требуется резка карбона на станке

Darkcyber

Господа, добрый день! Простите если ошибся и пишу не туда.

В первой половине декабря будет потребность вырезать из карбона толщиной 1 мм или 2 мм несколько небольших деталек по моим чертежам. Объем работы небольшой, общая площадь деталей менее 1 кв. м., количество - ~10-15 по 7-10 чертежам (если надо - смогу вычертить их все на одном листе)

Может кто-то помочь с этим?
Чертежи по сложности будут такого уровня как во вложении. Материал может быть как мой, так и Ваш. Чертежи предоставлю либо в бумажном виде, либо в автокаде. (удобнее бумажный).

Заранее всем спасибо и еще раз извините, если не по адресу.

kocheroff

Присоединюсь к вопросу. Есть такая же потребность.

8 days later
19 days later
djimpuls
Guber:

Если материал ваш - тащите!

А титан трешку раскроить возможно ?

Guber

Да, вполне. Для этого в хозяйстве есть гидроабразивная резка. И опять же, шлите картинки (чертежи, эскизы, модели)

17 days later
10 months later
bocman_mitino

Актуально ли по сей день? Нужно будет раскроить два листа карбона 300х200х2 по чертежу.

20 days later
13 days later
vlad76

Народ кому надо кроить, фрезеровать звоните 8 926 534 88 78 Владимир.

Игорь555
AlexSolo:

Могу.

vlad76:

Народ кому надо кроить, фрезеровать звоните

blockshooter:

если что пишите. станок есть режет отлично

Доброго дня. Я так понял у вас ЧПУ. А в каком формате должен быть чертеж и в какой программе сделан.

AlexSolo

Можно эскиз на бумажке, с размерами. А вообще, любой векторный формат, Autocad, CorelDraw и т.п.

1 month later
undead

Коллеги, а кто нибудь помимо раскроя и фрезеровки гибку делает?
Хочу замонстрячить корзину для установки 6x2.5 HDD в домашний самодельный NAS, там помимо П-образной формы (что относительно несложно) необходимо сделать вогнутые внутрь направляющие под каждый HDD, примерно как тут:

Только нигде не нашел ничего похожего под 6 дисков и конструкцию хочу немного другую сделать по креплению, правда пока еще не продумал ее до конца.

AlexSolo

Я бы не стал копировать технические решения китайпрома. Здесь можно и без гибки обойтись, да ещё и пограмотней сделать. Я бы вместо жёстких направляющих сделал бы резиновые демпферы, чтобы шумность конструкции снизить. Это так, в качестве примера. Я это к тому, что сначала неплохо всю конструкцию продумать, с учётом простоты изготовления подручными средствами, а потом уже искать исполнителей тех работ, которые самому не под силу. ИМХО, разумеется.

blade
undead:

помимо раскроя и фрезеровки гибку делает?

Это не гибка, а штамповка: абсолютно разные вещи.
И штампов- как минимум два нужно: вырубной (контур и отверстия) и непосредственно формирование изделия. Если надо тысяч 5 таких рамок- тогда рентабельно 😃

undead:

пока еще не продумал ее до конца.

Тут возразить просто нечего 😦

undead
AlexSolo:

Я бы не стал копировать технические решения китайпрома. Здесь можно и без гибки обойтись, да ещё и пограмотней сделать. Я бы вместо жёстких направляющих сделал бы резиновые демпферы, чтобы шумность конструкции снизить. Это так, в качестве примера. Я это к тому, что сначала неплохо всю конструкцию продумать, с учётом простоты изготовления подручными средствами, а потом уже искать исполнителей тех работ, которые самому не под силу. ИМХО, разумеется.

П-образно по любому надо гнуть, а вот направляющие можно по другому сделать. Демпферы ставить конечно можно, но это если делать фиксированную сборку, а я думал сделать возможность “горячей замены”, точнее замены без разбора всего корпуса - нужно чтобы их вытащить можно по направляющим было.

blade:

Это не гибка, а штамповка: абсолютно разные вещи.
И штампов- как минимум два нужно: вырубной (контур и отверстия) и непосредственно формирование изделия. Если надо тысяч 5 таких рамок- тогда рентабельно 😃

Да, я подозревал что там нечто большее чем гибка, штамповку не взялся озвучить. Я так понимаю это уже не хоббийное исполнение, поэтому у меня есть другая мысль по реализации направляющих - вместо штамповки для направляющих использовать отдельно прикручиваемые металлические планки 6х100мм 1.5-2мм толщиной на корзине и на дисках. Ширина на 3-4мм будет больше, но это не критично, в корпус влезет.
Но три гиба там придется делать по любому - П-образно и места крепления платы с тыльной стороны, и нужно будет фрезеровать отверстия под проток воздуха для охлаждения в корзине и направляющих, крепящихся к ней.
Я так понимаю с фрезеровкой и вырезкой проблем не будет у предлагавших здесь свои услуги, а вот с точной гибкой хотел бы уточнить, кто возьмется?
Материал либо алюминиевый лист 1.2мм - есть в наличии, но его при гибке легче испортить, либо сталь до 1мм - этого нет, и еще направляющие тоже лучше из стали 1,5-2мм, чтобы резьбу можно было нарезать для тех, что на корзине будут, и шляпку винта утопить для тех что на диск пойдут.
Может кто предложит со сталью вариант?

undead

Вот набросал в SolidWorks свое видение реализации корзины, в таком варианте нужна вырезка и фрезеровка, желательно гибка.
Корзина должна получится размером 75,5х100х92мм (т.е. нужно для раскроя лист примерно 275х110мм), материал - какая-нибудь нержавейка для корпусов (у меня нет) 0.7мм+/- 0.1мм. Отверстия по бокам с резьбой М3.

Так же нужно сделать прикручиваемые направляющие из стали толщиной 2мм, 96х6мм с фрезеровкой одной грани, отверстиями и углублением под шляпку болта, их нужно много - 2 комплекта по 14 штук (у одних фрезеровка сверху, у других - снизу, одинаковые нельзя из-за углублений под шляпку).

Кто может взяться со своим материалом и примерно сколько это может стоить? Могу прислать на личку проект в SolidWorks, там в конечном варианте могут некоторые крепежные отверстия поменяться, которые под фрезеровку 3х6мм.

undead
Вячеслав_Михеев:

А зачем нержавейка?

Нержавейка необязательно, нужно чтобы не окислялось, наверное достаточно просто с антикоррозийным покрытием, типа оцинковки, я по металлопрокату не специалист.

blade
undead:

там в конечном варианте могут некоторые крепежные отверстия поменяться, которые под фрезеровку 3х6мм.

Не проще- поискать в корпусах от серверов?
Там такие многоместный салазки- запросто могут быть?
А делать такое- там же куча дополнительной оснастки потребуется…
Да и не сделаешь такое из нержавейки, её обрабатывать- проще застрелиться.

undead
blade:

Не проще- поискать в корпусах от серверов?
Там такие многоместный салазки- запросто могут быть?

К сожалению нет 😦 если что подобное и есть - то только под диски 3.5", а мне под 2.5" надо.
То что есть под 2.5 (н-р от HP) - не вписывается в размеры, там со съемными корзинами и габариты и по длине выходят больше требуемого, и по ширине.

blade:

А делать такое- там же куча дополнительной оснастки потребуется…
Да и не сделаешь такое из нержавейки, её обрабатывать- проще застрелиться.

Доп.оснастка для гибов или фрезеровки? Из чего можно такое сделать, чтобы не окислялось и достаточно жесткое было?
Можно конечно еще упростить - не делать направляющие и ограничиться прикруткой дисков без направляющих, тогда не нужно дополнительных 28 деталей, но менее функционально получится.

undead

Кстати по материалам еще вопрос - а если использовать металл от оцинкованного ведра - там до 0.6мм стенки бывают, может подойти в качестве материала под корзину?

blade
undead:

Кстати по материалам еще вопрос - а если использовать металл от оцинкованного ведра - там до 0.6мм стенки

Да можно, конечно.
Только оно уже не оцинкованное будет: цинк хрупкий, при штамповке облетит весь.

undead:

Доп.оснастка для гибов или фрезеровки?

Да, а что удивляет?
При гибке- надо чем то зажимать деталь, когда одно ребро уже согнуто, а другое- нет? Делаются специальные фрезерованные в размер поддержки: один край согнул, поддержку вставил, зажал- другой край согнул. Но грусть то в том, что при гибке- деталь надо "перегибать, поскольку после снятия усилия- она “отыгрывает” в обратную сторону.
А как это сделать при такой сложной конфигурации?
Самое наглядное- сделать развертку из ватмана и попробовать её согнуть до нужного вида.
А про фрезеровку я вообще не понимаю, что тут можно фрезеровать?
Может проще набрать готовых обойм, разрезать их до нужного размера и сварить встык лазером или какой еще малотравматичной сваркой?

undead
blade:

Да можно, конечно.
Только оно уже не оцинкованное будет: цинк хрупкий, при штамповке облетит весь.

Печально, надо что-то другое.

blade:

Да, а что удивляет?

Нет, не удивляет, просто уточняю тех.процесс.

blade:

При гибке- надо чем то зажимать деталь, когда одно ребро уже согнуто, а другое- нет? Делаются специальные фрезерованные в размер поддержки: один край согнул, поддержку вставил, зажал- другой край согнул. Но грусть то в том, что при гибке- деталь надо "перегибать, поскольку после снятия усилия- она “отыгрывает” в обратную сторону.
А как это сделать при такой сложной конфигурации?
Самое наглядное- сделать развертку из ватмана и попробовать её согнуть до нужного вида.

Перегибать возможно не обязательно, если линия сгиба есть, можно наверное в уголках зажать и уже молотком добить прямой угол. На ватмане то все просто кажется на первый взгляд…

blade:

А про фрезеровку я вообще не понимаю, что тут можно фрезеровать?

Я думал все отверстия не круглые (под вентиляцию и с возможностью смещения крепления) и паз на направляющих фрезой вырезать надо.

blade:

Может проще набрать готовых обойм, разрезать их до нужного размера и сварить встык лазером или какой еще малотравматичной сваркой?

Сварить пару готовых корзин между собой? Может и вариант, парой пластин по бокам например точечной сваркой прихватить, поищу что существует в природе.

И параллельно рассмотрю вариант если кто предложит с моей разверткой без гибки и направляющими, попытаюсь сам согнуть, только сталь наверное потоньше надо - где-то 0.5.