Порезка плёнки

chek

Здраствуйте, подскажите кто заниматся на своих станках порезкой самоклеющейся плёнки…
В чём готовите программу ? Как сделать компенсацию флюгерного ножа ?
Хочю сделать что бы нож управлялся отдельным двигателем… ну как его прикрутить в программе чтобы он поворачивал нож в сторону реза… растолкуйте пожалуйста !!!

chek

В связи с тем что компьютер слабый используется TurboCNC
Нет ли каких то настроеек в данной программе ?
Или в каком пост процессоре можно подготовить УП для резки ?

IvANiCh=
chek:

В чём готовите программу ? Как сделать компенсацию флюгерного ножа ?

В какой-то из версий Type3 видел специальную функцию для этих задач с компенсацией офсета ножа. Вместо фрезы устанавливается подобная примочка.

Pavel42

Примочку нашли, но она будет доступна еще 5 дней, вот думаю, а потом её можно будет купить.

chek

Да не в примочке дело… примочку эту сделать несоставит труда 😒
Тут вопрос как подготовить программу для управления станка для порезки плёнки… тут mura предлагал использовать mach есть ли альтернатива я лично использую TurboCNC…
В документации вычитал что в Type3 есть данная функция но пока руки недошли до разборки полётов

Pavel42

Обмозговав все согласен с тобой.
Посмотрев glass.intermac.com/ProductDetails.asp?p=141,Genius…
Раздел видео, стало понятно что пленку режут сразу на стекле и используют повортный двигатель. Вот только как ему обьяснить куда нож вращать пока не догоняюю.
У меня есть mach и инструкция на русском вот только такой фукции я там невидел.
Ведь посттпроцессор должен писать как вращать нож значит есть прога.

KAnd

Я планирую сам написать конвертор из plt формата в tap. ШД, крутящий нож при этом повесить на четвертую координату. по идее ничего сложного в этом конверторе быть не должно.

Pavel42

Может проще сделать прогу которая возмет tap для 2 осевой обработки и припишет к ней необходимую информацию для вращения на 4 оси, которая будет обрабатываться в градусах.

chek

Готовые решения есть ? а то тут можно фантазировать до бесконечности… а вот можно 😁

Pavel42

Как оказывается есть и готовые решения отсавить ось без моторчика, как у www.cuttingedgecnc.com/vinyl.htm. Там все на подшибниках причем работает. Mожет мы шлишком грузимся?
Еще урлы где приспособа вставляется прямо в шпиндель www.littleeholdings.com

chek

При использовании флюгерного ножа о резке мелких деталей и мелких шрифтов можно забыть…
А нам нужно управлять тангенциальным ножом осуществляя очень точную резку по плёнке.

AmigoCNC
chek:

Хочю сделать что бы нож управлялся отдельным двигателем…

а нафига?
у меня в роланде нож в магнитной системе подвешен… поворачивается сам при смене направления резки… причем делается это весьма точно… можно буквы до 7мм высотой четко резать…
нож и держатель продаются как расходники…

chek

Ну до фирмы которая занимается вплотную плоттерами здесь очень далеко 😁
Фото можно данной магнитной системы очень интересно как сделано !

Creolka

Дядьки, не партесь!
Мах делает всё сам и ничего дополнительно писать ненадо.
Жмём Strl 5 откроется окно настроек, нужно активировать тангенциальный нож и выставить два параметра “Угол подьёма” - по умолчанию 45° и “Высота подьёма” - по умолчанию 1 мм.
Мотор вешается на А, В или С канал, концевик - как обычно.
Режит всегда вдоль линии, круговая шнтерполяция невозможна.
Чертёж в формате DXF, PLT - Лази Кам переводит в Г код.

Pavel42

Creolka можно для тупых поподробнее куда концевик. Мотор на опускание или поднимание и он будет крутить нож или поднимать ось?

Creolka

Мотор на поворот ножа, концевик для определения нулевой позиции ножа, хоме как его ещё обзывают. Пднимает/опускает нож Z - ось.

Pavel42

Спасибо. Т.е. мы делаем программу как для гравировки в одну линию, а дальше mach сделает все сам т.е. будет разворачивать резак на нужный градус поскольку ось вроде как в градусах должна работать.
Поскольку нет круговой интерполяции заничит неработает G02.
Придется любые окружности задавть отрезками из линий.
SheetCam должна подойти для составления tap файлов
Creolka мои расуждения верны ???

Creolka

Миниму на чём работает Мах:
Пень2 400 Мг, 256 Мб памяти и 65 Мб видео, софт Вин 2000 профф.
Сам с год примерно на такой конфигурации работал.

Pavel42:

Т.е. мы делаем программу как для гравировки в одну линию

Не совсем.
Прога делается под фрезеровку, т.к. задаётся изначальная глубина и максимальная высота подьёма ножа. (хотя про гравировку я знаю не много)
А так в общем ицелом размышления верны.

Pavel42

Еще вопрос как быть если уже стоят 4 мотора. 2 на х, 1 на у, 1 на z, получается нужен lpt2 ?