Резка рекламной пленки на хобийном ЧПУ фрезерном станке

PDV

Решил попробовать резать рекламную пленку на обычном фрезерном ЧПУ.
Взял флюгерный нож от режущего плоттера, закрепил его на ЧПУ фрезере.

Результат меня вполне устроил, на достаточно крупных деталях все выглядит вполне пристойно.

Но когда детали для резки менее 10мм становится заметна ошибка связанная с работой флюгерного ножа, он не всегда повторяет траекторию станка

получается такой результат:

Я не являюсь большим знатоком Матча, может у кого-нибудь есть мысли, можно ли как-нибудь настроить компенсацию этого в Матче?

Baha

отключите в женарал конфиге режим Постоянной скорости, птичку надо поставить в екзак стоп.
Или в начале кода впишите команду G61.

PDV

Вечером попробую и результат покажу, правда не очень понимаю, как может помочь режим точной остановки. Дело в том что кончик флюгерного ножа не совпадает с центром и сам разворачивается по направлению движения держателя. Наверно надо чтобы станок немного проезжал дальше указанной точки, а потом возвращался разворачивая нож по направлению следующего движения, может можно как-нибудь задействовать компенсацию люфта?

Creolka

Вместо шпинделя ставим шаговик и в настройках включаем тангенциал, и можно резать хоть милиметровые буквы.

Мах сам будет крутить нож в нужное положение.

PDV

Я знаю про эту возможность, даже готовые ножи продаются со встроенным ШД, но предназначены они для резки картона и тонкого пластика до 6мм, только чтобы порезать пленку нужно еще соорудить непростое устройство ограничения глубины реза и прижима пленки, а тут все готовое, поставил и пользуйся. Если не получится исправить данную проблемку, то для себя буду резать и так.

PDV

попробовал с G61 - лучше… но полного разворота ножа все равно не получается… Хотя наверно я уже придираюсь:)

PDV

Евгений, отличный результат у Вас получился!
Если не трудно можно инструкцию как этот фильтр можно приладить к ArtCam?
Я в программировании полный ноль…

evgenyl

Чуть попозже напишу, если через день не напишу, напомните мне 😃

evgenyl
  1. нужно поставить python качаем тут для вашей операционной системы, необходима 2.7 версия.
  2. перегружаем операционку, интерпретатор питона добавится в пути запуска
  3. качаем последнюю версию фильтра, кладем её в какую нибудь папочку, например c:\gcodes\
    Я не уверен что будет работать с длинными путями и русскими именами папок, но можете попробовать.
  4. делаем стандартную УП на арткаме, единственно обязательно должно быть заглубление, хотя бы на 0.01 мм, сохраняем эту уп в папке c:\gcodes\
  5. в проводнике windows просто бросаем наш файл с уп на файл compensator.py, в этой же папке должен появится еще один файл fluged_<имя вашей УП>, это и будет новая УП с коррекцией под ваш нож.

Файл compensator.py можно подстроить под ваш нож, просто откройте его в текстовом редакторе(я использую geany) и в самом начале файла можно подбирать 2 параметра
OFFSET = 0.45 - тот офсет который везде описывают, этот параметр сейчас стоит для моего ножа, попробуйте от 0.15 до 0.75
PRECISION = 0.05 - точность скругления, чтобы не было ежиков на плавных круглых линиях, не думаю что нужно менять имхо сейчас оптимально

Ну и на последок, это тестовый фильтр в нем могут быть ошибки, следите за резкой.

Если файл не появился то произошла ошибка, нужно будет запустить из консоли cmd файл compensator.py с параметром имя вашей УП и посмотреть какие там ошибки.

PDV

Спасибо! Буду пробовать, результаты покажу.😃

PDV


Все получилось, настроил OFFSET = 0.3. Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!😃

evgenyl

Пожалуйста )
Вы подбирали офсет или поставили паспортный для вашего ножа ?

taras=

Евгений, Дмитрий, то, что вырезанные фигуры несколько деформированы это особенность резки флюгерным ножом?

evgenyl

Да, дефекты неизбежны, нож крутится сам по себе как ему нравится, все зависит от жесткости крепления ножа, скорости резки, ровности подложки.
Вы учтите что это очень маленькая фигура, вообще фигуры соразмерные с офсетом ножа будут не очень точны.
Хотя имхо у меня вроде как по лучше получилось, посмотрите по ссылке в моем первом сообщении в этом топике.
И еще у меня подозрение что Дмитрий поставил слишком маленький офсет, стороны квадрата немного закруглены.

PDV
evgenyl:

Вы подбирали офсет или поставили паспортный для вашего ножа ?

Подбирал, нож дал мне мой хороший знакомый для экспериментов и предупредил что он туповат и подшипники плохо крутятся, старый он короче…
думаю поэтому и получилось хуже чем у Вас. в планах купить новый.

rashidik

У каждого ножа для режущего плоттера есть такой параметр как Оффсет. Устанавливается он обычно в меню настроек плоттера. И является он как раз где то 0.5 мм.

PDV
rashidik:

И является он как раз где то 0.5 мм.

Далеко не всегда - www.forda.ru/equipment/4167/?SECTION_ID=4168
тут ножи с офсетом 0,25мм

Попробую увеличить офсет, но 0,45 был явно великоват и в углах появлялись вырезанные точки.

rashidik
PDV:

Далеко не всегда - www.forda.ru/equipment/4167/?SECTION_ID=4168
тут ножи с офсетом 0,25мм

Попробую увеличить офсет, но 0,45 был явно великоват и в углах появлялись вырезанные точки.

Ну я работал с теми у которых было 0.5 мм.

evgenyl
PDV:

Далеко не всегда - www.forda.ru/equipment/4167/?SECTION_ID=4168
тут ножи с офсетом 0,25мм

Попробую увеличить офсет, но 0,45 был явно великоват и в углах появлялись вырезанные точки.

Ваша фигура не совсем подходит чтобы подбирать офсет, попробуйте + или букву T и вырезать её с от 0.25 до 0.40 с шагом 0.05, так наглядно будет видно, где получились самые ровные внутренние и внешние углы, а также прямая линия после них.

rashidik

Кстати да. На плоттерах бывает режим тестирования. У меня он нарезал небольшие квадраты для проверки качества резки и настройки офсета.