научите струной резать !

azovsky82
azovsky82:

Последнее время режу нихромовой 0,5 мм струной…

Добавлю про нагрев - питание для резки подходит от блока питания от системника на 350Вт, он позволяет нагреть до рабочей тем-ры струну длиной 70…80см. Но можно использовать и автомобильный зарядник с плавной регулировкой - у меня был ток 3,5…5А.

GreenGo

Подробная статья по изготовлению и использованию станочка для резки.
www.rcsoaring.com/rcsd.shtml

Номер на странице журнала ( 2008 №11 ).

Но неплохо получается и без станочка. Режу нихромом 0,5. ПБ от компьютеров 15-20вольт на 70см. Сейчас делаю БП с компактным тороидальным трансформатором от питания галогенок на 12в. Шаблоны можно быстро изготовить из оцинкованного “кровельного железа”.

Игорь555

Подробная статья по изготовлению и использованию станочка для резки.
www.rcsoaring.com/rcsd.shtml

Номер на странице журнала ( 2008 №11 ).
Вот это то что я выкладывл эскиз , там формат PDF смотрите стр.103-117. У меня есть прога калькулятор к этому станку. Незнаю как ее сюда выложить,она очень маленькая 3,14 Мб. и PDF чертеж

А работает вот так.

–немного процес затянут.

резак для резки из потолочки

Вот так…

Да , по поводу пенопласта по плотности и весу с которым работал ( оценка визуально)

оранжевый -твердый , тяжелый
синий(голубой) - средняя ,достаточно легкий
розовый -мене плотный , легкий
желтый - пористый , легкий - на срезе структура напоминает вспененый упаковочный полителен толщиной в 1-2мм.

Игорь555

Да еще накал струны ,подбирается опытным путем на кусочке. Я стараюсь подобрать так что бы при выходе из пенопласта за струной тянулась такая как бы паутинка -ниточки пенопласта. При этом струна чуть не догрета можно чуть - чуть добавить , тогда меньше выгорает пенопласт не так усаживается и не коробит. И не смущайтесь что скорость реза низкая ,зато качественно.
На установке для реза которая выше ,груз на рейке подбирается опытным путем в зависимости опять же от нагрева струны. Самое простое подвесить пластиковую будылочку 0,33л и подливать водичку,или подсыпать дробь,песок…мужик в ролике привязал гаечный ключ???
Вот в принцыпе наверно и все.

vvas
Игорь555:

Станок.jpg

На чертеже станка ближний край заготовки д.б. узкий, а дальний край- широкий.

Игорь555

В зависимости отформы крыла ,трапеция или прямоугольное.

vvas

На чертеже показана установленная заготовка для резки крыла-трапеции. Она установлена неправильно.
Настаиваю:

vvas:

На чертеже станка ближний край заготовки д.б. узкий, а дальний край- широкий.

Sery

У меня есть прога калькулятор к этому станку. Незнаю как ее сюда выложить,она очень маленькая 3,14 Мб. и PDF чертеж

Игорь, постарайтесь выложить, очень надо. Я посмотрел статью, все понятно, но чертеж и калькулятор надо.

Serpent
Игорь555:

Поэтому предлагаю сделать вот такой станок,полуавтомат,с использованием тех же шаблонов.

Гравитационный резак изображен с ошибкой. Либо заготовка лежит не той стороной, либо точку крепления кулисы надо перевернуть…

P.S. оказывается я не первый, кто заметил ошибку. 😉

Игорь555

Аааа, не сразу понял вопрос. Ну конечно ,это просто эскиз. На самом деле широкая часть кладется со стороны груза где струна проходит длинный путь,то есть где опускается не закрепленый конец рычага.