоков питания (вместе 24 В, 9А) для питания 3 ДШИ 200-2-5 ?
Каков будет запас?

десятикратный, на нормальном контроллере общий ток будет 2,5-3 А.

Зилипука

На каждом контроллере? Или на всех трех? При условии одновременной их работы на полную мощность?

Контроллер планируется на ТА8435, режим - скорее всего полушаг.

Я почему-то считал, что две обмотки, по 1,5 А, 3 движка, получается 9 ампер.

И еще - для получение 24 вольт блоки нужно последовательно соединять. Не будет ли каких-либо глюков, если параметры блоков будут различаться? Например, на каком-то одном напряжение больше будет просаживаться.
Или если я вообще разные возьму - на 250 и на 300 Вт ?

olkogr

Вы делаете ошибку при расчетах. Ток обмотки двигателя это одно а потребляемый от БП совсем другое при ШИМ регулировании.
ТАм щитать нужно подругому если приблизительно то щитаете среднюю мощность потребляемую двигателем (ток на напряжение) в шаговиках напряжение маленькоетак как сопротивление обмоток маленькое. Учитывая что КПД контроллера и + запас добавляем 15-25%. Берем блок на расчитаную мощность и напряжение какое вам нужно для контроллера.

Зилипука

Если честно, ничего не понял в вашем посте.
Исходные данные приведены. Какой ток должен обеспечивать каждый из блоков питания?

olkogr

Какое сопротивление обмоток двигателя???

mura
Зилипука:

Если честно, ничего не понял в вашем посте.
Исходные данные приведены. Какой ток должен обеспечивать каждый из блоков питания?

вечером выложу фотку как раз Вашего случая.

Зилипука

Почитал я ту тему, почитал это - складывается ощущение, что блоку питания пофиг - один движок 3 - все спрашивают параметры движка, приводят какие-то расчеты для одного движка, округляют, ошибаются в расчетах и говорят все ништяк.

Например

десятикратный, на нормальном контроллере общий ток будет 2,5-3 А.

Я так понял 2,5-3 - это для одного контроллера, у меня их 3 - то есть будет 9 А. Блок питания тоже 9 Ампер, так где же десятикратный запас?

По-нормальному можете объяснить?

Обмотки измерить смогу только завтра, поэтому спрашиваю ответа не у тех кто мне предлагает мерять, а кто реально делал на этих движках и с ATX блоками питания.

Спасибо.

mura
Зилипука:

Почитал я ту тему, почитал это - складывается ощущение, что блоку питания пофиг - один движок 3 - все спрашивают параметры движка, приводят какие-то расчеты для одного движка, округляют, ошибаются в расчетах и говорят все ништяк.

Например

Я так понял 2,5-3 - это для одного контроллера, у меня их 3 - то есть будет 9 А. Блок питания тоже 9 Ампер, так где же десятикратный запас?

По-нормальному можете объяснить?

Обмотки измерить смогу только завтра, поэтому спрашиваю ответа не у тех кто мне предлагает мерять, а кто реально делал на этих движках и с ATX блоками питания.

Спасибо.

чтоб не быть голословным - выкладываю фотку как раз Вашего случая TA8435, ток двигателя 1.5А
питающие токи и напряжения хорошо видны.

Да на фото драйвер без радиатора, так можно включать только на короткое время. В работе радиатор ОБЯЗАТЕЛЬНО.

ukr-sasha
Зилипука:

Почитал я ту тему, почитал это - складывается ощущение, что блоку питания пофиг - один движок 3 - все спрашивают параметры движка, приводят какие-то расчеты для одного движка, округляют, ошибаются в расчетах и говорят все ништяк.

Например

Я так понял 2,5-3 - это для одного контроллера, у меня их 3 - то есть будет 9 А. Блок питания тоже 9 Ампер, так где же десятикратный запас?

По-нормальному можете объяснить?

Обмотки измерить смогу только завтра, поэтому спрашиваю ответа не у тех кто мне предлагает мерять, а кто реально делал на этих движках и с ATX блоками питания.

Спасибо.

Привет.Я тоже интересовался этим вопросом, мне смогли ответить тут : www.remexpert.com/ipb/index.php?showtopic=680&st=4…

ЛомиК
Зилипука:

Хватит ли 2х mATX блоков питания (вместе 24 В, 9А) для питания 3 ДШИ 200-2-5 ?
Каков будет запас?

Вот я создал тему для обсуждения именно этих двигателей, а вы свою создали - rcopen.com/forum/f110/topic98377
Я там вам напишу, как быть с мощностями…