Можно ли резать жесть на фрезере?

stoper

Здравствуйте! Не ругайтесь за вопрос, а он таков:
можно ли резать тонколистовую сталь (0,55-0,7) мм на фрезере с ЧПУ? Это выкройки вентиляционных систем.
Покупать для этого плазму - как-то не универсально.

Марат
stoper:

Здравствуйте! Не ругайтесь за вопрос, а он таков:
можно ли резать тонколистовую сталь (0,55-0,7) мм на фрезере с ЧПУ? Это выкройки вентиляционных систем.
Покупать для этого плазму - как-то не универсально.

Резать-то можно, только вот вознкнет проблема с закреплением жести на столе
Как я понимаю выктойки не 20х20 см 😃

stoper

Да, лист желательно положить 1,25х2 или 1,25х2,5 м.
Размеры заготовок могут быть и 1х1 м.
Вообще, рентабельно это делать на фрезере - в плане цены фрез и скорости? Нужно ли охлаждение?

Практик
stoper:

Да, лист желательно положить 1,25х2 или 1,25х2,5 м.
Размеры заготовок могут быть и 1х1 м.
Вообще, рентабельно это делать на фрезере - в плане цены фрез и скорости? Нужно ли охлаждение?

Станок с размером поля 1.25х2.5 будет стоить не менее 4 килобаков.Плюс фрезу будете постоянно менять/точить.
Охлаждать обязательно,металл будете резать,а не фанеру.Охлаждать воздухом.
Рентабельность штука тонкая,зависит от 1000 причин.
Но мне сдается раскраивать тонкий лист фрезой-это не то.
Криволинейные места-да.Прямые проходы-обычная гильотина.
Универсальное решение-ЧПУ вырубка от немецкой Trumpf.Но рентабельность Вам не понравится…

stoper

Основная задача - как раз криволинейные участки и сложные развертки, которые на гильотине не вырубить. Ну и экономичная раскладка металла. Скажем, при ЧПУ-резке на листе можно уложить 4 заготовки, а если вырубать вручную - то 2. На каком-то этапе наступит окупаемость уже за счет металла.
Плюс сразу вырезаюся всякие технологические вырезы и отверстия - экономия времени, повышается точность.
Я понимаю, что кроить металл на фрезере это ЖЕСТЬ, но плазморезка стоит в пять раз дороже и рассчитана только на металл. А я найду параллельную работу станку по пластику и металлу.
И вопрос по фрезам - коническая нежелательно, нужен рез 90 грд. Как в таком случае крепить лист-заготовку? Устраивать жертвенный слой из ДВП/МДФ? Лист металла крепить шурупами? Ведь для вакуума нужны отверстия

Практик
stoper:

Основная задача - как раз криволинейные участки и сложные развертки, которые на гильотине не вырубить. Ну и экономичная раскладка металла. Скажем, при ЧПУ-резке на листе можно уложить 4 заготовки, а если вырубать вручную - то 2. На каком-то этапе наступит окупаемость уже за счет металла.
Плюс сразу вырезаюся всякие технологические вырезы и отверстия - экономия времени, повышается точность.
Я понимаю, что кроить металл на фрезере это ЖЕСТЬ, но плазморезка стоит в пять раз дороже и рассчитана только на металл. А я найду параллельную работу станку по пластику и металлу.
И вопрос по фрезам - коническая нежелательно, нужен рез 90 грд. Как в таком случае крепить лист-заготовку? Устраивать жертвенный слой из ДВП/МДФ? Лист металла крепить шурупами? Ведь для вакуума нужны отверстия

Вот Вы сами на все и ответили.На ЧПУ -фрезере первым проходом зарядить иглу и просто процарапать контура. 😃 Вторым проходом пальчиковой фрезой драть кривые места в раскройке.(с учетом d-фрезы)Их не так много-экономия фрезы. 😒
Окончатильно по контуру вручную дорезать ручной гильотиной прямые участки. 😵
Снять заусенцы.Сьекономленный метал отложить.Гонорар не забыть выслать 😁

stoper

Ну да, фрезу сэкономим. А время и количество операций возрастут. Ведь задача станка - повысить производительность и исключить квалифицированный ручной труд, который всё дороже, плюс (без)ответственность работников, перекуры, прогулы и т.д. и т.п.
А так я купил фрезер, гибочник, вальцовку, на металлобазе мне нарезали лист на нужные размеры (бесплатно) и я один с парой мальчишек заменю вентиляционный цех. В перерыве между оцинковкой буду кроить рекламщикам буквы и царапать оргстекло.
У меня так родственник работает по корпусной мебели. Обзавелся высокотехнологичным оборудованием и только успевает материал завозить да готовые изделия в магазины поставлять. Фрезерок маленький и термопресс для фасадов есть. Штампует несколько видов кухонь и очень доволен.

litstamp
stoper:

… Покупать для этого плазму - как-то не универсально.

Если есть 15000 рублей то можно купить аппарат плазменной резки на ebay. Вам хватит 30-40 амперного за глаза.
Аппарат примерно 7000 рублей , пересылка рублей 7000.
Поищите на ebay - “mitech” или “JASIC”
торгует ими китаец “shop welder”.
Ну еще конечно нужен будет компрессор.
А если есть руки то можно самому спаять. Надо только плазмотрон купить - у того же shop weldera.
Вот описание - ничего сложного.

plasma_20cutter_20construction.rar

stoper

Т.е. вы намекаете, что вместо фрезерной головки поставить плазморез?
Ну там крепеж и шланги можно подобрать. А как быть с креплением заготовки? У плазменных ЧПУ стол состоит из решетки, закаканой шламом

litstamp
stoper:

… А как быть с креплением заготовки? У плазменных ЧПУ стол состоит из решетки, закаканой шламом

Изучите THC- MACH поддерживает.

stoper

Как быть непосредственно со столом? Тут уж либо плазмой металл резать, либо фрезой на другом столе пластик и дерево. Есть варианты совмещения?
Боюсь, что оперативная переналадка не получится.

litstamp
stoper:

Как быть непосредственно со столом? Тут уж либо плазмой металл резать, либо фрезой на другом столе пластик и дерево. Есть варианты совмещения?
Боюсь, что оперативная переналадка не получится.

И рыбку съесть - и костью не подавиться - наверно не получится.
Ну если только какую - то приблуду не приспособите - типа штанги за пределы станка для плазменной резки.

stoper:

можно ли резать тонколистовую сталь (0,55-0,7) мм на фрезере с ЧПУ? Это выкройки вентиляционных систем.

Есть еще один вариант - резать заготовки вручную по шаблону - той же плазменной резкой.
Вырезаете шаблон из фанеры (можно на ЧПУ ,можно лобзиком) - потом резаком по шаблону.
Нужно только приноровиться.

kazarch

Вы знакомы с предложениями на рынке фрез на сегодняшний день?

У Вас одна проблема - закрепление заготовки. Если нет возможности сделать родной стол вакуумным, то можно сверху стола класть вакуумный стол - выглядит как доска, полая внутри, имеет дырочки и бывает разных размеров (например размерм с Ваш стол).
А может заподлицо с поверхностью вклеить/вставить магниты по всей поверхности стола?
А ещё вот идея - у меня при входе в дом стоит железная дверь. На кнопочку нажал - магнит отключается. По какому принципу действует моя дверь я не знаю - может можно как-то использовать? Закончили фрезеровать, на кнопочку нажали - можно изделие снимать со стола.

С уважением.

7 days later
stoper

С фрезами знаком очень поверхностно. Знаю, что есть дешевые и дорогие. Знаю, что дешевые гнутся как …
Вариант электромагнитного закрепления очень интересный. Можно действительно взять магниты от дверей. Надо проэкспериментировать - через лист ДВП будут магнитить?
Еще смущает вопрос звукового сопровождения процесса. Я знаю, что такое пилить тонколистовой металл лобзиком. После сеанса фрезеровки фанеры с включенной вытяжкой хочется отдавать заказы на сторону.

Gorien
stoper:

С фрезами знаком очень поверхностно. Знаю, что есть дешевые и дорогие. Знаю, что дешевые гнутся как …
Вариант электромагнитного закрепления очень интересный. Можно действительно взять магниты от дверей. Надо проэкспериментировать - через лист ДВП будут магнитить?
Еще смущает вопрос звукового сопровождения процесса. Я знаю, что такое пилить тонколистовой металл лобзиком. После сеанса фрезеровки фанеры с включенной вытяжкой хочется отдавать заказы на сторону.

Тот магнит, что на дверях, плохо притягивает жесть, в отличии от бруска стали что закреплен на двери (ответная часть). А вы еще через ДСП хотите. Думаю, что с магнитами проблематичней чем с вакуумным столом.