Из двух БП 24В 2А...

Alexey_80

У меня есть два блока питания один АТ другой АТХ, в инструкции к контроллеру чпу сказано что надо 24В и ток 2А.
Могу я сделать путем соединения проводов обеих БП, что-то подходящее?
На АТХ такие параметры:
+5V /22A
-5V /0.3A
+5V(FP) /1.2A
+12V /6A
-12V /0.3A
+3.3V /14A
На АТ ничего ненаписано.
Наверное тоже самое
Если проводами можно соединить то как.
Есть один БП на 68VDC 5A, там наверное меньше не сделать.
Спасибо

Alexey_80

Нашел еще один БП от принтера там 18В и 2,23А. Если такой использовать, не повредится контролер?

Эрик
Alexey_80:

У меня есть два блока питания один АТ другой АТХ, в инструкции к контроллеру чпу сказано что надо 24В и ток 2А.

Алексей доброго дня,
немного не по теме мой ответ, но думаю полезен в некором смысле для общего понимания разводок БП ПК.
pinouts.ru/Power/atx_v2_pinout.shtml
Здесь вы можете найти все типы разводок по ножках того или другого типа ПК БП итд.

Честно говоря я тоже ищу пока ответ по ATX БП -12 и +12.Между ними естественно 24в, а вот какой ток может поддержать чип стаба -12v моего БП не знаю, чип стаба +12v расчитан на нагрузку 140ватт.
Чип -12в не могу подсмотреть на блоке ascot A-420… закрыт деталями итд…😦

Alexey_80

Спасибо за ссылку.
Я тут на форуме нашел картинку как соединить 2 блока
Но вот сколько ампер получится?
И можно ли подсоединять к контролеру питание где ампер больше чем сказано в инструкции?

Эрик
Alexey_80:

Я тут на форуме нашел картинку как соединить 2 блока
Но вот сколько ампер получится?
И можно ли подсоединять к контролеру питание где ампер больше чем сказано в инструкции?

Не совсем хорошо понял поставленный вопрос, но отвечу так:
если на потребителе на писано 5А, а источник питания может выдать всего 6А (рекомендованное напряжение питания потребителя и источника питания должны быть равны) в таком случае можно таким источником питания 6А питать такой потребитель как 5А., (но не наоборот)

Посмотрел приведенную фотку - если хозяин такого соединения объяснит почему черный провод соединил с желтым (где черный земля, желтый 12 в т.е. посадил питание на коротко к земле тогда да, БП работает в параллель по потенциалу 12в:)Если не объяснил, то так не делайте!!!

Истоюники питания паралелить сложно так как надо компесировать разность потенциалов между 2-3 источникми. Чтоб БП были одинаковые по выходу с точностью 150мв я такого не видел, а именно такую разность потенциалов надо получить между источниками а, то можете все спалить.

С Уавжением,

Alexey_80

Спасибо! А то я уже спаял и собирался идти все подключать:)
В понедельник поеду покупать тогда готовый с такими параметрами 24В 2А То что нужно.
Вот такой есть импульсный:
www.argus.lv/product_info.php?cPath=522_537_947&pr…
Подойдет ли мне такой? Или то что импульсный это не то, или без разницы?

sillver
Alexey_80:

Спасибо за ссылку.
Я тут на форуме нашел картинку как соединить 2 блока
Но вот сколько ампер получится?
И можно ли подсоединять к контролеру питание где ампер больше чем сказано в инструкции?

А не проще переделать существующий? паремотать обмотку -12v.
схема БП bp.xsp.ru/circuit/at/at200w.gif

Эрик
Alexey_80:

Подойдет ли мне такой? Или то что импульсный это не то, или без разницы?

Нет разницы он импульсный или нет, главное он должен быть оснащен стабилизатором напряжения и наверно для вас необходимо будет так же иметь в нем защиту от КЗ и перегрузки больше 2А.Спросите о его наличии в нем.

С Уважением,

sillver:

А не проще переделать существующий? паремотать обмотку -12v.
схема БП bp.xsp.ru/circuit/at/at200w.gif

Это схема контроллера ATX? вау! Мне бы схему 420ватт:(
Там не только обмотка, там еще надо менять стабилизатор -12в на более мощный. В самом ПК нет надобности иметь мощное 2полярное питание…поэтому они у них маломощные, да весь каскад маломощный, надо все пересчитывать наверно:((( ой…это гемор…

Alexey_80

Спасибо!
Буду покупать, сам что-то перематывать неумею, не разбираюсь я совсем в электронике.

Zarko
Alexey_80:

Спасибо! А то я уже спаял и собирался идти все подключать:)
В понедельник поеду покупать тогда готовый с такими параметрами 24В 2А То что нужно.
Вот такой есть импульсный:
www.argus.lv/product_info.php?cPath=522_537_947&pr…
Подойдет ли мне такой? Или то что импульсный это не то, или без разницы?

Бери с запсом по мощности! Хотяб 3-4А

Alexey_80

А я уже купил:)
А запас для чего?
У меня там написано 2А надо и 24Вб я такой и купил.
Вот только теперь незнаю как его подключить там 7 выходов, L, N и земля я знаю что это, а вот остальные 4, и где + и - непонятно
И что такое -V и +V?
Подскажите пожалуйста

www.meanwelldirect.co.uk/product/…/default.htm

Zarko

-V и +V это и есть выходы! КУПИТЕ себе тестер, хотябы самый простой.
Запас по мощности для того чтобы БП работал в нормальном режиме, а не постоянно с максимальной нагрузкой.

Alexey_80

Спасибо!
Про запас понял, надо брать больше но не меньше.
Тоесть мне надо подсоединиться к одному из 2-ух выходов на -V и к одному из +V и на последнем будет +24В.

Zarko
Alexey_80:

Спасибо!
Про запас понял, надо брать больше но не меньше.
Тоесть мне надо подсоединиться к одному из 2-ух выходов на -V и к одному из +V и на последнем будет +24В.

Правильно!

olkogr

Если у вас такой как на рисунке то он на 12В, если всеже на 24, то там паралейно по 2 клнмы на + и на -

Alexey_80

Да у меня на 24В DR-4524
Тоесть так, или что-то я не понял?

Zarko
Alexey_80:

Да у меня на 24В DR-4524
Тоесть так, или что-то я не понял?

НЕТ!!! Так как описано выше. По одному проводу от + и от -. Никакой перемычки!

Alexey_80

Понял.
Куплю тестер, проверю.
Всем спасибо

ЛомиК
Alexey_80:

Понял.
Куплю тестер, проверю.
Всем спасибо

В Вашем варианте девайс похоже расчитан на одно напряжение 12 и ток 3,5 ампера, так что получить от него 24 вольта не получится, требуется его переделка, но в этом случае будет возможным получить ток в два раза меньший, да и нестоит это делать.
Вообще соединение импульсных блоков питания, в том числе и компьютерных, не совсем простое дело, просто соединить их последовательно мало, вопервых нужно убедиться что они оба обеспечивают необходимый максимальный ток по нужному вам напряжению, что написанно на этикетке самого блока питания. Кроме того возможен перекос токов из за разных выходных сопротивлений блоков, но если блоки одинаковые, то этим можно принебречь.
Ни в коем случае нельзя соединять их корпуса вместе, у них -12 да и все остальные отрицательные напряжения соединены с корпусом, и при косании корпусов вы создаете замыкание в нагрузке одного из БП, и если нет защиты от КЗ он просто сгорит.
Перемотка импульсных трансформаторов муторное дело, обычно они хорошо залиты клеем или герметиком, да и места для укладки новых проводов маловато, но такое возможно, но разумеется потребуется еще установка нового стабилизатора на 24 вольта и необходимый ток, а также в цепи обратной связи нужно поменять два резистора на больший номинал.

И последнее, в принципе современные БП для компов обеспечивают достаточный ток для питания устройств мощностью, меньше чем номинальная на блоке питания, но нужно учитывать, что если это двигатели, то при их заклинивании ток значительно увеличивается, и нужно брать с запасом.
Ну и убедиться при покупке, что есть защита от кз.

Так же в случае переделки, требыется увеличить емкость конденсаторов на выходе, если переделываете 12 в 24 то емкость порядка 10000 микрофарад на напряжение больше 30 вольт, и увеличить мощность или уменьшить сопротивление шунтирующего резистора, что бы конденсаторы не взорвались, или этот резистор не сгорел. Детали в неиспользуемых каналах напряжения(особенно емкостя) лучше удалить, но необязательно.

Zarko
ЛомиК:

В Вашем варианте девайс похоже расчитан на одно напряжение 12 и ток 3,5 ампера, так что получить от него 24 вольта не получится, требуется его переделка, но в этом случае будет возможным получить ток в два раза меньший, да и нестоит это делать.

Не путайте человека! Уже писали что неправильная фотка. Всё у него нормально, как и надо 24в.

ЛомиК
Zarko:

Не путайте человека! Уже писали что неправильная фотка. Всё у него нормально, как и надо 24в.

Автор сам всех путает, нужно более ответстсвенно публиковать информацию, ведь ею могут воспользоваться неопытные пользователи и угробить свои деньги из за неправильного подключения.
Автор дважы привел неправильную фотографию ИБП DR4512, во втором случае он вообще закоротил выходы источника, по документации видно, что есть обратная связь по выходному напряжению, но невидно, что бы была защита от КЗ, и если таки ее нет, то гайка источнику после такого включения.

Спрашивается, если он приобрел таки DR-4524, то зачем еще чтото химичить?
Кроме того, тема посвящена соединению двух импульсных БП, и я постарался описать все аспекты такого соединения.
Да и еще по теме, если все же вы решились соединить два одинаковых ИБП от компа, то кроме исключени касания их корпусов вам нужно убедиться, что они оба не заземлены через шнур питания.