Прозвонщик-чпу

Практик

Львиная доля форума посвещена разработке фрезерно-гравировального станка.
Хочу охватить другую ветвь ЧПУ.
У нас в конторке делаем приборчики,которые имеют внутри кое-какой проводной монтажик(1500-2000 проводков)Прозванивать тестерком желаюших особо нет.Любая потом отловленная ошибка удесетеряет трудозатраты.
Последняя фича-хапнули канадский “Cabletest” за NNNN-доларей.
Вещь знатная,но ему надо описать обьект и главное жгуты варганить,от чего явно не прет.
Возникает крамольная мысль-а не дешевле-ли один раз сделать большой ЧПУ-стол,который будет тыкать 2 конца от тестера по всем разьемам прибора(ящика,блока,модуля),чем городить супержгуты?
Может не только у нас такой проблем?
Прошу высказаться.

moon
Практик:

Возникает крамольная мысль-а не дешевле-ли один раз сделать большой ЧПУ-стол,который будет тыкать 2 конца от тестера по всем разьемам прибора(ящика,блока,модуля),чем городить супержгуты?

Здравствуйте!

Многоуважаемый Практик! имеет ввиду ЧПУ цешку?

Практик
moon:

Многоуважаемый Практик! имеет ввиду ЧПУ цешку?

Ну я бы не сказал,что это китайский тестер за 100 рублей.Это ЧПУ-тестер.
Главное-он не устает и не гадает кросворды.Он тупо звонит,а то что не соответствует доке примечает.
Он хавает таблицы Excell, закусывает Word документами.Ему не нужны жгуты с руку толщиной и труднодобываемые разьемы.И главное-когда не работает,он тихо окисляется в углу и не жалуется на маленький оклад. 😁

AlexGA7
Практик:

Львиная доля форума посвещена разработке фрезерно-гравировального станка.
Хочу охватить другую ветвь ЧПУ.
У нас в конторке делаем приборчики,которые имеют внутри кое-какой проводной монтажик(1500-2000 проводков)Прозванивать тестерком желаюших особо нет.Любая потом отловленная ошибка удесетеряет трудозатраты.

Кроме доргостоящей установки, Вам придется еще делать специальный софт и править базы элементов в трехмерном виде (при условии, что шкафы проектируете с использованием программ), возможно, менять софт, переучивать конструкторов.
Кроме того, станок надо обслуживать и загружать работой. В общем, если хотите гарантии, делайте прозвонку разными людьми два раза. Будет гораздо дешевле.
Жгуты может иметь смысл, если серийность достаточно высокая, тогда и тестер к месту и экономия выйдет.
Правда, проверять монтаж все равно придется. Можно и жгут неправильно подключить.

moon

Кроме доргостоящей установки, Вам придется еще делать специальный софт и править базы элементов

В принципе я бы не скозал что дорогостоящий! По моему вразумению, железо как-раз и не надо супер точным. Как я понял он будет проверять уже готовый, собранный монтаж. А вот програмное обеспечение как раз и будет занозой в ж…!

С уважением moon!

AlexGA7
moon:

В принципе я бы не скозал что дорогостоящий! По моему вразумению, железо как-раз и не надо супер точным. Как я понял он будет проверять уже готовый, собранный монтаж. А вот програмное обеспечение как раз и будет занозой в ж…!

Станок должен иметь, минимум, ДВА независимо перемещаемых щупа по трем координатам. Минимальное расстояние между контактами меньше десяти миллиметров. Монтаж, обычно, утоплен в корпус/шкаф на некоторую глубину. Расстояние от стенок до ближайших контактом ограничено.

ATLab

Узкое место - минимальное расстояние между щупами. Я не представляю привод по Y/Z настолько маленький, чтобы можно было подключится к площадкам, отстоящим даже на 10 мм.
Если только сделать щупы кривые - направленные навстречу, и приводы щупов по Y тогда должны перемещаться навстречу.
Тогда получится контачить и на меньшем расстоянии. Дело за софтом.

Практик
AlexGA7:

Кроме доргостоящей установки, Вам придется еще делать специальный софт и править базы элементов в трехмерном виде (при условии, что шкафы проектируете с использованием программ), возможно, менять софт, переучивать конструкторов.
Кроме того, станок надо обслуживать и загружать работой. В общем, если хотите гарантии, делайте прозвонку разными людьми два раза. Будет гораздо дешевле.
Жгуты может иметь смысл, если серийность достаточно высокая, тогда и тестер к месту и экономия выйдет.
Правда, проверять монтаж все равно придется. Можно и жгут неправильно подключить.

Никого переучивать не надо.Просто народ подзаулыбался уже звонить.
Все ждут машину-освободительницу.
По бабкам выходит так-2 технаря со зряплатой 15 в мес.звонят ящик в 900 концов 1 смену.Т.е. 15000х2/22/900=1.5
рупии за конец.Гарантия-чесс…слово.Двойная прозвонка обойдется уже в 3 р. конец.Причем хоть 100 ящиков,цена не уменьшится,а наоборот-народ станет роптать.
Чудо-робот позволит прозвонить 20 ящиков в смену,правда более квалифицированным оператором но с гарантией.
25000/22/20/900=0,06 рубля за конец
Правда еще смену прогу бить 25000/22/900/20=0.06
И машину надо отбить скажем на 100 ящиках 100000/100/900=1.11
Итого имеем 1.11+0.06+0.06=1.23 за провод.С гарантией.
Так что правда Ваша-есть смысл при больших обьемах,или догружать ее .
А на счет софта-я лично не вижу сильного усложнения по сравнению скажем со сверловкой. Тут тот-же подьем опускание щупа(вместо сверла) по 2 координатам.

AlexGA7

У Вас будет 20 шкафов в смену?
А по поводу расчетов. Если Вы в 100000 рублей оценили такую машину с софтом, то глубоко заблуждаетесь, даже если бы она уже кем то выпускалась. Этих денег на софт не хватит.

Практик
AlexGA7:

У Вас будет 20 шкафов в смену?
А по поводу расчетов. Если Вы в 100000 рублей оценили такую машину с софтом, то глубоко заблуждаетесь, даже если бы она уже кем то выпускалась. Этих денег на софт не хватит.

20 шкафов в смену мало у кого есть…
Лично нарисовал-собрал схему(кодер-декодер)подключаемую к LPT порту PC для прозвонки 80 пинового кабеля.
Написан софт(на Бейсике) для автопрозвонки.Последовательно прозванивается любой обьем монтажа.Софт берет данные из таблиц Excell.Все работает.
Мутил урывками.Чистые трудозатраты с железом=2 месяцам,т.е.около 50.000 рублей.
Софт для управления станком лежит у меня на столе.Сделать 2 двухкареточных привода для перемещения концов-тоже не сильно проблема,похожий опыт имеется.
Так что если заказчик найдется,то не за 100 конечно,а за 200 можно слабать… 😃

moon

Узкое место - минимальное расстояние между щупами. Я не представляю привод по Y/Z настолько маленький, чтобы можно было подключится к площадкам, отстоящим даже на 10 мм.

Два портала, щуп изолированая проволочка буквой Г , толщиной 1мм. Поворачивающеяся по кругу, вокруг вертикальной оси.
Два щупа на встречу друг другу. 2мм. между клеммами!
Извините за рисунок! Тороплюсь на работу!

ATLab
moon:

Два портала, щуп изолированая проволочка буквой Г , толщиной 1мм. Поворачивающеяся по кругу, вокруг вертикальной оси.
Два щупа на встречу друг другу. 2мм. между клеммами!
Извините за рисунок! Тороплюсь на работу!

Ну да, я пока писал, сообразил: щуп сделать кривым.
А вращение - лишнее усложнение, зачем оно? Две Y оси с раздельными приводами, можно даже ездить по одним направляющим если щупы выгнуть навстречу. Дело за софтом: отсортировать точки контроля так, чтобы оси не пересекались в пространстве.

GOOD

Насколько а я знаю прозвонку плат делают с помощью
многоштырьковой (как коврик на гвоздях у ёга) платы
каждому штырку соответствует определенная точка на плате
а потом все звонится. Этот вариант точно будет гарантированным.

moon
ATLab:

А вращение - лишнее усложнение, зачем оно?

Да! но расположение клемных гнёзд может находится на одном уровне.
Например:
Прозваниваемые клемы находятся в одном ряду, тода две каретки в одну линейку не подведёш!
Конечно можно сразу планировать, что-б такого небыло. Но бывает всякое.
Конечно две вращающеися оси это очень большое усложнение. Согласен с вами!

Насколько а я знаю прозвонку плат делают с помощью
многоштырьковой (как коврик на гвоздях у ёга) платы
каждому штырку соответствует определенная точка на плате
а потом все звонится.

У этого способа есть свои и немаленькие недостатки, смотря что хочем получить.

AlexGA7
Практик:

Написан софт(на Бейсике) для автопрозвонки.Последовательно прозванивается любой обьем монтажа.Софт берет
Так что если заказчик найдется,то не за 100 конечно,а за 200 можно слабать… 😃

Не найдется.