Есть ли смысл ставить Dremel на станок?

куций

Привет всем!
Имеется Dremel 300, есть ли смысл использовать его в качестве шпинделя?
Станок с точностью обработки 0,05 мм.
Т.е. не будет ли тогда шпиндель самым слабым звеном и портить всю точность станка?

Ато я смотрю биение небольшое имеется, да и сам вал изрядно отклоняется если слегка придавить пальцем😊

Кто-то имел дело?

appolinari

…не будет ли тогда шпиндель самым слабым звеном…

Будет.

кроме того он не держит обороты.
макс. фреза - 3.2 мм.
дико шумит на высоких оборотах…

…Кто-то имел дело?..

я юзал дремель 1.5 года. Если нет выбора, то можно дрелить/фрезить пластики/дерево. Но быстро поймешь, что стоило слегка доплатить и не мучиться. Я поимел себе “китайца”, 1.5киловатт, за 550$. не нарадуюсь…

куций

appolinari, спасибо, я так и думал:)
Похоже, пока придется использовать Dremel, позже, когда найду подходящий движок, сделаю нормальный шпиндель.
У вас, наверное, большой опыт с Dremelем:o И как, не сгорел за полтора года?

Меня очень интересует качество гравировки на металле и дереве, не могли бы вы выложить фото своих изделий?😒 или хотябы разъяснить что-нибудь по сему поводу?

Trusishka

дремель за 2 года ручного умереннного использования практически умер, воют подшипники, сдох регуль оборотов.

куций

Надумал я все таки делать нормальный шпиндель…
Планирую выточить вал с посадкой под дремелевские цанги и закрутку и через ремень вращать. Только пока движка пристойного найти не могу. Возможно, первое время в качестве двигателя буду использовать тот же самый дремель через ремень:)

Еще смущает шаг резьбы на дремелевском валу - 0,65 мм, думаете можно будет нарезать на токарнике?

И вообще как идея? Стоит?😒

appolinari

Мне на токарном станке сточили дремелевскую гайку до кругляка, вроде в 10мм диаметром. На гайку сел шкив зубчатого ремня. На цанге ER11 второй шкив. Передатка была около 1 к трём. Тобишь при полных оборотах дремеля, на фрезе было около 10 тысяч. Но при нагрузке обороты заметно (на слух) падали…

куций

Класс!
И как оно? Имеет смысл?
А 10 тыс. не мало? Фотки бы ваши посмотреть, особенно изделий😒

ksk
куций:

Надумал я все таки делать нормальный шпиндель…
Планирую выточить вал с посадкой под дремелевские цанги и закрутку и через ремень вращать. Только пока движка пристойного найти не могу. Возможно, первое время в качестве двигателя буду использовать тот же самый дремель через ремень:)

Еще смущает шаг резьбы на дремелевском валу - 0,65 мм, думаете можно будет нарезать на токарнике?

И вообще как идея? Стоит?😒

На цанги от дремеля не стал бы ориентироваться - мягкие. Либо от проксона взять. Либо купить удлинитель под промышленные цанги ER11. А возможно дешевле машинку готовую взять от проксона и ей поработать - на первое время точно хватит.

2 months later
куций

По примеру appolinari сделал передачу на шпиндель от дремеля через зубчатые шкивы отношением чуть больше чем 1 к 2.
Но, как я и боялся, дремель под такой нагрузкой быстро греется и дует теплым воздухом. Не сгорит ли?😃

appolinari
куций:

дремель под такой нагрузкой быстро греется

При таком включении нагрузка на дремель меньше, чем когда фреза в цанге самого дремеля. Но всёже дремель не для станка.
Я мастерю сейчас маленький станочек… думаю делать шпиндель из бесколекторника с водяным охлаждением…

куций

Я бы тоже с удовольствием избавился от этого дремеля…😠
Но, к сожалению, не могу разыскать нормальный бесколлекторник.

Просто, я тестировал дремель при таком включении и после 10 минут работы без нагрузки открыл его и обмотка ротора была довольно горячая - палец не удержать.
Потому и забеспокоился, хотя дальше, кажется, не греется.
Ну ничего, буду юзать пока не сгорит:P

appolinari
куций:

…открыл его и обмотка ротора была довольно горячая - палец не удержать…

В фильме “Брат” была поговорка - “Что русскому хорошо, то немцу - смерть!”.
У некоторых шаговики до 80ти градусов добирают. Тоже пальцем не потыкаешь…
Дремель у меня добегал до 4рёх часов в день. Не часто конечно, но бавало… Был довольно тёплым (с наружи) но держался молодцом, пока не словил витковое на роторе.