Электронные весы задурили

SAN

Весы куплены у Val`a, до 2кг, цена деления -1г.
После того как сын потаскал весы в рюкзаке и видимо чем-то их придавил - 😦 .
При включении после показа всех сегментов индицируется: out2.
Если их нагрузить обычным образом - индицируется ЕЕЕЕ; а если платформу потянуть вверх - индицируется un5t, а после отпускания какое-нибудь значение и весы начинают работать (копейки взвешивают правильно т.е. добавляется соотв. число грамм).

Вопрос: что делать? Может просто по новой откалибровать?
Беда ещё - не могу найти описание к весам.
Кто знает - подскажите процедуру калибровки и, на всякий случай, где их можно ремонтировать.

Вячеслав_Старухин

У меня тоже как-то сломались цифровые весы ( другой марки ) и я не поленился посмотреть, что там внутри.
Внутри там металлический стержень определенного профиля, работающий на изгиб. На стержень наклеена пластина - датчик.
Нужно посмотреть, не повреждено ли крепление стержня, не сдвинулось ли что-нибудь, попробовать просто собрать-разобрать. Датчик отклеивать нельзя.
Я разбирал и собирал несколько раз. Хуже не стало, но и лучше тоже не стало 😁 , пока я не догадался просто заменить электролитический конденсатор, как самый ненадежный элемент схемы. ( Принципиальной схемы у меня не было )

SAN

Да я тоже начал с разборки.
Принцип работы таких весов, наверное, у всех одинаков:
Прямоугольный брусок (похоже на Д16Т), с ослаблением в середине (две дыры большого диаметра) и тензометрический датчик. Датчик залит каким-то белым компаундом (нетвёрдым).
Подозреваю, что у меня чисто механические причины несправности. 😈
А какие у вас были симптомы болезни?

Lazy

Я свои по-просту сильно стукнул в бок…Заработало ! 😁

Вячеслав_Старухин
SAN:

А какие у вас были симптомы болезни?

У меня результаты взвешивания скакали в некотором диапазоне.

Val

Может просто по новой откалибровать?

См. прицепленные файлы.
А так судя по описанию у тебя механические проблемы. 😲
Напиши мне на e-meil, отпишусь где можно в Москве отремонтировать.