научите струной резать !

darkO

Добрый день !
Хоть я и не новичок, с приличным летным стажем, а пену резать так и не научился за все эти годы… При ранних попытках резать пенопласт результат всегда не устраивал, всегда были не ровности в виде волн, прогибы в центре изделия если это крыло, а иногда и дырочки от капель горячего расплавленного пенопласта.
Подскажите в чем может быть проблема такого плохого качества резки. Струна(не та металлическая струна), не правилно подобранная температура, или еще что-то:)

Резак

Надо нихромовую проволку она чисто режет

ALEKS#
darkO:

научите струной резать !

паяльник старый разбери…

Игорь555

И так пару слов если режите вдоем.
Во первых если нет проволоки на нихровой основе нужно взять спираль от старых допотопных утюгов у нее достаточная толщина что бы случайно не порвалась,она продовалась как запчасти в хоз магазинах,аккуратно выпрямить и натянуть на “пенорезку”
Подключаем к латору , температуру подбираем опытным путем с помощью маленьких кусочков , так что бы пенопласт прорезался но не горел,т.е. не сильно плавился,высокая температура НЕ нужна,но и не тормозилась струна что бы пенопласт не довал большой усадки.
Далее на шаблонах через равное растояние делаем маркером делаем засечки засечки ,и нумеруем

На шаблоне делам ЗАХОД длиной1,5 см , он выступает за край заготовки, это чтобы положить струну и неспеша дать команду.
Материал для шаблонов я сейчас использую от алюминевых панелий подвесного потолка,использую обрезки.
Когда рез идет струна не сильно но прижимаете к шаблону,не каких рывков верх вниз,край шаблона должен быть гладкий без заусенцев
Далеле ,один чел руководит .Команда- Поехали - рез пошел - следущая команда - подхожу к первому(участку,сектору, отрезку и т.п.) , и напарник должен тоже уже подходить к -1-, дальее - прошел -1ый- и напарник тоже должен уже с вами пройти -1- участок . И так далее, тем самым вы контралируете скорость реза .Особенно это актуально для трапецивидного крула.
Поэтой методе уже много чего было вырезано с качеством в 98%, случаются не значительные помарки на которые не обращаешь внимание. Ни чего сложного.
Для тех кто режит в одиночку так будет трудновато . Поэтому предлагаю сделать вот такой станок,полуавтомат,с использованием тех же шаблонов.

В остальном не чего сложного, все познается опытным путем - проб и ошибок.

SAN196211

Большое спасибо за показанный механизм по резке пенопласта

aleeex
Игорь555:

станок,полуавтомат

Добрый день- Игорь, что это за чудо автомат Вы нарисовали? Поясните, пожалуйста как он работает.

azovsky82

Последнее время режу нихромовой 0,5 мм струной (нагревательный элемент 2 КВт из хоз мага). Пенопласт для заготовок, пеноплекс 50 мм плотностью 35г/дм, он хорошо режется и обрабатывается. Шаблон из текстолита или алюминия, закрепляю саморезами 3…5 шт, режу по наружному контуру, так меньше брака. Для крыльев с постоянной хордой натяжение струны на Н образной рамке делаю максимально возможным при помощи резинового жгута в несколько оборотов.
Для резки стреловидных крыльев использую большой верстак 2,5 х 1,6 м, в дальнем углу вкрутил шпильку М12, а к ней через шайбу с отверстием прикручена нихромовая жила(есть регулировка по высоте гайками), на другом конце трубка удобного хвата - натяжение производится вручную по максимуму. на таком верстаке можно порезать крылья с любой стреловидностью и хордой.

Павeл

Я режу стальной жилой, вытянутой из полёвки (телефонный кабель, П-274).
Кабель стОит копейки, также из него делаю разные рамки для вырезания отсеков под сервы, канавок для деревянных шпажек на передней кромке, прямоугольные углубления для вклеивания линеек.
Оптимальный ток 2…2,5А , напряжение 13…15В на длине 1 метр.
Для питания купил зарядник Кулон 715d.

UA3XDS

Павел, вот чел делает Крылорезка. Вашы данные дополняют его технологию коротко и ясно.
Завидую вам. У самого руки никак не схватятся за резку крыла, хотя есть под руками материал в разы лучше, чем EPP. Весит как EPO, но в состав входит немного резины. Т.е. там где пишут almost unbreakable на этом крыле можно будет написать, no way you can brake it even if you try very hard.

Весит 300 грамм, размер 110Х20Х6. В наличии неограниченное количество. Это упаковка, которая выбрасывается по 25-20 штук в день.
Делаю из него всякие уплотнители для камер, батареек, прокладки, подставки. Эх!

azovsky82
azovsky82:

Последнее время режу нихромовой 0,5 мм струной…

Добавлю про нагрев - питание для резки подходит от блока питания от системника на 350Вт, он позволяет нагреть до рабочей тем-ры струну длиной 70…80см. Но можно использовать и автомобильный зарядник с плавной регулировкой - у меня был ток 3,5…5А.

GreenGo

Подробная статья по изготовлению и использованию станочка для резки.
www.rcsoaring.com/rcsd.shtml

Номер на странице журнала ( 2008 №11 ).

Но неплохо получается и без станочка. Режу нихромом 0,5. ПБ от компьютеров 15-20вольт на 70см. Сейчас делаю БП с компактным тороидальным трансформатором от питания галогенок на 12в. Шаблоны можно быстро изготовить из оцинкованного “кровельного железа”.

Игорь555

Подробная статья по изготовлению и использованию станочка для резки.
www.rcsoaring.com/rcsd.shtml

Номер на странице журнала ( 2008 №11 ).
Вот это то что я выкладывл эскиз , там формат PDF смотрите стр.103-117. У меня есть прога калькулятор к этому станку. Незнаю как ее сюда выложить,она очень маленькая 3,14 Мб. и PDF чертеж

А работает вот так.

–немного процес затянут.

резак для резки из потолочки

Вот так…

Да , по поводу пенопласта по плотности и весу с которым работал ( оценка визуально)

оранжевый -твердый , тяжелый
синий(голубой) - средняя ,достаточно легкий
розовый -мене плотный , легкий
желтый - пористый , легкий - на срезе структура напоминает вспененый упаковочный полителен толщиной в 1-2мм.

Игорь555

Да еще накал струны ,подбирается опытным путем на кусочке. Я стараюсь подобрать так что бы при выходе из пенопласта за струной тянулась такая как бы паутинка -ниточки пенопласта. При этом струна чуть не догрета можно чуть - чуть добавить , тогда меньше выгорает пенопласт не так усаживается и не коробит. И не смущайтесь что скорость реза низкая ,зато качественно.
На установке для реза которая выше ,груз на рейке подбирается опытным путем в зависимости опять же от нагрева струны. Самое простое подвесить пластиковую будылочку 0,33л и подливать водичку,или подсыпать дробь,песок…мужик в ролике привязал гаечный ключ???
Вот в принцыпе наверно и все.

vvas
Игорь555:

Станок.jpg

На чертеже станка ближний край заготовки д.б. узкий, а дальний край- широкий.

Игорь555

В зависимости отформы крыла ,трапеция или прямоугольное.

vvas

На чертеже показана установленная заготовка для резки крыла-трапеции. Она установлена неправильно.
Настаиваю:

vvas:

На чертеже станка ближний край заготовки д.б. узкий, а дальний край- широкий.

Sery

У меня есть прога калькулятор к этому станку. Незнаю как ее сюда выложить,она очень маленькая 3,14 Мб. и PDF чертеж

Игорь, постарайтесь выложить, очень надо. Я посмотрел статью, все понятно, но чертеж и калькулятор надо.

Serpent
Игорь555:

Поэтому предлагаю сделать вот такой станок,полуавтомат,с использованием тех же шаблонов.

Гравитационный резак изображен с ошибкой. Либо заготовка лежит не той стороной, либо точку крепления кулисы надо перевернуть…

P.S. оказывается я не первый, кто заметил ошибку. 😉

Игорь555

Аааа, не сразу понял вопрос. Ну конечно ,это просто эскиз. На самом деле широкая часть кладется со стороны груза где струна проходит длинный путь,то есть где опускается не закрепленый конец рычага.