Вопросы о фрезерном станке с ЧПУ

mor

Интересует мнение разбирающихся в теме людей:
Нужен станок способный раскраивать дуб и красное дерево толщиной 15-25 мм с точностью позиционирования и фрезерования (в сумме) не больше 0,3 мм, сможет ли самодельный фрезерный станок удовлетворить этим условиям? если да, то какую лучше механику линейных перемещений выбрать? какой мощности для этого нужен шпиндель? какой диаметр и формы должна быть фреза? какая примерно будет скорость раскроя?

Подходит ли для этой цели станок Step-Four (cooltool.ru/page.php?act=products&s=into&id=23)?

Буду очень признателен за помощь!

Граф

На станке Step-Four хорошо кроить деревянный шпон толщиной до 6 мм. Шпон твердых пород толщиной до 3 мм режется фрезами диаметром 1,2…1,6 мм за один проход с подачами 200…250 мм/мин. Шпон толщиной до 6 мм режется теми же фрезами и с такими же подачами в 2 прохода.

Ширина реза при раскрое более толстых заготовок определяется длиной рабочей части фрезы. При толщине заготовки 15…20 мм минимальная ширина реза получится не менее 6…8 мм.

Мощность станка (шпинделя) при фрезеровании дерева тонкими фрезами диаметром до 2,5 мм существенного значения не имеет, т.к. производительность фрезерования ограничивается возможностями самих фрез. Например, у меня на станке стоит Проксон (100 Вт, 20000 об/мин), если я поставлю Кресс (900 Вт, 24000 об/мин), то ничего не выигаю.

toxa
mor:

Подходит ли для этой цели станок Step-Four ?

Подходит. Подходит ли самодельная механика? Как сделаете. Вот, например, аналог Step-four: www.rcdesign.ru/articles/tools/cnc_mechanics

paradox

подходит. приличный станок за свои деньги

mor

2 AlexSpb
Ваша ссылка (www.semil.udmnet.ru) не работает. Если не трудно, напишите о чём там говориться.

2 Граф: а существуют фрезы с длиной с длиной рабочей части 25 мм (чтобы раскраивать мой материал за один проход с малыми подачами)?

Явное разногласие между Графом и Tox’ой с Paradox’ом 😕 Поймите меня правильно, я не хочу ни кого обидеть просто мне будет обидно купить станок за 3500 евро и потом узнать что он мне не подходит…

paradox

Никакого разногласия. Вы спрашиваете- подходит- подходит. Граф говорит, что и как делать правильно. Спрашивайте его подробнее, он пользователь, я продавец ( хоть и не степ4, а как раз конкурента)

Граф

Нет никаких разногласий. Я, например, не написал, что на Step-Four раскроить пластину толщиной 20 мм нельзя. Я написал, что ширина реза будет 6…8 мм, а это, согласитесь, для раскроя красного дерева многовато, и за один проход вряд ли получится. Концевыми фрезами кроят тонкие пластины.

У вас что, паркет? Инкрустация? Мало данных, чтобы грамотно что-либо посоветовать.

Один спрашивает – можно ли ездить на дачу на «девятке»?
Ему отвечают – можно.
А потом выясняется, что из 50 км до дачи, 20 –по грунтовке, а еще 10 вообще по болоту, и покупать надо было «Козла».

mor

Paradox хотелось бы узнать характеристики станка который Вы продаёте (можно на почту ruletka@nm.ru)

Граф:

Нет никаких разногласий. Я, например, не написал, что на Step-Four раскроить пластину толщиной 20 мм нельзя. Я написал, что ширина реза будет 6…8 мм, а это, согласитесь, для раскроя красного дерева многовато, и за один проход вряд ли получится. Концевыми фрезами кроят тонкие пластины.

У вас что, паркет? Инкрустация? Мало данных, чтобы грамотно что-либо посоветовать.

Один спрашивает – можно ли ездить на дачу на «девятке»?
Ему отвечают – можно.
А потом выясняется, что из 50 км до дачи, 20 –по грунтовке, а еще 10 вообще по болоту, и покупать надо было «Козла».

Моя вина – надо было сразу написать для чего нужен станок. Для раскроя паркета (твёрдые пароды древесины; толщина по российским нормам 15мм по американским 22мм; скорость раскроя на втором плане; стоимость станка до 4000$, но чем меньше, тем лучше), хотелось бы купить или собрать (например из деталей представленных на www.servotechnica.ru/) станок на котором удавалось бы раскраивать такой материал за один проход с наименьшей шириной реза (если это вообще возможно). Очень жду комментариев и советов Графа!

Baha
mor:

по российским нормам 15мм по американским 22мм; скорость раскроя на втором плане; стоимость станка до 4000$, станок на котором удавалось бы раскраивать такой материал за один проход с наименьшей шириной реза

Я не Граф! Но это не возможно!

Граф

Для штучного паркета ЧПУ не нужен, а нужен обыкновенный шипорезный станок.

Для фигурного паркета станки типа Step-Four не подходят. Это станки для изготовления небольших матриц, художественных и ювелирных работ, для хобби. Производством паркета вы его очень скоро убьете. Скорее всего, в 4000 вам не уложиться.

maxvovk
mor:

Моя вина – надо было сразу написать для чего нужен станок. Для раскроя паркета (твёрдые пароды древесины; толщина по российским нормам 15мм по американским 22мм; скорость раскроя на втором плане; стоимость станка до 4000$, но чем меньше, тем лучше), хотелось бы купить или собрать (например из деталей представленных на www.servotechnica.ru/) станок на котором удавалось бы раскраивать такой материал за один проход с наименьшей шириной реза (если это вообще возможно). Очень жду комментариев и советов Графа!

Раскраивать? То есть нужен простой прямой рез?

Если да - то обычная циркулярка ~2кВт с диском 255-305мм, многозубым. Направляющие из штоков, подшипники бронза или капролон, привод тросиком с асинхронника через редуктор.

Я похожее сейчас делаю, на размер 1500х2500. Мне правда для толстых пластиков пришлось поставить 5кВт мотор и редуктор 1/3 - циркулярка с ихними 4500 оборотов даёт не такой чистый рез, как хотелось, да и выбирать нужно - диск немного бьёт…

Граф

В паркете главное не распилить, а сделать пазы и шипы на торцах. Проблемы начинаются, когда форма паркетины в плане - криволинейная.

mor

2 maxvovk В том то и дело что паркет фигурный и прямых деталей там почти нет.

2 Граф посоветуйте, какае станки можно использовать для моих целей(хотябы параметры таких станков). И ещё вопрос - если делать несколько проходов то какая при этом будет точность? и почему увеличиться ширина реза?(если фреза 3мм то проходя например 5 раз по одному месту с точностью позиционирования 0,1 ширина реза будет 3+0,5=3,5мм, или я не прав?)

Художник

mor,

Точность она на то и точность, хоть сколько раз по одному контуру ходи, погрешность не должна превысить допустимую.

В вашем примере ±0,1 мм.

Граф
mor:

2 Граф посоветуйте, какае станки можно использовать для моих целей(хотябы параметры таких станков). И ещё вопрос - если делать несколько проходов то какая при этом будет точность? и почему увеличиться ширина реза?(если фреза 3мм то проходя например 5 раз по одному месту с точностью позиционирования 0,1 ширина реза будет 3+0,5=3,5мм, или я не прав?)

В Google набирите “станок ЧПУ по дереву” первая же ссылка tdk.2mcl.com станок специально для ваших целей.

Как уже было сказано, точность нормального станка на зависит от количества проходов.

Рабочая часть фрезы должна быть больше толщины заготовки, чтобы рез не забивался стружкой и фреза не ломалась. Стандартных фрез диаметром 3 мм с рабочей частью 30 мм я что-то не припомню. Значит придется брать фрезу большего диаметра или фрезеровать канавку шириной 2 диаметра фрезы минимум, а это уже не 5 проходов, а 9.

buratino
mor:

Как уже было сказано, точность нормального станка на зависит от количества проходов.

Рабочая часть фрезы должна быть больше толщины заготовки, чтобы рез не забивался стружкой и фреза не ломалась. Стандартных фрез диаметром 3 мм с рабочей частью 30 мм я что-то не припомню. Значит придется брать фрезу большего диаметра или фрезеровать канавку шириной 2 диаметра фрезы минимум, а это уже не 5 проходов, а 9.

Полностью согласен, что точность станка не зависит от количества прохода, но в данном случае возможны проблеммы с отгибом инструмента. При работе фрезой на 3 мм и нагрузке 10 мм проход отгиб инструмента гарантирован. Для повышения производительности нужно искать золотую средину между диаметром фрезы и количеством проходов.

К стати на сколько помню у Freud есть фрезы диаметром 3мм с рабочей частью 30 мм.

sergant77

mor,

Вам скорее подойдет либо лазер, либо водорезка (хотя для дерева водорезка под вопросом).
Фрезами кроить, я думаю, буден не очень оптимально.

AlexSpb

Вам скорее подойдет либо лазер, либо водорезка (хотя для дерева водорезка под вопросом).
Фрезами кроить, я думаю, буден не очень оптимально.

Какой лазер,какая водорезка при толшине 25мм,вы человека совсем запутаете.

Весь мир в рамках мастерской-студии кроит наборный паркет фрезой, без шипа.
Или по шаблону или чпу.
Вопрос как я понимаю о конкретном станке и соотношении возможности-цена.

sergant77
AlexSpb:

Какой лазер,какая водорезка при толшине 25мм,вы человека совсем запутаете.

Вы хотите сказать, что ни лазер ни водорезка дерево толщиной 25 мм не возьмет.

З.Ы. О стоимостной составляющей говорить не будем. Водорезка - заоблачная мечта, а лазерные системы помоему вполне доступны для бизнеса.

AlexSpb

sergant77

Лазер на такой толщине даст сильно сожженый край с погрешностью и углем по толщине для паркета неприменимой,а гидроабразивная резка шероховатость,погрешность,напитывание капиллярной влагой и т.п.
Проще договориться с инопланетянами,пусть помогут.

tehnodrev
mor:

Интересует мнение разбирающихся в теме людей:
Нужен станок способный раскраивать дуб и красное дерево толщиной 15-25 мм с точностью позиционирования и фрезерования (в сумме) не больше 0,3 мм. какой мощности для этого нужен шпиндель? какой диаметр и формы должна быть фреза? какая примерно будет скорость раскроя?

Станок с ЧПУ СМ600Ф4 из ранее выданной Графом ссылки tdk.2mcl.com удовлетворяет Вас по заданным запросам, кроме покупной стоимости.
Сейчас его цена 18900$.

По ходу вопросов:
-точность фрезерования 0.05мм;
-шпиндель АС-72 - 0.6 кВт, 20-72 тысячи оборотов в минуту;
-диаметры обрезных фрез от 1 до 6 мм;
-диаметры фасонного инструмента до 14 мм;
-скорость подач от 0 до 3500 мм в минуту.
-реальная скорость нужного Вам раскроя 1500 мм в минуту при глубине резания 3-4 мм за один проход.

AlexSpb

Да,вот и реклама,причем не скрытая.Наверное дружба с модераторами.
Украина,еще и для дуба 0.6 кВт, 20-72 тысячи оборотов?

tehnodrev
AlexSpb:

Да,вот и реклама,причем не скрытая.Наверное дружба с модераторами.
Украина,еще и для дуба 0.6 кВт, 20-72 тысячи оборотов?

Уважаемый AlexSpb.
Станок создан изначально для фрезерования и сверления стеклотекстолита и гетинакса.
С дубом, то как раз попроще будет.
Сложнее немного с мягкими породами древесины.

А по поводу реклама это или нет действительно решает модератор.
На вопрос - исчерпывающий ответ…