Чем резать текстолит?

STEPMOTOR
ReGet:

Интересно, а на станке фрезами по дереву текстолит можно резать?

да , они сядут быстро…
лучше 3-кой из карбида вольфрама… можно листы до 20мм за 4-5 проходов кроить 😉

5 months later
tehnodrev
roytman:

мне нужны достаточно точно вырезанные детали…

Здесь на форуме уже фигурировало это фото фрез для текстолита:

Гравировально фрезерные станки, на котрых возможно работать с таким инструментом на видео:

rutube.ru/tracks/1623250.html?v=c9e02fd40ae8d716ad…

Jen

Кстати интересная фреза, той которой эти фигнюшки вырезали. Радиусная по дереву, где б приобрести такую?

STEPMOTOR
Jen:

Кстати интересная фреза, той которой эти фигнюшки вырезали. Радиусная по дереву, где б приобрести такую?

в энкоре 😃

Литвинов

Большие толщины отрезной машинкой можно, диск обычный по металлу,в стоительных есть 1мм, рублей 10 стоит, надолго хватит, а до 2 мм и бормашинка маленькая с алмазным отрезным диском (это в медтехнику или к ювелирам) легко справляеться.
Для экономии на ЧПУ режем центровочными сверлами, под торцевую фрезу заточенными.Центровочное сверло 1,5 мм с хвостовиком 3мм, можно на барахолке рублей за 10 купить, а вот торцевая фреза 1мм дешевле 300 руб в питере не видел, садяться одинаково быстро.Есть еще трубчатые сверла,с алмазом, для стекла и кафеля, поищите с крупной крошкой, а если еще и охлаждать будете, не нарадуетесь.
Для ручного лобзика детям даю пилки с алмазным напылением, но быстрее ломаються чем крошка осыпаеться. Сам пользуюсь одной уже полгода.Стеклотекстолит пилит как фанеру. Точность- дело в навыке. Чем больше пилишь, тем точнее.

tehnodrev
Jen:

Кстати интересная фреза, той которой эти фигнюшки вырезали. Радиусная по дереву, где б приобрести такую?

Это концевые фасонные фрезы с твердосплавными напайками.
Могу продать - если подойдет что есть в наличии.
Возможно под заказ по эскизу.
Я в Черкассах - выходите на меня через контактные данные на сайте.